Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Ядрёна сила

Ядрёна сила

- так назвали екатеринбуржцы новый городской арт-объект.

Мурал (произведение искусства, нарисованное на стенах зданий) под названием «Рассвет новой эры» появился в Екатеринбурге на фасаде пятиэтажки на улице Сакко и Ванцетти, 55. Посвящена работа 75-летию атомной промышленности, эту круглую дату вся страна отмечала в прошлом году. Художники успели воплотить идею как раз в конце прошлого года. Презентовали же граффити 28 января текущего года.

На фоне станции - профиль трёх работников Белоярской АЭС учёного, инженера и рабочего. Над их головой - руки, держащие мирный атом. Работу выполнили три художника из команды Spektr (проекта STENOGRAFFIA), известной своими 3Д визуализациями, при поддержке Белоярской АЭС и Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга. Работы этой команды есть во многих городах страны, одна из последних была сделана в Грозном.

Юлия ВИШНЯКОВА

Эскиз этой картины авторы создали за 15 дней. К воплощению приступили в декабре в условиях уральского холода. На работу ушло 12 дней. Но создатели заверяют, что холод не скажется на качестве и долговечности рисунка. Место для рисунка тоже удачное. На стенах соседних зданий также размещены большие муралы, и в целом пространство можно считать уличной галереей, по которой ходит большое количество людей и даже водят экскурсии. Среди всех прочих объектов уличного искусства в Екатеринбурге эта работа выделяется за счёт смелого сочетания объёмной и плоской форм, а также характерными для советского искусства чёткими свето-теневыми перепадами и общей атмосферой патетики.

- Эта работа выполнена в жанре нового монументализма, и мы постарались, используя и вдохновляясь работами монументального искусства, добавить фишки сегодняшнего дня. Так, людям нравится 3Д эффект, и если посмотреть на руки, держащие мирный атом, с определённой точки, то изображение станет объёмным, - отметил Константин Рахманов, участник группы Spektr, один из создателей объекта.

Как рассказал руководитель пресс-службы Белоярской АЭС Андрей Яшин, идея проекта родилась давно.

- Мы хотели показать, что вся мощь атомной энергетики держится на людях. Люди - основа всего. И станция наша работает хорошо только благодаря людям. В итоге получился собирательный образ учёного, инженера и рабочего. И образ атома в руках подчёркивает, что атомная энергия находится в надёжных добрых руках настоящих профессионалов, - отмечает Яшин.

Интересно, что когда фотографии мурала появились в социальных сетях Заречного, то горожане стали отмечать, что узнают в трёх атомщиках черты реальных работников БАЭС. Однако художник заверяет, что образы выдуманы.

- Но мы постарались сделать их современными героями. Хорошо, когда в работе видится что-то близкое тебе, - отметил Константин.

Ещё одно спорное мнение, которое, тем не менее, высказывали в социальных сетях жители Заречного, касалось того, что руки, которые держат атом, кажутся отрезанными. Однако, по словам художника, ничего негативного в это изображение не закладывалось, просто авторы хотели показать мужественные руки в объёме, напоминающем барельеф.

- Это композиционное решение и ничего больше. Если, например, мы бы нарисовали руки в пол, то наверняка нашлись бы те, кто сказал: «Кто-то вылезает из земли…» В любом случае, хорошо, что работу обсуждают и интерпретируют, - говорит Рахманов.

Появится ли нечто подобное в Заречном, пока неизвестно. Однако представители Белоярской АЭС обещали подумать на эту тему: в своих социальных сетях станция запустила опрос, чтобы узнать, хотели бы горожане видеть такие работы на стенах своих домов.

Между тем муралов в колорите Заречного явно не хватает. Жители искренне сожалеют, что масштабный рисунок на стене ДК «Ровесник» был закрашен во время ремонта здания. И продолжают расписывать стены домов своими силами: то разрисуют электрощитовую будку, то украсят входные группы домов, и такие работы жители города встречают на ура. А вот работ на атомную тематику в Заречном пока не появилось, но, возможно, этот момент будет исправлен.



1894431

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.

  • Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  •  

    Любимый всеми Карнавал в нашем городе не проводился уже 5 лет, с 2019 года. В 2020-м случилась пандемия, потом началась специальная военная операция, и массовые веселья были неуместны.