Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №10 от 10 марта 2022 г. Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий

Заседание городской Думы 3 марта оказалось весьма эмоциональным, а часть вопросов обсуждалась на повышенных тонах.

Юлия ВИШНЯКОВА

Остановка для трёх деревень

О том, что в районе перекрёстка на пересечении дорог трёх деревень Боярка - Гагарка - Курманка нужна оборудованная остановка, сельские жители говорят давно. 112 автобус здесь останавливается, остановка «Перекрёсток» есть на утверждённом плане движения.

- Но фактически остановки нет. Стоит столб и лавочка. При этом остановка нужна, здесь и сады, и три деревни. Однако дорога от Боярки до Гагарки региональная. Переписка с Управлением автомобильных дорог длится с 2017 года, и всегда нам отвечают, что в плане до 2024 года этой остановки нет. В этом вопросе они исходят из «значимости, эффективности»… Делаем вывод, что они нам её не построят, - сообщил депутат Чистяков.

По словам депутата, есть возможность организовать остановку рядом с площадкой с контейнерами, которая стоит на муниципальной дороге в сторону федеральной трассы.

- Можно сделать одну остановку в обе стороны с разворотной площадкой, облагородив её, - уверен Чистяков, к тому же с главным архитектором тоже есть понимание.

Ещё одно предложение парламентариев касалось возможности возвращения остановки, которая была в районе дома 72 по улице 8 Марта в Боярке. Когда-то остановка там была, сейчас её нет, но потребность в ней, особенно летом, существует.

Депутаты поручили администрации проработать этот вопрос.

Уникальный Ледовый дворец и…налоги Бутакова

- 27 января были подписаны постановления правительства области, в соответствии с которыми нам предоставили трансферты на обеспечение жильём молодых семей в размере 1 млн 350 тысяч, и на приобретение оборудования для кинотеатров 48 тысяч рублей. Кроме того, для обеспечения проектирования КОСКа по дополнительному соглашению требуется дополнительно 790 тысяч рублей, - пояснила начальник финансового управления Ольга Соснова.

Из пояснений представителей администрации стало понятно, что основной контракт на проектно-сметные работы по КОСку был заключён в 2019 году на 8 млн рублей 120 тысяч рублей. Через год, когда в проект внесли изменения, увеличив объект и по размерам, и по наполнению, заключили дополнительное соглашение на 790 тысяч рублей.

- Но бюджет одногодичный. Эти 790 тысяч рублей в конце года аннулируются, и мы их в начале года снова добавляем. Когда госэкспертиза даст положительное заключение на проект, мы их выплатим, - пояснила заместитель главы Светлана Сурина. Понятно, что из-за нарушений сроков подрядчиком часть выплаченных средств вернётся в бюджет в виде штрафов.

Однако с каждым годом всё чаще депутаты задаются вопросом, а зачем нужен был такой «крутой» проект Ледового дворца, если некоторые города области строят такие объекты по типовому проекту и получают готовый объект дешевле и быстрее.

- А зачем мы вносили в проект эти изменения? Кому этого хочется? Дума таких решений не принимала. Мы на это проектирование скоро затратим столько, сколько бюджету не снилось, - отмечал депутат Василий Ведерников.

Как пояснил председатель Думы Андрей Кузнецов, решение принималось на основании обращения инициативной группы хоккеистов, борцов и других спортсменов, которым не хватает спортивных площадок.

- Те люди, которые принимали решение об эксклюзивном варианте проекта, продумывали, что будет дальше? Давайте рассуждать логически: проект делаем уникальный, делаем его уже три года. Сколько будет стоить строительство такого уникального объекта? Полмиллиарда, больше? Где взять столько денег? И даже если такие огромные деньги найдём, сколько времени будем строить, учитывая, например, что типовой детский сад «Солнышко» строился 9 лет? Есть чувство, что данный дорогостоящий проект ляжет на полку. Либо ждать его придётся не одному поколению зареченцев.

Тем временем, строительство типового Ледового дворца обош-лось бы в 200 миллионов рублей, 100 из которых в Заречном уже есть как остаток от «атомного миллиарда». И построить его можно было бы как в Сухом Логу за два-три года.

Конечно, точка невозврата уже пройдена. Решение было принято 3 года назад. Но, по-моему, деньги на такой сложный проект будут потрачены неэффективно, - поделилась сомнениями депутат Ладейщикова.

В ответ глава Захарцев отметил, что он в будущем уникального Ледового дворца не сомневается.

- Если строим, то построим. Документы - в госэкспертизе. Я не сомневаюсь. Да, нужны деньги, поэтому, депутат Бутаков, заплатите налоги… - неожиданно завернул Захарцев. На что Юрий Бутаков парировал: «Какие глупости сейчас говорит Андрей Владимирович, он же знает, что я не являюсь жителем ГО Заречный. Я в Белоярке прописан»…

В целом корректировка бюджета была принята.

«Непресекательное» нарушение

По обращению депутата Бутакова Белоярская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения Думой бюджетного законодатель-ства. Суть найденных нарушений состоит в том, что нарушены двухнедельные сроки между принятием бюджета в первом и во втором чтении. В 2021 году второе чтение прошло на три дня позднее двухнедельного срока. Однако «Срок принятия бюджета во втором чтении не является пресекательным, его нарушение не влечёт отмену решения о бюджете либо признание указанного решения недействительным…», - говорится в представлении прокуратуры.

Председатель Думы Андрей Кузнецов пояснил, почему так получилось.

- В конце прошлого года было два важных мероприятия: принятие бюджета и выборы главы. И логика была - провести их в один день, чтобы лишний раз не собирать Думу по одному вопросу. Могли на три дня раньше собрать Думу, но смысла, на мой взгляд, не было никакого.

В результате обсуждения этого вопроса депутаты решили никого не привлекать к ответственности за выявленное нарушение, а сроки рассмотрения бюджета во втором чтении изменить.



1896212

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…