Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №1 от 13 января 2022 г. Вся жизнь - служение детям

Вся жизнь - служение детям

Вся жизнь - служение детям

Вера Шилина 60 лет работала с детьми - учителем, воспитателем, преподавателем. Строгий физик, она увлеклась рисованием, и, как привыкла делать всю жизнь,

постаралась передать детям свои знания и умения. 29 декабря 2021 года Вера

Ивановна отметила замечательный юбилей - 80 лет.

Татьяна ГОРОХОВА

- Я закончила Белоярскую среднюю школу, - рассказывает Вера Шилина. - Мне очень хотелось работать с детьми, учить их, воспитывать. Чтобы выучиться на учителя, в те годы надо было 2 года отработать, поэтому я устроилась сестрой-воспитателем в детские ясли посёлка Заречный. Через 2 года я узнала, что в Свердловске объявили спецнабор в педагогический 11-й класс при школе №12 - не хватало учителей в сельских школах. Конечно, я поступила в этот класс.

Мне посчастливилось слушать лекции замечательного педагога Юрия Знаменского, составителя сборника задач по физике, по которому занималось не одно поколение школьников. После учёбы меня направили на работу в Некрасовскую восьмилетнюю школу, где я проработала 3 года. Дети там были просто замечательные: после работы дома (а её в деревне немало!) они учились с большим желанием, внимательно слушали учителей и старались выполнять все задания. Летом я ходила со своим классом в поход в Смолинские пещеры. Сначала мы с ребятами изучили книгу «Походы по Уралу», узнали, что необходимо знать и уметь туристу. Потом поговорили со старожилами и составили план-карту нашего путешествия - мы рассчитывали провести в походе целую неделю. И вот наконец отправились. Нашли очень красивое место на реке Каменка, обустроили свой лагерь. Мальчишки ловили рыбу, девочки дежурили по лагерю - готовили на костре, прибирали территорию. Отдохнули отлично!

Правда, после похода мне попало от директора школы. Оказывается, надо было брать с собой больше взрослых, ставить в известность руководство… Хорошо, что обошлось всё без чрезвычайных происшествий.

Выпустив свой класс, я уехала в Свердловск и поступила на вечернее отделение математико-механического факультета Уральского государственного университета. Училась и работала в научно-исследовательском институте охраны труда и.о. инженера, потом была переведена на должность младшего научного сотрудника.

Когда вместе с мужем мы уехали в Ташкент, я вновь поступила учиться - в Ташкентский пединститут. Одновременно работала в детском саду. Обучая ребят-шестилеток, составила материал по математике с включением игры-компьютера «Проверь себя». С этой разработкой стала участницей выставки достижений ВДНХ в Москве. Мои дети сразу из детсада вместе со мной перешли во 2 класс школы.

Когда наша героиня вернулась в Заречный, работала учителем физики в школе №3, воспитателем в детском доме, в православной школе. Её педагогический стаж - 60 лет! И все эти годы она старалась научить детей любить свой предмет, становиться хорошими людьми, старалась найти подход к каждому ребёнку. Очень добрая, сдержанная, спокойная, грамотный учитель, профессионал, Вера Ивановна притягивала к себе детей. Они любили своего учителя и старались радовать её своими хорошими знаниями.

Работая в детском доме, Вера Шилина, физик, математик, вдруг увлеклась рисованием. Её часто можно было увидеть в районе Шеелита - она рисовала вековые сосны, каменные утёсы…

- Видимо, после суровых пейзажей Узбекистана я просто влюбилась в богатую природу Урала, - шутит Вера Ивановна. Её пейзажи украшают квартиру учителя, она гордится ими, любит дарить близким.

- Это добрый и душевный человек, - рассказывает о коллеге Валентина Карпова, председатель первички учителей-ветеранов. - С ней приятно общаться, она может поддержать разговор на любую тему. Работая в школе, всегда помогала молодым коллегам, делилась с ними опытом. И сейчас Вера Ивановна всегда поможет и словом, и делом

От имени коллег, учителей-ветеранов, поздравляю Веру Ивановну Шилину с прекрасным юбилеем! Здоровья, благополучия, внимания близких и друзей!



1895998

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…