Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №5 от 04 февраля 2021 г. И года - не беда коль душа молода

И года - не беда коль душа молода

И года - не беда коль душа молода

50 лет Нина Фомина отработала в школе, а на пенсии уже почти 10 лет ухаживает за своими подопечными. 1 февраля ей исполнилось 80 лет!

Татьяна ГОРОХОВА

- Согласитесь, таким юбилеем можно гордиться, - считает Валентина Карпова, председатель первичной организации педагогов, куда входит и Нина Фомина. - Я считаю, именно неуёмная активность, интерес к происходящему и придают юбиляру жизненную силу, помогают ей добиваться поставленных целей.

С самого детства Нина Кожнева знала, что хочет стать учителем. Но получилось это не сразу: в военные годы приходилось помогать матери воспитывать младших брата и сестёр. В школе училась хорошо, хотя приходилось пешком добираться с Мельзавода до Гагарской школы, а потом до Мезенской. Успешно окончив 10 классов, хотела поступать в институт, но не дали домашние заботы, устроилась на работу в Гагарскую библиотеку. Молодая, энергичная, доброжелательная девушка активно включилась в общественную жизнь, её выбрали комсоргом. Но желание получить образование её не оставляли. Сначала она окончила училище, после устроилась на работу в трест «Стройдеталь-70». Несмотря на хорошую зарплату, Нина понимала, что это не её - и поступила в педучилище. Закончив его, вышла на работу в школу села Некрасово преподавателем начальных классов. Затем работала учителем в Большебрусянской школе, совмещая работу с заочной учёбой в Свердловском пединституте.

В то время в свердловских школах вводились новые учебники по русскому языку - молодой педагог с успехом участвовала в эксперименте, за что была отмечена почётной грамотой министерства образования СССР. Там же, в Больших Брусянах, она встретила свою любовь, так появилась семья Фоминых.

В 1973 году Фомины приехали в Заречный. Нина Ивановна стала работать в вечерней школе. Её ученики были старше своего учителя, но она сумела найти к ним подход. Фомина прекрасно знала свой предмет, преподавала его так, что ученикам было стыдно не выполнить какое-то задание своего любимого учителя.

Общий стаж Нины Фоминой - 50 лет! Несмотря на любовь к своей профессии, к детям, в 69 лет Нина Ивановна вышла на заслуженный отдых. Но и здесь не усидела на месте: вместе с мужем они стали путешествовать. Франция, Италия, Испания, не забывали при этом побывать и в интересных местах России.

Активная жизненная позиция, интерес ко всему новому - именно эти качества привели Нину Фомину в городской совет ветеранов. Она стала активным членом первички учителей. В нашем совете она работает уже 9 лет. На её попечении 28 человек - люди пожилые, требующие заботы, тепла и внимания. Нина Ивановна беспокоится о каждом из своих подопечных, если надо, поможет, поддержит добрым словом, поздравит с праздником, с днём рождения, юбилеем.

Учитель-ветеран принимает активное участие во всех городских мероприятиях вместе с другими пенсионерами. Нина Ивановна является моим заместителем и секретарём нашей первички. За многолетний труд на благо пожилых зареченцев Нина Фомина была награждена Почётными грамотами, Благодарственными письмами, а 18 декабря 2019 года ей было присвоено звание Почётный ветеран МО СООО ветеранов, пенсионеров ГО Заречный.

Поздравляем с прекрасным юбилеем! Здоровья, сил, чтобы удалось сделать ещё немало добрых дел для себя и для других!

Это круглая в жизни дата -

Ваш торжественный юбилей!

Значит, много от жизни взято,

Ещё больше отдано ей.



1894409

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.