Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 25 февраля 2021 г. Про рыбаков и рыбок

Про рыбаков и рыбок

Про рыбаков и рыбок

Помните знаменитую сказку Александра Пушкина: «В первый раз закинул старик невод - пришёл невод с одною тиной, второй раз закинул невод - пришёл невод с пеной морскою, в третий раз закинул невод - пришёл невод с рыбкой золотою…» В нашей следующей судебной истории всё получилось гораздо быстрее: двум мужичкам оказалось достаточно один раз поставить сети, чтобы «влететь» на 40 тысяч рублей штрафа.

Алёна АРХИПОВА

35-летний Артём Коркин* и 25-летний Тимофей Грушин* познакомились совсем недавно, в Екатеринбурге, на вечеринке у общих знакомых. На празднике разговорились, нашлась общая тема - рыбалка. Артём любил рыбачить, имел несколько спиннингов, знал всё о современных приманках, объездил в области все рыбные места. Недавно купил сеть, собирался её опробовать. Тимофей был в этом деле новичок. Всего несколько раз был с другом на рыбалке, но уже успел втянуться. У него глаза загорались, когда вспоминал, как поймал своего первого окуня на 1,5 килограмма.

- А давай через два дня махнём на рыбалку вместе, - предложил Артём новоиспечённому товарищу. - С тебя транспорт, с меня рыболовные снасти. Выпивку берём, закуску там поймаем. Я и место уже выбрал подходящее на Белоярском водохранилище. Там, говорят, и окунь, и судак, и щука, и белый амур берут. Собирается отличная компания. Точно без улова не останемся - рыба на нерест идёт.

Тимофей не смог отказаться от такого заманчивого предложения. И через пару дней они ехали по ухабистой дороге мимо баз отдыха, расположенных на левом берегу Белоярского водохранилища. Выбрали для лагеря удобное местечко в заливе Пушкариха. Рыбачить на спиннинги решили рано утром. Так что к вечеру два друга спокойно выпивали в приятной компании с другими мужиками, тоже приехавшими отдохнуть. В какой-то момент один из туристов достал маленькую надувную лодку. Тогда-то изрядно подвыпившему Коркину и пришла в голову «замечательная» идея выйти на лодке в залив и поставить на ночь сети. «Что я, зря, что ли, сеть покупал, а тут такой случай представился - зато на завтрак братву ухой накормим», - привёл весомый аргумент Артём.

Через полчаса Коркин и Грушин ставили на воде сеть между заливами Пушкариха и Черемшана. Дело было для них новое, поэтому возились долго. Впрочем, никуда и не торопились. С собой в лодке были горячительные напитки, закусочка - так и поплыли потом по течению, любовались красотами, разговаривали. Через час мужчины, направляясь в лагерь, решили проверить свою сеть. Подтянули край, вытащили из ячеек первую добычу - две плотвички. Не терпелось выяснить, кто же ещё успел попасться, поэтому и не вспомнили, что в мае, в период нереста рыбы, сети ставить категорически запрещено. Горе-рыбаки поначалу даже не заметили, что к ним приближается патруль рыбоохраны. В панике бросили сеть в воду… Однако было уже поздно.

Из показаний старшего государственного инспектора Ивушкина*: «В мои должностные обязанности входит контроль и надзор, а также охрана водных биологических ресурсов, проведение рейдов и патрулирование водоёмов, выявление фактов нарушения правил рыболовства на территории обслуживания южного округа по Свердловской области, в том числе и на Белоярском водохранилище. Рыболовство здесь регламентируется соответствующим федеральным законом и приказом Министерства сельского хозяйства. По данным нормативным актам рыбалка с помощью сетей как из лески, так и из мононити без специальной лицензии запрещена. В период с 25 апреля по 15 июня запрещена добыча всех видов водных биоресурсов, так как введён нерестовый запрет по Свердловской области.

В мае 2020 года в ходе патрулирования территории за заливом Пушкариха по левому берегу водохранилища нами была обнаружена надувная резиновая лодка. В лодке находились двое молодых людей, которые вытаскивали из воды сети. Они сказали, что ловят рыбу для личного потребления. Я пояснил, что это делать запрещено, составил два протокола об административном правонарушении, а также протокол изъятия лодки, сети и рыбы. Вместе с Коркиным мы сняли сеть, в ней было обнаружено ещё 10 особей: 3 плотвы и 7 окуней - итого 12 особей. Общая сумма ущерба составила 6 000 рублей из расчёта 500 рублей за одну особь независимо от размера и веса - так как на момент совершения незаконных действий Коркина и Грушина действовал нерестовый период, такса за одну особь рассчитывалась в двукратном размере…»

Позже экспертиза подтвердила: установленная в рыбохозяйственном водоёме сеть в указанный нерестовый период могла повлечь массовое истребление рыбы, а также нанести значительный ущерб ихтеофауне водоёма. Имелся в виду как прямой ущерб от гибели особей, так и косвенный от гибели их потомства. Кроме того, сеть из мононити могла бы нанести многим рыбам травмы, от которых они бы погибли.

Заречный районный суд, исследовав все доказательства, решил: Артём Коркин и Тимофей Грушин совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением запрещённых орудий и способов массового истребления данных ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Тем самым они причинили биологическим ресурсам в лице Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, под охраной которого находится Белоярское водохранилище, материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. Их действия квалифицировались по ч.3 ст.256 УК РФ.

Следствие по согласованию с Белоярской межрайонной прокуратурой ходатайствовало перед судом о прекращении уголовного дела в отношении рыбаков с применением к ним меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Так как данное преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, Коркин и Грушин признали вину, в содеянном раскаялись, а также возместили ущерб в полном объёме, суд удовлетворил данное ходатайство.

В результате уголовные дела в отношении Артёма Коркина и Тимофея Грушина были прекращены. Каждому был назначен судебный штраф в размере 20 000 рублей. Рыбаки уплатили его в течение месяца со дня вступления судебного постановления в силу, а после оплаты в течение 10 дней представили доказательства судебным приставам-исполнителям.

С тех пор у Артёма Коркина навсегда отбило желание ловить рыбу сетью. А Тимофей Грушин вообще сменил увлечение - теперь он ездит на пейнтбол. Между собой мужчины больше не общаются.

*Персональные данные изменены.

Один незаконно выловленный в период нереста окунь стоит 500 рублей.



1894505

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».