Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 16 декабря 2021 г. Новые маммографы получили 23 больницы

Новые маммографы получили 23 больницы

Новые маммографы получили 23 больницы

Губернатор Евгений Куйвашев уделяет особое внимание развитию системы онкологической помощи уральцам.

Юлия ВИШНЯКОВА,

по данным Све.рф

- Онкология - это один из самых серьёзных вызовов человечеству. Наша задача - сберечь жизнь и здоровье людей, защитить их от угрозы болезни. В Свердловской области комплексная борьба с онкологией ведётся по всем ключевым направлениям. Это прежде всего профилактика, внедрение инструментов и механизмов ранней диагностики, - отмечал Евгений Куйвашев.

Так, в Свердловской области усилен контроль за ранним выявлением онкопатологий молочной железы. В рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения 23 свердловские больницы в этом году получили новые маммографы, в том числе и в отдалённых территориях. Диагностическое оборудование позволит эффективнее выявлять опухолевые образования молочной железы на ранних стадиях. Это существенно снизит смертность женщин от рака груди.

Реализуемая в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» программа модернизации первичного звена здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество медицинской помощи, обновить материально-техническую базу больниц и уменьшить дефицит кадров.

Сейчас пуско-наладочные работы и подготовка к открытию кабинетов маммографии завершаются в нескольких городах области: в Ивделе, в Каменске-Уральском, в Качканаре и в Сысерти. Современное оборудование, поставленное в больницы, определяет даже незначительные патологии. С его помощью можно получать изображения высокого разрешения при низкой дозовой нагрузке на пациентку.

В Свердловской области более 70 процентов всех опухолей молочных желез выявляют на ранних стадиях. Благодаря своевременному прохождению диспансеризации и профосмотров удаётся заподозрить более 33 процентов всех случаев рака груди. Ежегодно в регионе опухоли молочных желез находят примерно у 1,2 тысячи женщин. В рамках достижения целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» новые маммографы позволят усилить контроль за здоровьем женщин даже в отдалённых территориях области.

Женщины Заречного могут пройти маммографию в МСЧ №32. Данное исследование проводится в рамках дополнительной диспансеризации определённым возрастным группам или по показаниям, как диагностическое исследование, по назначению врачей. А в 2018 году в МСЧ был установлен оцифровщик для действующего маммографа.



1895907

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.