Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №50 от 16 декабря 2021 г. Танцующая королева

Танцующая королева

Танцующая королева

18 декабря Галина Албул - прекрасная женщина, руководитель танцевального коллектива «Кадриль»,отмечает юбилейный день рождения. Сегодня о ней рассказывают участники ансамбля.

Татьяна ГОРОХОВА

Фото из архива Александра Зверева

- Галина Петровна родилась в 1946 году в семье военнослужащего, - рассказывает Раиса Иванова, по чьей инициативе родилась «Кадриль». - Папа Пётр Петрович Михайлов - участник Великой Отечественной войны, после войны работал начальником милиции. Мама Антонина Сидоровна занималась воспитанием троих детей, Галина была старшей.

Её детство и юность прошли на Украине, в Донецкой области.

После окончания школы Галина, молодая, красивая, талантливая, поступила в Ростове-на-Дону в культпросветучилище на хореографическое отделение. Окончив учёбу, получила комсомольскую путёвку на работу. Чуть позднее встретила свою любовь - свердловчанина Валерия Михайловича Албул, человека внимательного и заботливого, который с первого взгляда влюбился в молодую, задорную и весёлую девушку. Вместе с ним Галина Петровна вырастила и воспитала замечательных дочерей Татьяну и Снежану.

В 1986 году семья приехала в Заречный. Галина Петровна, опытный хореограф, устроилась на работу в хоровые классы ДК «Ровесник». Она творчески и с фантазией подходила к работе, умела найти изюминку в каждом ребёнке. Вместе с Анатолием Филипповым они поставили и показали оперы «Репка», «Кот в сапогах», где все роли исполняли их воспитанники. Это приятные воспоминания и для руководителей, и для ребят. Талантливая женщина, замечательный организатор, Галина Петровна располагает к себе и взрослых, и детей.

После долгой разлуки, когда Галина Албул уезжала в Санкт-Петербург к дочери, мы снова с ней встретились. Правильно говорят, что ничего случайного в нашей жизни не бывает: я предложила ей поработать с пенсионерами, которые не умеют, но любят и хотят танцевать. Любовь к танцам победила - Галина Петровна согласилась на это предложение! Вот так в феврале 2017 года в Заречном появился танцевальный клуб «Кадриль». Поначалу его участники хотели лишь разнообразить программу праздничных встреч пенсионеров в клубе «Взор», но Галина Петровна: талантливый, неугомонный человек, который всех заряжает своей активностью и положительной энергией, - на этом не остановилась: «Кадриль» теперь выступает на сцене, на областных фестивалях, перед зрителями Центра «Забота».

Понятно, что работа с людьми серебряного возраста непростая - учить их надо буквально с азов, с самых мелочей. Порой удивляешься, сколько нужно терпения, умения для работы с нами. Но она терпеливо, с любовью к каждому, учит нас, находит нужные слова и подход, показывает, подсказывает, а иногда и просто заставляет, строго, но верно.

Сейчас, спустя 5 лет со дня образования, в «Кадрили» уже 10 танцев, которые мы после небольшой репетиции можем сразу станцевать. Учим новые постановки, и всё с удовольствием.

Занятия у нас проходят серьёзно, творчески, а иногда и с юмором. Это всё объединяет коллектив - он у нас дружный, сплочённый, активный, и всё благодаря этой неповторимой, красивой и талантливой женщине! Мы все её очень любим и ценим, она сделала нашу жизнь ярче и интереснее!

Уважаемая Галина Петровна, эти нежные строки - для Вас!

Вы - наш руководитель, Вы - наш идеал.

Счастья хочется Вам пожелать!

Мудрость, опыт, во всём

достижения,

И победы, удачи, свершения.

Столько пройдено в жизни дорог!

Но ведь это ещё не итог!

От души всего самого лучшего:

Понимания, благополучия,

Оптимизма, здоровья Вам

крепкого,

Пусть судьба будет только приветлива!

- Про нашего руководителя Галину Петровну Албул хочется сказать много добрых и хороших слов! - продолжает Надежда Семёнова, ещё одна участница коллектива «Кадриль». - Она для нас - добрый товарищ, подруга, которая всё про нас знает: про здоровье, семью, кто чем живёт, у кого какая ситуация в семье. Всегда поддержит, если надо, подбодрит добрым словом, а иногда и делом.

