Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №1 от 13 января 2022 г. Плату за жильё повысили на 20 процентов

Плату за жильё повысили на 20 процентов

Плату за жильё повысили на 20 процентов

Юлия ВИШНЯКОВА

На декабрьском заседании парламента жаркие споры вызвал вопрос об установлении платы за пользование муниципальным жилым помещением на 2022 год. Речь идёт в первую очередь о квартирах, которые зареченцы получили по договору социального найма. Таких квартир в городском округе 411.

Администрация Заречного предложила повысить размер платы за соцнайм, так как увеличилась стоимость 1 кв. метра жилья на вторичном рынке региона: в третьем квартале 2021 года она составила 76 тысяч 611 рублей. Деньги, полученные от соцнайма, пойдут на содержание муниципального имущества и на взносы за капремонты.

Если прежде размер платы за наём по договорам социального найма составлял 13 руб. 76 копеек за 1 кв. метр и за квартиру площадью 45 кв. метров люди платили около 619 рублей, то новым решением предлагается увеличить размер платы до 16 рублей 55 копеек, тогда за квартиру площадью 45 кв. метров придётся отдать уже 744 рубля. Добавим, что собираемость оплаты за соцнайм в Заречном составляет около 69%.

Некоторые депутаты были обеспокоены тем, что повышение платы вызовет у зареченцев непонимание и приведёт к снижению собираемости. Однако было и другое мнение.

- У нас муниципальные квартиры - основные самые должники. Там собрались наркоманы, алкоголики. Никто не работает над вопросом, чтобы к этим товарищам-неплательщикам применить ме-ры вплоть до выселения. Не будет социального взрыва. Им наплевать. Что 10 рублей они не платят, что 16… Мы пытаемся бороться за людей, которым даже в ум не приходит приватизировать жильё. Считаю надо за основу принять предложение администрации, - высказался депутат Ведерников.

В результате плата за социальный найм была повышена на 20%.



1896008

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.