Как убрать кухонный жир

«Зареченская Ярмарка» №51 от 23 декабря 2021 г.
Как убрать кухонный жир

С вами вновь рубрика «Проверено на себе», в рамках которой мы продолжаем испытывать популярные лайфхаки - полезные советы по домоводству, ремонту, рукоделию, воспитанию и лечению, которые легко можно применить в домашних условиях. Потом с удовольствием рассказываем нашим читателям об их пользе, бесполезности или вреде. Сегодня поможем подготовить кухню к Новому году.

Алёна АРХИПОВА

Многие хозяюшки перед новогодними праздниками стараются привести квартиру в порядок: постирать, протереть, почистить, пропылесосить, отмыть. Больше всего усилий и времени уделяется кухне, которая загрязняется чаще остальных комнат. Работающая плита и не слишком мощная вытяжка - две основные причины, почему на столешницах, кухонном фартуке и фасадах шкафов постоянно собирается жир. Зачастую это не только капли, но и налёт из пыли и продуктов испарения, которые появляются при готовке. И отмыть это всё не так-то легко - такие загрязнения не берут даже супер-сильные и супер-современные средства бытовой химии. Ну, а как же справляются с налётом и жиром домашние средства? Испробуем несколько самых популярных.

Лайфхак №1: сода

Пищевая сода - порошок, антибактериальные и дезодорирующие свойства которого делают его незаменимым натуральным чистящим средством. Делаем из неё пасту. Для этого смешиваем 1/3 чашки пищевой соды с 1/6 чашки горячей воды, чтобы на выходе получилась паста или кашица. С помощью губки наносим на загрязненный участок. Через 10 минут смываем холодной водой.

Проверено на себе: действенный способ. Налёт смывается хорошо и с кафеля на фартуке, и с ламинированной ДСП. Чтобы счистить жирные капли, придётся хорошенько потереть жёсткой стороной губки. Помимо прочего, с помощью этой смеси можно легко отмыть швы между плиткой.

Лайфхак №2: перекись водорода

Перекись водорода убивает вредные микроорганизмы, являющиеся неотъемлемой частью грязевых отложений. Соединяем в хозяйственном контейнере 4 столовые ложки перекиси водорода, полстакана пищевой соды и 2 столовых ложки жидкого мыла или жидкости для мытья посуды. Тщательно перемешиваем до получения однородной кашицы. Наносим смесь на загрязнённую область минимум на 15-20 минут. Чистой губкой удаляем оставшуюся грязь.

Второй способ: половину стакана перекиси водорода разводим половиной стакана теплой воды. Заливаем смесь в пульверизатор и хорошо пробрызгиваем поверхности. Через минуту смываем средство влажной салфеткой.

Проверено на себе: хороший способ. Подходит для кухонной мебели из ДСП и МДФ, а также для плитки. Жирный налёт легко стёрся, но въевшиеся жирные капельки всё-таки пришлось оттирать губкой. Особенно эффективен рецепт для восстановления белоснежного кафеля. Потемневшая затирка на кухонном фартуке из плитки осветлилась. А вот применять перекись для чистки кухонной мебели из дерева не стоит - она может изменить цвет.

Лайфхак №3: горчица

Насыпаем горчичный порошок в удобную ёмкость, макаем в него влажную губку и наносим на загрязнённую поверхность. После смываем всё тряпкой.

Проверено на себе: спорный метод. Горчичный порошок справляется с жировыми загрязнениями любой сложности. Только чтобы оттереть налёт и капли, нужно применить силу. Для того чтобы не осталось разводов, пришлось долго смывать смесь большим количеством воды. Когда, наконец, поверхности стали чистыми, оказалось, что некоторые капельки жира остались - дополнительно счищали их смоченной в воде губкой. Но есть и приятный бонус: горчица смягчает кожу рук, делает её более эластичной.

Лайфхак №4: подсолнечное масло

Клин клином вышибают! Смешиваем 2 столовые ложки подсолнечного масла с 4 столовыми ложками соды до консистенции сметаны. (Чистить кухонный кафель можно с помощью любого растительного масла. - Прим. авт.). Распределяем пасту по области, которую хотите отмыть. Ждём 15-20 минут. Затем снимаем остатки кашицы влажной салфеткой и смываем тёплой водой, разведённой с жидким мылом.

Проверено на себе: сработало! Состав идеально подошёл для металлических ручек и петель кухонной мебели. От жира и налёта отчистился и кафель на фартуке, и наличники, и поверхность столешницы. Отмылось всё простой водой без мыла. Масляной плёнки на поверхностях не осталось. Но губку пришлось выбросить - она стала жирной, текстура - рыхлой.

Советы от газеты:

1.Водяной пар при уборке облегчит задачу. Оставьте на плите кастрюлю с кипящей водой и закройте окна и двери. Пар увлажнит и размягчит жир, что поможет мыть кухонную плитку.

2.Сода разъедает кожу рук работайте в тонких медицинских перчатках.

3.Обеспечьте себе запас губок они быстро приходят в негодность.

4.Сомневаетесь в лайфхаке? Не делайте сразу много той или иной смеси. Разведите чуть-чуть и попробуйте на небольшом участке поверхности. Удачи!