Галина Петровна интересно ведёт занятия, называет нас «мальчики» и «девочки», и мы - люди уже взрослые, 70 и 80 лет, на самом деле чувствуем себя моложе, никак не бабушками и дедушками.

Раньше, на первых занятиях, мы старались хотя бы запомнить нужные движения, а теперь почувствовали радость движения, танца, стараемся передать характер танца, улыбаться партнёру и зрителям, чтобы зарядить их нашим прекрасным настроением!

Надо отметить, что Галина Петровна смогла сделать наш коллектив дружным, сплочённым, все наши мужчины очень галантны, а женщины рядом с ними - королевы! Мы ждём каждого занятия с нетерпением, забываем обо всех своих болячках.

Я с детства мечтала танцевать, и моя мечта сбылась… на пенсии! Танцы дают нам силы для жизни, мы становимся моложе, шутим, улыбаемся. У нас очень тёплые отношения в коллективе, это нас поддерживает. Мы вместе отмечаем дни рождения, праздники, до пандемии выезжали на природу, с пирогами, чаем, песнями и танцами. Мы - счастливые люди! И всё это благодаря Галине Петровне Албул, которая сама всегда прекрасно выглядит, и нас держит в форме. Я рада, что у нас такой замечательный руководитель, а у меня - такие добрые товарищи!

- «Кадриль» - это отдушина в нашей повседневной жизни, - считает Фаина Яблокова, также танцующая в «Кадрили». - Просто диву даёшься, как в такие годы Галине Албул удаётся оставаться такой активной, энергичной, красивой. Она заряжает нас своим позитивом! Ведь вместе с нами наш руководитель выполняет все упражнения, все танцевальные па с полной отдачей! А ещё я удивляюсь тому, что во время занятий мы забываем про всё - болезни, проблемы… А уходим - как она сама: с прямой спинкой, с улыбкой, с позитивом, хорошим настроением.

Конечно, не всё сразу у нас получается, но Галина Петровна требует, чтобы мы всё делали правильно и красиво: «Я хочу, чтобы было интересно», и мы стараемся вовсю! Ведь сама она танцует просто великолепно, как королева!

Мы танцуем с настроеньем.

Как, «Кадриль», ты хороша!

Засверкала вдохновеньем

Наша русская душа!

Нет прекраснее «Кадрили»,

Русский танец озорной

Наши бабушки любили -

Потанцуем мы с тобой!

- Галина Петровна - замечательный хореограф, отличный человек, - поддерживает Клара Собянина. - Она специально для нас подбирает такие упражнения, после которых мы можем танцевать. Она ведь нас учит всему: как ногу поставить правильно и красиво, как руку поднять - как настоящих балерин! Для неё важно, чтобы мы всё делали профессионально. Мы стараемся вовсю, несмотря на то, что средний возраст в нашем коллективе - 73 года. Но на занятиях забываем о возрасте, о проблемах, о болячках - мы молоды и красивы, как наш руководитель! Галина Албул - красивая женщина, всегда элегантная, прекрасно выглядит, а как танцует - залюбуешься! Она для нас - пример во всём. С ней наша жизнь на пенсии стала ярче, интереснее. Спасибо ей за это!

Напомним, что танцевальный коллектив «Кадриль» под руководством Галины Албул стал постоянным участником встреч в клубе пенсионеров «Взор», его с удовольствием приглашают на творческие встречи в посёлке Белоярский. В этом году на Фестиваль творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование 2021» были отправлены видео с выступлениями творческих коллективов Заречного, в том числе танцевального клуба «Кадриль». И хотя самодеятельные артисты не получили призовых мест, они были отмечены Дипломами участников фестиваля. И в этом - заслуга танцующей королевы Галины Албул.

Редакция «Зареченской Ярмарки» поздравляет Галину Петровну с юбилеем, желает ей здоровья, творческих успехов и дальнейшей работы с дружным коллективом «Кадрили»!



1895903

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…