Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №50 от 16 декабря 2021 г. Неудачный стартап или История о том как можно заработать девять лет строгого режима

Неудачный стартап или История о том как можно заработать девять лет строгого режима

Неудачный стартап

Пагубные пристрастия не просто портят человеку здоровье и отравляют существование его близких. Что ещё хуже, они могут сломать человеку всю жизнь. Так и случилось с простым зареченским парнем.

Алёна АРХИПОВА

У Антона Мясникова* к 33 годам уже было всё, к чему стремится любой уважающий себя мужчина: благоустроенная квартира, жена-красавица, двое детишек, хорошая работа, гараж и крутая машина класса «премиум». Спасибо маме, которая хоть и воспитывала парня с его 15-летия одна, старалась во всём поддерживать сына, в том числе материально.

Был у Антона и один секрет: с 2014 года он употреблял наркотики. Сначала «баловался травкой» - марихуаной, потом попробовал «синтетики» - героин и амфетамин, втянулся. Так как он был обеспеченным человеком, всегда брал качественный товар. Держал себя в руках - употреблял редко и по чуть-чуть. Для этого обычно связывался с дельцами через интернет, заказывал и ездил за дозой в Екатеринбург. Было хлопотно, но лишить себя такой «радости» молодой человек уже не мог.

Однажды хороший знакомый Антона рассказал ему, что видел в сети ролики с подробной инструкцией о том, как изготовить наркотическое вещество в домашних условиях. И нужно-то всего ничего - несколько химических реактивов, составляющие, да нехитрое оборудование, которое продаётся даже в магазинах Заречного. Зато можно сделать себе хороший запас - и никаких хлопот. Место для этого есть - старый, доставшийся по наследству отцовский гараж подходил как нельзя лучше. И Мясников решил попробовать.

Сначала мужчина нашёл в интернете те самые ролики, внимательно их изучил, подробно записал весь цикл изготовления. В апреле 2021 года он со своего айфона заказал через сеть необходимые вещества: азотную и серную кислоту, изопропиловый спирт, эфир и другие реактивы. Оформил доставку курьерским способом, к месту вблизи одного из торговых центров Екатеринбурга. Оплатил заказ с помощью «киви-кошелька» и в тот же день лично забрал посылку. Привёз всё к себе в гараж, распаковал и положил на хранение в старый холодильник.

Примерно через месяц Антон выбрал день, когда ему никто не будет мешать, закрылся в гараже, приготовил инструкцию и начал эксперимент. Используя электрическую плитку, кастрюлю и реактивы, он смешивал, подогревал, остужал, отстаивал, сушил получившуюся смесь, и в результате получил то самое психотропное вещество «амфетамин». Затем молодой человек разделил весь объём на дозы, взвесил их на электронных весах, расфасовал в полиэтиленовые пакетики. Получилось 20 свёртков для собственного употребления по 0,2 и 0,3 грамма каждый. Наркотики он сложил в пластиковую банку, стоящую на микроволновой печи, оставшиеся реактивы и вещества для изготовления - в холодильник гаражного бокса.

Вскоре Антон Мясников попробовал наркотик собственного изготовления, угостил друга Костю Тюрина*, который оценил изделие на 10 баллов и похвалил Антона за находчивость, смелость и дальновидность. А потом товарищ осторожно спросил хозяина гаража, сможет ли тот когда-нибудь его выручить и продать дозу за 1 500 рублей. Ответ оказался положительным. Вскоре ребята встретились и совершили «сделку», а также договорились, что Константин сможет ещё звонить, если возникнет необходимость. И Тюрин звонил, последний раз друзья связывались в начале июля. Мясников сказал ему, что находится в гараже и тот может приехать. Костя появился спустя 15 минут, прошёл в гараж, положил на край стола 1 500 рублей. Антон передал ему в руки один свёрток с психотропным веществом, и Константин, попрощавшись, вышел. А ещё через 15 минут в гараж зашли сотрудники полиции.

