Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №51 от 23 декабря 2021 г. Сёла тоже станут комфортными

Сёла тоже станут комфортными

Сёла тоже станут комфортными

По инициативе Евгения Куйвашева с 2022 года участвовать в региональной программе «Формирование комфортной городской среды» впервые смогут не только города, но и сельские территории.

Юлия ВИШНЯКОВА,

по данным Све.рф

Финансирование благоустройства мест отдыха для жителей сёл, деревень и рабочих посёлков возьмут на себя областной и местные бюджеты. Современная инфраструктура для занятий спортом, отдыха и досуга, неоднократно отмечал губернатор, должна стать доступной для каждого уральца.

«Принципиально важно, чтобы проекты создания комфортной среды реализовывались не только в крупных городах, но и в самых небольших населённых пунктах», - отмечает Евгений Куйвашев.

Стоимость проектов, которые можно будет реализовать при поддержке областного бюджета, составит от 15 до 50 миллионов рублей и будет зависеть от численности жителей в той или иной территории. В частности, для городских и сельских населённых пунктов с численностью населения от 8 тысяч человек и более предельная стоимость комплексного благоустройства составит 50 миллионов рублей. Для территорий с численностью от 6 тысяч до 8 тысяч человек включительно - 45 миллионов. Для городских и сельских населённых пунктов от 4 тысяч до 6 тысяч - 35 миллионов. Для территорий, на которых проживает от 2 тысяч до 4 тысяч человек, - 25 миллионов рублей. И для населённых пунктов с численностью жителей до 2 тысяч человек - до 15 миллионов рублей.

16 декабря предложение главы Среднего Урала о предоставлении на эти цели субсидий из областного бюджета поддержал и закрепил своим постановлением областной кабмин.

Средства на благоустройство будут предоставляться на основании конкурсного отбора муниципальных заявок. Чтобы их получить, администрациям городских округов необходимо будет включить соответствующие мероприятия в муниципальную программу формирования комфортной городской среды, предусмотреть долевое софинансирование из местного бюджета, а также представить в региональное МинЖКХ разработанный в соответствии с установленными требованиями дизайн-проект.

В эти дни вплоть до 15 февраля зареченцы обсуждают общественные территории города, нуждающиеся в благоустройстве в 2023 году. Общественная комиссия по формированию комфортной городской среды вынесла на обсуждение 4 территории, которые можно благоустроить: эко-тропа от перекрёстка ул.Курчатова и ул.Ленинградская до гидроузла; пешеходная аллея от ул.Курчатова до реабилитационного центра «Малахит», включая лесопарковую зону между РЦ «Малахит» и бассейном «Нептун»; лесопарковая зона за ТЦ «Галактика»; пешеходная аллея в районе ул.Курчатова, 9, 11, 13, 15 до кругового движения, включая лесопарковую зону.

Ранее жители сельских территорий также высказывались о том, что хотели бы поучаствовать в программе по формированию комфортной городской среды. Теперь такой шанс появится и у них.



1895940

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…