Место для дискуссий

«Зареченская Ярмарка» №49 от 09 декабря 2021 г.
Место для дискуссий

Юлия ВИШНЯКОВА

«Маленький незаконный

беспредел»

Ещё на прошлом заседании Думы стало известно, что из 58 существующих при администрации комиссий депутатам предложили поучаствовать в работе лишь 12 из них. Для сравнения: депутаты прошлого созыва работали в составе 16 комиссий. Более того, в этот раз администрация ввела жёсткие квоты: войти в состав каждой из 12 комиссий могли не больше 2-3 народных избранников. В результате по некоторым комиссиям количество желающих намного превысило лимит. Места в 12 комиссиях распределили с помощью рейтингового голосования и создали рабочую группу для расширения квот и количества комиссий. От Думы в рабочую группу вошли Татьяна Ладейщикова, Константин Дубровский, Дмитрий Сарнацкий, от Администрации - замглавы Татьяна Соломеина и начальник юротдела Юлия Гуторова. За месяц рабочая группа проработала все 58 комиссий, разобралась, какие из них технические, какие - реальные.

- Мы получили ответы на некоторые вопросы, например, почему депутаты не имеют права входить в отдельные комиссии администрации. Например, в эпидемиологическую комиссию входят должностные лица, которые несут юридическую ответственность. Часть ответов нас не устроила. Например, администрация считает, что депутаты не должны входить в комиссию по недоимке, потому что там разглашаются персональные данные. Хотя там только юрлица рассматриваются.

Из 58 комиссий рабочая группа выбрала ещё 6, которые предложили дополнительно к списку из 12, которые уже утвердили. Это Совет по физкультуре и спорту, Градостроительный совет, Совет по инвестициям и развитию, Комиссия по наградам за заслуги перед округом, Комиссии по обследованию жилых помещений и объектов социальной инфраструктуры для инвалидов, - рассказала Татьяна Ладейщикова.

Рассмотрела группа и вопрос о квотировании, но ответы представителей администрации - категорическое «нет».

- Квотирование - это маленький незаконный беспредел. В чём проблема, если в тарифной комиссии будет не 2, а 4 депутата? Там тариф устанавливается! Почему депутатов, как представителей населения, не послушать? - возмущался депутат Ведерников.

- Администрация несёт полную ответственность за те вопросы, которые решает на комиссиях. И это прерогатива главы в данном случае. Мы рассмотрим ваши предложения. Мы за диалог. Но это компетенция администрации, и мы сами эту работу организуем, - заявлял на заседании Думы глава Захарцев. - Все решения комиссий носят рекомендательный характер. Исходить будем из логики процессов, которые идут в администрации.

Дума направила письмо главе с требованием объяснить, на основании каких нормативных документов установлены квоты администрации. Ответа пока нет.

Хочешь об этом поговорить?

Депутаты согласились внести в повестку вопрос Сергея Солдаткина об обоснованности принятия Думой решения о премировании главы по итогам работы за 2020 год. Напомним, решение это Дума приняла в мае 2021 года. Глава Захарцев отнёсся к этому, как в анекдоте: «Два психоаналитика возвращаются с работы. Стоят на остановке, один говорит: «Что-то давно автобус не идёт». Второй: «Тебя это волнует? Хочешь об этом поговорить?».

Солдаткин напомнил, что 27 мая предыдущей Думой было принято решение о назначение главе денежной премии в размере 3-х должностных окладов за работу по итогам в 2020 году. А в ноябре этого года Дума предъявила главе дисциплинарное взыскание в виде замечания из-за нарушения законодательства по противодействию коррупции. Прокуратурой было установлено, что с 26 декабря 2018 по ноябрь 2020 года Захарцев незаконно выплачивал себе премии на общую сумму 382 102 рубля.

- Считаю необоснованным принятие Думой решения о премировании: в это время им были допущены нарушения антикоррупционного законодательства. Считаю, надо обратиться в КСП, чтобы нам разъяснили, была ли премия выплачена из фонда экономии оплаты труда и в пределах ли положенных средств, - заявил Солдаткин.

Депутаты предложение Солдаткина об обращении в КСП не поддержали. Зато глава откровенно перешёл на личности:

- Мне раньше казалось, что у нас один мастер полуправды - это Юрий Бутаков. - Теперь вижу, что их два. Эта методика полуправды часто используется. И это манкирование событиями, фактами, вырванными участками документов - сплошь и рядом. Например, Юрий Павлович часто пишет в сетях: «Я написал заявление в прокуратуру», «Я подал иск в суд». И, как правило, на этом всё заканчивается. А что, прокуратура не провела проверку? А что, суд не принял решение? Но почему-то эта информация до общественности не доносится. Может, потому что прокуратура не нашла нарушений? Сколько было сломано копий по поводу того, как выбирали председателя Думы. Почему о решении суда не говорите?

По поводу подхода: «Вы нам скажите, а мы подумаем». Мы ответственные люди и должны обсуждать результаты. Всё остальное - это эмоции и фантазии. И свои фантазии, которые вы транслируете в общественность, это ваше дело, фантазёры! Дума - открытая площадка. Вы, Сергей Николаевич, молодой депутат, я бы Вам дал совет: Вам надо больше читать законов и нормативно-правовых актов. И если будете читать, найдёте много ответов на вопросы, которые Вы здесь задаёте. Если сами не успеваете, то поручите это своим помощникам, которых у вас четверо.

- Странно выглядит, что глава делает выволочку депутатам, что они осмелились выразить вою точку зрения, - парировал Юрий Бутаков. - Не должен нарушитель антикоррупционного законодательства наставления читать депутатам!

Согласитесь, Дума действительно становится местом для дискуссий, но лишать главу премии за работу в 2020 году большинство депутатов не стали.