Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 25 февраля 2021 г. Лучших профессионалов готовят на Урале

Лучших профессионалов готовят на Урале

Лучших профессионалов готовят на Урале

В Свердловской области завершился IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В ходе онлайн церемонии закрытия организаторы назвали имена 113 победителей по компетенциям основного состава, юниорской возрастной группы и чемпионата «Навыки мудрых».

Алёна АРХИПОВА

по данным портала midural.ru

Соревнования среди юных и опытных профессионалов в этом году проходили на 21 площадке областных колледжей и техникумов. На протяжении недели более 800 человек боролись в прикладном мастерстве графического дизайна, туризма, столярного дела, пожарной безопасности, медицинской оптики, промышленной робототехники и многих других специальностей.

Во время церемонии министр образования и молодёжной политики Юрий Биктуганов поблагодарил ответственных за организацию соревнований по компетенциям, а также участников и наставников за волю к победе, силы и упорство: «Участники соревнований уже вошли в историю чемпионатного движения Свердловской области. По итогам этого чемпионата снова сложится состав сборной команды по профмастерству, которая поедет защищать честь Свердловской области на отборочные соревнования и национальное первенство».

Обратилась к участникам состязаний и министр инвестиций и развития Виктория Казакова. По её словам, чемпионаты WorldSkills Russia стали настоящим карьерным лифтом для участников и победителей первенства, потому как представители бизнеса так же внимательно, как и эксперты, следят за соревнованиями, чтобы пригласить в свои компании лучших специалистов.

Свердловская область вступила в чемпионатное движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) одной из первых в России в 2012 году. С тех пор находится в числе лидеров среди других регионов страны. Именно об этом напомнил глава региона Евгений Куйвашев, открывая IX чемпионат. Он отметил, что во многом благодаря этим соревнованиям регион год от года наращивает свои конкурентные преимущества, подтверждая статус кузницы кадров для всех отраслей российской экономики.

В Заречном кадры для чемпионата WorldSkills Russia готовит Белоярская АЭС. Ежегодно на отборочных турах чемпионата профмастерства REASkills градообразующее предприятие выставляет около 20 участников не менее чем в 10 компетенциях. Специалисты всегда выступают успешно. В прошлом году на чемпионате WorldSkills Hi-tech в категории «Сетевое и системное администрирование» инженер ОИКТ БАЭС Евгений Петухов завоевал «серебро» в составе команды «Росатом». В этом году он выступил экспертом и готовил новых участников. В 2019 году Белоярская атомная станция получила сразу два «золота»: электрослесарь Сергей Отливанов (эксперт Михаил Афанасьев, «Консист-ОС») победил в компетенции «Сетевое и системное администрирование», а инженер-электроник Алексей Ахмадуллин (эксперт Игорь Малышев, Белоярская АЭС) занял первое место в компетенции «Электроника». В этом году отличился руководитель отраслевого центра компетенций «Электроника» на Белоярской АЭС Вадим Тукмачёв. Он выиграл в региональном чемпионате «Навыки мудрых» (WorldSkills Russia), стал лучшим в номинации «Сетевое и системное администрирование».

Напомним: за весь период чемпионатного движения в расширенный состав сборной Российской Федерации по профессиональному мастерству были включены 25 представителей Свердловской области. С 2012 года в копилке сборной Свердловской области насчитывается 36 золотых, 46 серебряных, 39 бронзовых медалей, а также 55 медальонов за профессионализм.



1894515

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.