Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №11 от 17 марта 2022 г. Ни один рот без капусты не живет

Ни один рот без капусты не живет

Ни один рот без капусты не живет

Капуста известна с давних времён. Существует большое количество разновидностей этой овощной культуры. Брокколи, цветная, пекинская, белокочанная, брюссельская, японская - это ещё не полный перечень видов капусты, которые выращивают на Урале. Культивировать капусту в нашем регионе рекомендуется рассадным методом, высевая семена в середине марта. При этом необходимо подобрать наиболее подходящие для региона сорта, которые успеют созреть. Когда на Урале сажать капусту на рассаду, какие сорта для этого лучше выбрать и как ухаживать за растениями для получения хорошего урожая, поговорим сегодня.

Татьяна ГОРОХОВА

Время посева семян

Для выращивания на Урале следует подбирать сорта капусты с ранним либо средним по продолжительности периодом созревания. Это позволит ей своевременно завязаться и вызреть до наступления зимних холодов. Такое условие касается всех видов этой культуры.

Белокочанная капуста

Этот вид капусты является традиционным для России. Его выращивает абсолютное большинство огородников, выбирая для себя лучшие сорта с высокой урожайностью и хорошими вкусовыми качествами. Так, для культивирования в условиях Урала рекомендовано отдать предпочтение следующим раннеспелым сортам: «Июньская», «Заря», «Дюма f1», «Трансфер f1», «Казачок f1». Кочаны этих видов готовы к срезке уже через 3 месяца после высевания семени. Урожайность достаточно высокая: от 6 до 10 кг/м2. Высевать семена этих сортов на рассаду следует в середине марта. Пикировать рассаду капусты в грунт при таком графике выращивания следует в мае, в возрасте 50-60 суток.

Капусту ранних сортов чаще пикируют в теплицы для скорейшего получения урожая.

Среди сортов со средним по продолжительности периодом вызревания следует выделить капусту «Дитмаршер Фрюер», «Айгуль», «Боликор F1», «Золотой гектар», «Копенгаген маркет».

Эти сорта отлично подходят для климата Урала и успевают созревать до наступления зимы.

Для зимней заготовки и укладки капусты на длительное хранение следует обратить внимание на такие сорта, как «Амагер 611», «Валентина», «Зимовка», «Каменная голова». Период их выращивания достаточно длительный, составляет 150-160 суток. Высевая семена этих сортов на рассаду в феврале и пикируя растения в грунт в конце мая в возрасте 80-90 суток, можно получить отличный урожай зимней капусты, пригодной для квашения, соления, хранения.

Таким образом, выбирая сорт белокочанной капусты, следует обязательно обратить внимание на период её созревания: для сезонного употребления следует выбрать ранние или среднеранние сорта, для заготовки овоща на зиму рекомендовано сажать сорта с более длительным периодом созревания.

Валентина Криворотова, опытный огородник с 40-летним стажем, не раз делилась своим богатым опытом и огородными секретами на страницах нашей газеты. Вот и капусту она сажает не так, как все:

- Белокачанную капусту я сею сразу в теплицу, правда, чуть позднее, чем это делают обычно те, кто сажает рассаду дома. Как правило, к началу апреля теплица у меня уже готова: ещё осенью я взрыхляю там землю, в марте закидываю на землю снег. Под солнечными лучами к апрелю он уже тает, земля увлажнена. В первых числах апреля землю в теплице перекапываю, готовлю бороздки для семян капусты. Каких-то особых предпочтений в сортах у меня нет, выбираю сразу в магазине. Сею семена в подготовленные бороздки, закрываю укрывным материалом.

Как показывает мой опыт, всходят семена хорошо. Как только появляются 4 листочка, выбираю самую крепкую рассаду и пикирую в отдельные горшочки. Оставляю в теплице до начала мая, потом высаживаю в грядки.

Правда, и здесь есть своя тонкость: перед посадкой готовлю болтушку из извести, которую лью прямо в лунки, куда потом сажаю ростки капусты. Затем закрываю их пятилитровыми пластиковыми бутылками со срезанным дном.

На Урале часто на капусте появляется кила - одно из наиболее распространённых и опасных заболеваний этой культуры. После обработки корней ростков в известковой болтушке капуста не заболевает это я проверила на протяжении нескольких лет.



1896245

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…