Оказалось, за Антоном Мясниковым уже велось наблюдение как за человеком, который подозревается в изготовлении амфетамина в целях сбыта. Позже ему предъявили обвинение в том, что он незаконно приобрёл и хранил прекурсоры психотропных веществ в крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере, а также незаконно сбыл наркотики в значительном размере.

В суде Мясников свою вину по предъявленным обвинениям признал. Правда, настаивал, что обнаруженные в гараже наркотики предназначались только для личного употребления, без цели сбыта. Указал, что 1 500 рублей от Тюрина - это долг, который тот ему вернул. Также на основании ст.51 Конституции РФ мужчина отказался давать в судебном заседании показания против себя.

Однако представленные доказательства были неоспоримы. Свидетели, которые участвовали в задержании Антона в качестве понятых, показали, что в холодильнике в гараже находились стеклянная банка и пластиковые бутылки с веществами, тубусы с термометрами, мерный стакан, сито. На микроволновой печи обнаружили пластиковые крышки с пастообразным веществом, 11 свёртков, 5 полимерных пакетов с остатками вещества. На столе стояли электронные весы, лежали деньги в размере 1 500 рублей.

Согласно заключениям экспертов, вещества из свёртков - психотропный наркотик амфетамин массой от 0,20 до 0,28 грамма, которая относится к крупному размеру. Жидкость в банке - вещество 1-фенил-2-нитропропен, которое относится к прекурсорам психотропных веществ, массой 20,60 грамма - относится к крупному размеру. Вещества в бутылках содержали метиламин, ортофосфорную кислоту, бензальдегид и прочие вещества, которые могли быть использованы для приготовления наркотического средства.

Сотрудники полиции пояснили, что задержали Тюрина возле гаража Мясникова, при задержании Константин сбросил свёрток с наркотическим средством на землю. В нём, согласно заключению эксперта, находилось то же вещество, что и в свёртках в гараже у Антона, массой 0,3 грамма, которая относится к значительному размеру. В телефоне Мясникова имелся контакт Тюрина. Между ними была переписка зашифрованными словами, из которых понятно, что последний покупает, первый - продаёт. Установлено, что Константин расплачивался либо наличными, либо отправлял деньги на банковскую карту Антона. Допрошенные в ходе следствия Мясников и Тюрин подтвердили, что факты продажи были.

Белоярский районный суд (судья Георгий Куцый) установил следующее. Мясников, реализуя преступный умысел, приобрёл в Екатеринбурге вещество 1-фенил-2-нитропропен массой 20,60 г - в крупном размере, которое относится к прекурсорам психотропных веществ. Затем хранил его в своём гараже. Далее из приобретённых веществ и реагентов с помощью химических реакций изготовил вещество амфетамин (и прекурсоры, и вышеназванное наркотическое вещество отнесено законом к Перечню наркотических средств, оборот которых запрещён на территории России. - Прим.авт.). Полученный амфетамин Антон Мясников расфасовал в свёртки. Часть в 10 свёртках общей массой 2,6275 г, в крупном размере, он хранил без цели сбыта в своём гаражном боксе. Другую часть наркотического средства массой 0,3 г, в значительном размере, мужчина передал за деньги Тюрину. Тем самым он реализовал преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ.

Действия молодого человека были квалифицированы по ч.1 ст.228.3 УК РФ - незаконное приобретение, хранение прекурсоров психотропных веществ в крупном размере. Также по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение психотропных веществ в крупном размере и по п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт психотропных веществ, совершённый в значительном размере.

При назначении наказания были учтены характер совершённых преступлений и смягчающие обстоятельства. За покупку и хранение прекурсоров запрещённых веществ Мясникову было назначено 100 часов обязательных работ. За изготовление и хранение наркотиков он получил три года лишения свободы. А за сбыт - восемь лет лишения свободы. По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Антон Мясников получил 9 лет строгого режима.

Решение суда вступило в законную силу. В данный момент мужчина обратился с ходатайством применить по отношению к нему ст.64 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

*Персональные данные изменены.



1895911

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».