Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №10 от 10 марта 2022 г. Белоярская АЭС провела в Екатеринбурге конференцию для школьников

Белоярская АЭС провела в Екатеринбурге конференцию для школьников

Белоярская АЭС провела в Екатеринбурге конференцию для школьников

УИОС БАЭС

Белоярская АЭС вместе с Информационным центром по атомной энергии провели XIX Региональные Курчатовские чтения. Они были посвящены 30-летию Концерна «Росэнергоатом» и впервые прошли в столице Урала - Екатеринбурге. В финальный этап Чтений были допущены 25 учебно-исследовательских проектов школьников и студентов из разных городов Свердловской и Челябинской областей. «За эти годы в Курчатовских чтениях приняли участие более восьмисот школьников и студентов. Многие из них потом связали свою жизнь с атомной энергетикой. Сегодня атомная отрасль активно развивается, появляются новые технологии, новые методы работы, и мы нуждаемся в людях, которые способны быстро учиться и создавать будущее уже сегодня. Именно вы сможете продвинуть атомную науку вперёд и сделать чистую энергию атома доступной для всего человечества», - обратился к участникам директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

В состав жюри конкурса вошли специалисты Белоярской АЭС, научные сотрудники Уральского отделения РАН, преподаватели Уральского федерального университета, представитель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, ветераны атомной отрасли и другие. Работы участников были представлены в четырёх секциях: гуманитарные, инженерно-технические, научно-техноло-гические и экологические аспекты атомной отрасли.

По словам директора Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга Елены Николаевой, в этом году учащиеся в своих исследованиях рассматривали широкий спектр вопросов: от популяризации ядерной энергетики через японские комиксы до возможностей использования гибридного реактора для производства электроэнергии. При этом школьники подошли к проектам не только с точки зрения науки, но и продемонстрировали свои творческие способности. Для презентаций они разработали наглядные стенды, макеты и даже роботов.

Призёры конкурса в каждой секции получили возможность принять участие в образовательной смене, организованной партнёром конкурса, фондом поддержки талантливой молодёжи «Золотое сечение». Кроме этого, победители получили дипломы и сертификаты на покупки в интернет-магазине на сумму от 5 000 до 10 000 рублей.



1896222

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…