Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №1 от 13 января 2022 г. Вся жизнь - служение детям

Вся жизнь - служение детям

Вся жизнь - служение детям

Вера Шилина 60 лет работала с детьми - учителем, воспитателем, преподавателем. Строгий физик, она увлеклась рисованием, и, как привыкла делать всю жизнь,

постаралась передать детям свои знания и умения. 29 декабря 2021 года Вера

Ивановна отметила замечательный юбилей - 80 лет.

Татьяна ГОРОХОВА

- Я закончила Белоярскую среднюю школу, - рассказывает Вера Шилина. - Мне очень хотелось работать с детьми, учить их, воспитывать. Чтобы выучиться на учителя, в те годы надо было 2 года отработать, поэтому я устроилась сестрой-воспитателем в детские ясли посёлка Заречный. Через 2 года я узнала, что в Свердловске объявили спецнабор в педагогический 11-й класс при школе №12 - не хватало учителей в сельских школах. Конечно, я поступила в этот класс.

Мне посчастливилось слушать лекции замечательного педагога Юрия Знаменского, составителя сборника задач по физике, по которому занималось не одно поколение школьников. После учёбы меня направили на работу в Некрасовскую восьмилетнюю школу, где я проработала 3 года. Дети там были просто замечательные: после работы дома (а её в деревне немало!) они учились с большим желанием, внимательно слушали учителей и старались выполнять все задания. Летом я ходила со своим классом в поход в Смолинские пещеры. Сначала мы с ребятами изучили книгу «Походы по Уралу», узнали, что необходимо знать и уметь туристу. Потом поговорили со старожилами и составили план-карту нашего путешествия - мы рассчитывали провести в походе целую неделю. И вот наконец отправились. Нашли очень красивое место на реке Каменка, обустроили свой лагерь. Мальчишки ловили рыбу, девочки дежурили по лагерю - готовили на костре, прибирали территорию. Отдохнули отлично!

Правда, после похода мне попало от директора школы. Оказывается, надо было брать с собой больше взрослых, ставить в известность руководство… Хорошо, что обошлось всё без чрезвычайных происшествий.

Выпустив свой класс, я уехала в Свердловск и поступила на вечернее отделение математико-механического факультета Уральского государственного университета. Училась и работала в научно-исследовательском институте охраны труда и.о. инженера, потом была переведена на должность младшего научного сотрудника.

Когда вместе с мужем мы уехали в Ташкент, я вновь поступила учиться - в Ташкентский пединститут. Одновременно работала в детском саду. Обучая ребят-шестилеток, составила материал по математике с включением игры-компьютера «Проверь себя». С этой разработкой стала участницей выставки достижений ВДНХ в Москве. Мои дети сразу из детсада вместе со мной перешли во 2 класс школы.

Когда наша героиня вернулась в Заречный, работала учителем физики в школе №3, воспитателем в детском доме, в православной школе. Её педагогический стаж - 60 лет! И все эти годы она старалась научить детей любить свой предмет, становиться хорошими людьми, старалась найти подход к каждому ребёнку. Очень добрая, сдержанная, спокойная, грамотный учитель, профессионал, Вера Ивановна притягивала к себе детей. Они любили своего учителя и старались радовать её своими хорошими знаниями.

Работая в детском доме, Вера Шилина, физик, математик, вдруг увлеклась рисованием. Её часто можно было увидеть в районе Шеелита - она рисовала вековые сосны, каменные утёсы…

- Видимо, после суровых пейзажей Узбекистана я просто влюбилась в богатую природу Урала, - шутит Вера Ивановна. Её пейзажи украшают квартиру учителя, она гордится ими, любит дарить близким.

- Это добрый и душевный человек, - рассказывает о коллеге Валентина Карпова, председатель первички учителей-ветеранов. - С ней приятно общаться, она может поддержать разговор на любую тему. Работая в школе, всегда помогала молодым коллегам, делилась с ними опытом. И сейчас Вера Ивановна всегда поможет и словом, и делом

От имени коллег, учителей-ветеранов, поздравляю Веру Ивановну Шилину с прекрасным юбилеем! Здоровья, благополучия, внимания близких и друзей!



1895998

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.