Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 16 декабря 2021 г. Белоярская АЭС дала старт Региональным Курчатовским чтениям

Белоярская АЭС дала старт Региональным Курчатовским чтениям

Белоярская АЭС дала старт Региональным Курчатовским чтениям

УИОС БАЭС

Стартовал первый отборочный этап конкурса учебно-исследовательских работ «Региональные Курчатовские чтения - 2022», который ежегодно проводит Белоярская АЭС совместно с Информационным центром по атомной энергии Екатеринбурга. Цели конкурса - стимулирование интереса школьников к науке и исследовательской деятельности.

Перед объявлением конкурса во всех школах пристанционного города Заречного прошли встречи со студентами Уральского Федерального университета. Пятикурсники кафедры «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» рассказали учащимся о пользе научной деятельности в школе и вузе.

- Любое участие в конкурсах учебно-исследовательских работ влияет на рейтинг студента в университете. Этот рейтинг помогает не только успешно справляться с учебной программой, но и отражается на размере финансового стимулирования. Например, призёры Курчатовских чтений при поступлении в УрФУ могут рассчитывать на прибавку к стипендии до 5 000 рублей, если будут и дальше развивать темы своих работ, - отметил студент Иван Ширманов.

В Региональных Курчатовских чтениях участвуют ученики 8-11 классов школ, гимназий, лицеев Свердловской области. Они могут представить работы в одной из пяти номинаций по гуманитарным, экологическим, научно-техно-логическим, инженерно-техническим аспектам атомной отрасли и цифровым технологиям.

В состав жюри конкурса входят специалисты Белоярской АЭС, Института реакторных материалов, Института экологии растений и животных, преподаватели УрФУ и Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение», ветераны атомной отрасли.

Финальный этап конкурса для тех, кто будет отобран по результатам первого тура, впервые пройдёт в Информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга. 18 февраля 2022 года здесь состоятся публичные защиты работ и награждение победителей. В каждой секции будет по три призовых места, которые предусматривают награды от 5 000 до 10 000 тысяч рублей.

Для участия необходимо до 25 января 2022 года подать заявку в свободной форме на ekb.myatom@yandex.ru, а работы на этот же адрес нужно прислать до 4 февраля 2022 года.



1895915

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…