Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 10 марта 2022 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Zаречный поддержал флешмоб

2 марта неравнодушные жители города Асбеста первыми в области запустили флешмоб в поддержку российской армии и президента. На дорожном знаке в названии своего города они изменили первую букву «С» на «Z».

- Ночью ВКонтакте прислали фото из Асбеста. Круто. Народная акция на въезде в город. Наверняка молодёжь. Пока одни в Фейсбуке наматывают сопли на кулак и стыдятся Родины, другие поддерживают наших парней, которые освобождают от нациков Донбасс и всю прекрасную Украину. Интересно, поддержат ли асбестовцев жители Заречного, Зайково, Заводоуспенского и других городов, сёл и деревень Свердловской области, - написал на своей страничке ВКонтакте депутат Госдумы Максим Иванов.

Пример Аzбеста вдохновил другие города Свердловский области, которые таким же образом захотели выразить свою поддержку специальной военной операции вооружённых сил России по освобождению Донбасса и денацификации Украины. Уже на следующее утро символ российской армии «Z» при поддержке главы городского округа Андрея Захарцева появился и в названии Заречного. Так «Заречный» стал «Zаречным». Также к акции присоединились Талица, Зайково, село Знаменское, деревни Ерзовка, Кочневское, Коуровское и другие населённые пункты Камышловского и Белоярского районов.

С 5 марта во флешмобе смогли участвовать все желающие жители Свердловской области. По инициативе депутата Максима Иванова были подготовлены наклейки «Zа победу!», которые можно размещать на машинах. Его помощники в 9 городах и посёлках региона начали их распространять. В Заречном этим занимается Алексей Ахметов.

Депутаты Белоярской Думы не стали выбирать нового Главу

4 марта в Белоярском городском округе состоялось внеочередное заседание Думы, на котором депутаты должны были выбрать нового Главу. Конкурсная комиссия представила двух кандидатов (изначально на конкурс документы подали 14 человек). Ими стали Григорий Вихарев, депутат городской думы Екатеринбурга, и Антон Полуяктов, бывший заместитель Главы Белоярского. Однако никто из них не смог набрать необходимых для победы 11 голосов. За Вихарева проголосовали 4 человека, за Полуяктова - 1. Остальные 15 бюллетеней оказались испорченными. Выборы проходили путём тайного голосования. Таким образом, всю процедуру придётся начинать сначала - объявлять новый конкурс, собирать заявления от кандидатов, проводить первый и второй туры.

Напомним, что ранее свою кандидатуру на должность Главы Белоярского ГО выдвигал заместитель главы администрации по капстроительству Заречного Рафаил Мингалимов. Однако позже от участия в конкурсе отказался.

Изначально второй этап конкурса - защита программ развития территории - должен был состояться 15 февраля, однако утром все соискатели получили извещение о том, что сразу три члена комиссии, высокопоставленные чиновники аппарата губернатора Вадим Дубичев, Наталья Соколова и Елена Омарова получили положительный тест на коронавирус. И снова срыв.

В данный момент округом продолжает руководить и.о. Главы БГО Людмила Туманова.

Зареченская автостанция нерентабельна

Как сообщили в Свердловском областном объединении пассажирского автотранспорта, в чьём ведении находится автостанция Заречного, её пассажиропоток давно ниже минимального уровня - 145 пассажиров в сутки, а в месяц в среднем 4 440 человек. Тогда как на других автостанциях, подобных нашей, в дорогу отправляется от 250 до 1 000 человек ежедневно. Зареченцы предпочитают другие пункты отправки, находящиеся непосредственно в городе.

И.о. гендиректора объединения Сергей Субботин связывает подобное снижение рентабельности прежде всего с пандемией. В целом же на предприятии фиксируют тяжёлую финансовую ситуацию. Отсутствие господдержки не позволяет провести в здании ремонт. Её до сих пор не закрыли только потому, что это социально значимый объект. Дальнейшая судьба автостанции будет решаться совместно с Министерством автотранспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. Когда - неизвестно.

По данным

https://vk.com/deputat_maksim_ivanov

https://vk.com/zarechnytv

https://vk.com/belkatvzar,

фото источников

 



1896223

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…