Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 11 февраля 2021 г. Первичке ветеранов педагогического труда 25 лет

Первичке ветеранов педагогического труда 25 лет

Первичке ветеранов педагогического труда 25 лет

О том, как создавался ветеранский совет, кто в него входил, чем занимались общественники, рассказывает Валентина Карпова - нынешний председатель этой общественной организации.

Татьяна ГОРОХОВА

- Совет ветеранов-учителей был образован 9 февраля 1990 года, возглавила его Адель Вишнякова. В состав совета вошли интересные, энергичные люди В.Н. Морозов, Н.П. Мартюшева, В.Н. Тесёлкина, И.В. Коротких, В.Н. Захарова, К.А. Шуганова, Э.И. Евпалова, И.Х. Щербинин, Н.Н. Ларионова, Э.А. Горбунова, М.А. Афанасьева, З.Г. Колясникова, Г.А. Коростелёва, М.М. Федотовских. Члены совета проводили вечера для пенсионеров, навещали их на дому, вели фотолетопись добрых дел. В 1997 году за активную общественную работу первичка была награждена Почётной грамотой Городского совета ветеранов.

В 2001 г. на отчётно-выборной конференции Адель Николаевна передала бразды правления Альбине Коптеловой. Обновился и совет первички, в него вошли также Г.С. Пономарёва, М.И. Скипина, В.П. Быкова, В.И. Кайгородова, Г.А. Намятова, Н.Т. Некрасова и я, автор этих строк.

Общественная работа требовала активного участия в жизни каждого, кто вышел на заслуженный отдых. Общественники старались почаще собирать пенсионеров, чтобы они чувствовали заботу о себе, - проводили праздничные вечера, встречи добрых друзей. Работа в совете просто кипела благодаря внимательному отношению Альбины Коптеловой к своим подопечным.

В 2004 г. по состоянию здоровья она оставила свой пост, передала эстафету работы с ветеранами мне. Тогда же был создан новый совет нашей первички, в него вошли В.П. Быкова, Н.И. Фомина, И.В. Коротких, Г.И. Зырянова, П.Г. Голодова, В.В. Казимирова, М.А. Штин, З.Г. Гриценко, Ф.Г. Гребенщикова, Л.М. Колмогорова, Г.М. Ярукова, Т.У. Шангина, Л.В. Коробейникова, Н.Т. Некрасова. Женщины активно включились в работу: уточнили список подопечных, составили план мероприятий. Интересная, насыщенная событиями жизнь продолжилась в новых полезных делах, незабываемых встречах, наполненных заботой о каждом ветеране - педагоге.

В нашем совете работают очень творческие люди, они постоянно в поиске новых методов работы с пожилыми людьми, чтобы им было интереснее жить. Так, актив уже в седьмой раз провёл акцию «Вторая жизнь вещей»; четыре раза провели сбор макулатуры - деньги идут в общую копилку; работает у нас клуб «Переменка», руководитель Нина Фомина организовала уже 9 тематических встреч. На День учителя и День пожилого человека ежегодно собирается около 40 человек. С удовольствием встречаются бывшие педагоги на спортивные мероприятия в секции «Скандинавская ходьба», которой руководит Тамара Гребенькова. Любят наши ветераны и поэтические встречи, которые проводит библиотека на улице Кузнецова. С большим удовольствием ездят члены нашей первички в Екатеринбург в театры, музеи, на экскурсии. Побывали мы в военном музее Верхней Пышмы, в музее золота в Берёзовском, на Ганиной Яме.

А как танцуют в коллективе «Кадриль» Галины Албул! Много педагогов и в песенных ансамблях ДК «Ровесник» - в ансамбле «Надежда» Надежды Литвиновой, в хоре Ана-толия Филиппова «Ветеран». Очень нравится нашим коллегам занятия и в кружке «Здоровье», который вела Ольга Шихова, в различных творческих объединениях города. А какие страсти кипели на шахматно-шашечных турнирах!

С таким же удовольствием встречаются педагоги-ветераны с детьми: члены лекторской группы под руководством Ольги Захарцевой посещают с беседами зареченские школы, детские сады, много встреч с ребятами проходит в городском краеведческом музее.

Вся деятельность первичной ветеранской организации педагогов отражена в фотолетописи: в 5-ти фотоальбомах показана вся история нашей организации. Один из них называется «Грамоты и Благодарственные письма» - такие награды за свою работу приятно получать, согласитесь.

Поздравляю всех ветеранов-педагогов с юбилеем нашей ветеранской организации! Огромное спасибо членам совета за активную работу. Здоровья, счастья, благополучия!

В настоящее время в первичной ветеранской организации педагогов работают Валентина Карпова, Нина Фомина, Тамара Гребенькова, Зинаида Гриценко, Тамара Шангина, Ольга Шихова, Маргарита Штин, Людмила Лапушкина.



1894438

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…