Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 03 февраля 2022 г. Соцсети - наш главный враг

Соцсети - наш главный враг

Соцсети - наш главный враг

В данный момент на территории городского округа Заречный проживает 6 591 несовершеннолетний зареченец, ответственность за каждого несём мы, взрослые. Правда, не все мамы, папы и законные представители справляются со своими родительскими обязанностями - тогда ребята оказываются в беде. Одной из организаций, которая приходит на помощь в таких случаях - Территориальная комиссия города Заречный по делам несовершеннолетних и защите их прав.

О результатах профилактической работы за 2021 год, о семейных проблемах, которыми приходится заниматься, рассказывает председатель ТКДН Анна Дильмиева.

Алёна АРХИПОВА

- Из 6 591 несовершеннолетнего, которые сейчас проживают на территории ГО Заречный, по всем видам учёта в школах, в полиции (ПДН), в ТКДН прошли 104 ребёнка. С каждым ведётся профилактическая работа, - говорит Анна Павловна. Также на учёте в Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних в данный момент состоят 59 семей, которые находятся в социально-опасном положении. В них проживает 119 детей разных возрастов, а их родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности. К каждой из этих семей мы подбираем индивидуальную программу реабилитации.

Также за 2021 год было привлечено к административной ответственности 127 родителей или законных представителей. 22 административных протокола было составлено в отношении самих несовершеннолетних, которым исполнилось 16 лет.

Были ли в 2021 году непростые случаи, которые рассматривались на заседаниях ТКДН?

- Все случаи непростые. Есть у нас 12-летняя девочка. Комиссия неоднократно разбирала её нарушения, с ней работали все субъекты профилактики, однако положительных результатов пока нет. Ситуация этой семьи осложняется тем, что родители расписались в своём бессилии. «Вот привела - воспитывайте, а я ничего сделать не могу», - к сожалению, такие фразы часто звучат у нас на заседаниях. Родители стремятся переложить свои обязанности по воспитанию на социальные службы. Не понимают, что, прежде всего, детям необходимы их внимание и забота. Именно родители должны общаться с детьми, обсуждать их интересы, успехи и проблемы. Родители подают пример в поведении и прививают нормы морали, учат дисциплине, они должны объяснить, что есть не только права, но и обязанности. А то выходит, что права «качаем», а за себя не отвечаем.

Какие нарушения совершают несовершеннолетние?

- По-прежнему часто мы рассматриваем нарушения по статье 20.20 КоАП - ребята распивают алкоголь в общественном месте. Частенько несовершеннолетние теряют паспорт, обращаются в полицию, чтобы восстановить документ. Правоохранители составляют протокол, который потом разбирается в ТКДН. Встречаются случаи мелкого хищения, когда дети на спор выносят из магазина мелкий штучный товар. Бывают и драки между школьниками. После родители идут в полицию, фиксируют побои, затем полицейские выносят определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и направляют к нам. На Комиссии в качестве меры общественного воздействия мы проводим со сторонами конфликта профилактическую беседу. Были у несовершеннолетних и нарушения по линии ГИБДД, когда ребята проезжали, не спешившись, на самокате и велосипеде через пешеходный переход. Такие тоже попадают к нам на беседу.

В стране актуальна тема буллинга - травли одних подростков другими. Попадали ли такие случаи в поле вашего зрения?

- Если такие случаи среди несовершеннолетних Заречного и есть, то они не ярко выражены. По крайней мере до ТКДН такие истории доходят редко. В 2021 году было всего одно обращение. Мы направили семью в психолого-педагогический центр, проблему начали решать. В «ЦППМиСП» алгоритмы решения подобных ситуаций чётко проработаны.

Кто нарушает чаще: мальчики или девочки?

- Думаю, равнозначно. Есть и мальчики, и девочки, которые не хотят учиться и пропускают уроки. Мальчишки дерутся. Агрессивных конфликтов среди девочек в Заречном, слава богу, нет. Зато наши юные дамы нередко курят электронные сигареты в туалетах школ, что строго запрещено. Приходится им об этом часто напоминать.

На Комиссию дети приходят вместе с родителями, до кого достучаться сложнее?

- Безусловно, до родителей. По большей части это не самые ответственные, социально неустойчивые люди, которые мало уделяют внимания своим детям. Другие в силу занятости практически не разговаривают с ребятами и не знают, чем их чада живут, чем интересуются в социальных сетях, с кем общаются. А дети в свою очередь перенимают модель поведения взрослых или своих лидеров, либо замыкаются в себе, либо выплёскивают агрессию. И тогда для несовершеннолетних нормой становится то, что для большинства неприемлемо.

Какие меры профилактики проводит ТКДН?

- Мы выезжаем в подопечные семьи, проводим беседы. Нередко оказываем реальную помощь. Так в прошлом году к нам обратилась женщина, которую сожитель выгнал из дома вместе с детьми. Нашли для неё специализированный центр для проживания, сопроводили семью до места.

Обязательно проводим тематические беседы с несовершеннолетними в школах, пытаемся донести до ребят их ответственность и правовые последствия их незаконных действий. Если родители обращаются к нам за помощью, направляем к специалистам, которые могут помочь. Нередко сами организовываем такие встречи. Так в 2021 году к нам приезжал представитель уполномоченного по правам ребёнка Свердловской области Игоря Морокова, работал с обращениями зареченцев. Всего в ТКДН обратились 20 наших граждан, из них один несовершеннолетний. По всем вопросам работа была проведена.

Каковы же основные причины правонарушений несовершеннолетних?

- Во-первых, многие наши подопечные предоставлены сами себе, их досуг не организован. Как правило, такие подростки сидят в телефонах и гаджетах, «зависают» в соцсетях и, таким образом, восполняют недостаток общения, многое узнают, чего им знать не следует.

Во-вторых, родители не контролируют их интернет-пристрастия, просто не видят в этом ничего плохого. Между тем социальные сети наш первый враг, который несёт реальную угрозу. В том же «TikTok» дети отыскивают множество «подсказок», например, как уйти из жизни что выпить, что сделать, а главное что это выход. Так постепенно в неокрепших умах происходит подмена понятий. Пересматривая ролики эпатажных звёзд или скандальных блогеров, школьники начинают искренне верить, что такое поведение - норма, что в виртуальном мире всё дозволено и всё достигается легко. Между тем реальная жизнь, к которой ребята совсем не приучены и в которой им придётся осваиваться, другая, очень сложная.

В-третьих, недобрую службу подросткам служит юношеский максимализм, стремление выделиться, привлечь внимание, всё та же вседозволенность и безнаказанность, к которой их приучают взрослые.

В-четвёртых, у современных детей и родителей практически отсутствует правовая грамотность. Многие не осознают, во что несовершеннолетнему может вылиться то же мелкое хулиганство или распитие алкоголя в подъезде. Так что у нас по-прежнему отрицательный опыт (когда уже привлекли к ответственности) самый положительный.

Именно поэтому хочу пожелать зареченским родителям не забывать о своих детях. Никакой интернет не заменит живое общение, общие интересы, вашу любовь и внимание. Удачи!



1896079

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.