Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


БезМасленица

БезМасленица

Без столба с подарками, без молодецких гуляний, без сжигания традиционного чучела и без блинов. Расскажем, как в 2022 году прошёл городской праздник Широкая Масленица.

Алёна АРХИПОВА

В необычные времена живём. Исторически уникальные события происходят, и традиционные мероприятия тоже становятся необычными. Последние два года онлайн проходили и Пасха, и День Победы, и Последний звонок, и выпускные, и даже профессиональный праздник города атомщиков - День энергетика.

В этом году настала очередь необычной Масленицы. В связи с очередными антиковидными ограничениями, нынче запрещено проводить массовые мероприятия на улице. Поэтому зареченцы встречали весну в зрительном зале ДК «Ровесник» и в фойе ТЮЗа.

В четверг в Театре юного зрителя прошёл необычный «Масленичный разгуляй». Гостей встречал клуб «Играй, гармонь!»: ансамбли «Надежда» и «Зареченка» (руководитель Надежда Литвинова) и их помощники - ребята из «Театральной мастерской» Евгении Соловьёвой. Сам праздник впервые прошёл в новом формате - не в зрительном зале, а в фойе. И артисты, и юные актёры, и зрители находились рядом. Все, от мала до велика, вместе пели под аккордеон народные песни, играли в народные игры с закличками, дружно танцевали. После официальной части участников события ждали национальные угощения и чай. Так организаторам удалось достичь главной цели - познакомить молодое поколение зареченцев с исконно русскими традициями. Говорят, что ребятам и взрослым было комфортно в камерной обстановке ТЮЗа. Отзывы зрителей после гуляний были только положительные.

В субботу, в шестой день Масленичной недели, который называют «Золовкины посиделки», в ДК «Ровесник» состоялся главный народный праздник. Для зрителей выступали хор русской песни «Светла горница» (руководитель Надежда Литвинова) и ансамбль казачьей песни «Вольница» (руководитель Игорь Макушин). Также тематические номера подготовили цирковая студия «Арена», Детская музыкальная школа и хореографическая студия «Движение» (руководитель Елена Моисеева). Изюминкой концерта стали юмористические миниатюры молодёжного клуба КВН, которые рассказали, как отмечает Масленицу современное поколение. Правда, народа в зале было совсем немного - меньше половины зала.

Тем не менее, ведущие Сергей Кореневский и Марина Печоркина провели со зрителями обещанный конкурс «Ну вы, блин, даёте!», где определили обладателей самого громкого голоса, самых рыжих волос и самых веснушчатых лиц, самых длинных кос. Все самые-самые получили призы. Также выяснили, кто в Заречном умеет делать самых красивых куколок Масленицы. Памятными призами отметили целую семью, которая изготовила сразу несколько фигурок в разных техниках. После концерта в танцевальном фойе состоялась традиционная ярмарка творческого объединения «Любава», где для зрителей тоже проводили конкурсы. Все желающие фотографировались в тематической фотозоне.

А вот молодецкую удаль и богатырскую силушку мужчинам Заречного показать не удалось. Традиционных уличных столба с подарками, боя подушками, силовых конкурсов с поднятием гирь, перетягиванием каната и толканием машины не было. Не получилось и зиму проводить как следует. Чучело Масленицы нынче не сожгли. И как специально погода отреагировала молниеносно с вечера субботы с севера европейской территории на Урал пришёл циклон, который принёс снегопады, порывистый ветер, метель и небывалое в это время года понижение температуры до минус 26 градусов. Вот и не верь после этого в приметы!



1896227

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:09
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:10
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:10
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:10

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…