Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №49 от 09 декабря 2021 г. Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий

Юлия ВИШНЯКОВА

«Маленький незаконный

беспредел»

Ещё на прошлом заседании Думы стало известно, что из 58 существующих при администрации комиссий депутатам предложили поучаствовать в работе лишь 12 из них. Для сравнения: депутаты прошлого созыва работали в составе 16 комиссий. Более того, в этот раз администрация ввела жёсткие квоты: войти в состав каждой из 12 комиссий могли не больше 2-3 народных избранников. В результате по некоторым комиссиям количество желающих намного превысило лимит. Места в 12 комиссиях распределили с помощью рейтингового голосования и создали рабочую группу для расширения квот и количества комиссий. От Думы в рабочую группу вошли Татьяна Ладейщикова, Константин Дубровский, Дмитрий Сарнацкий, от Администрации - замглавы Татьяна Соломеина и начальник юротдела Юлия Гуторова. За месяц рабочая группа проработала все 58 комиссий, разобралась, какие из них технические, какие - реальные.

- Мы получили ответы на некоторые вопросы, например, почему депутаты не имеют права входить в отдельные комиссии администрации. Например, в эпидемиологическую комиссию входят должностные лица, которые несут юридическую ответственность. Часть ответов нас не устроила. Например, администрация считает, что депутаты не должны входить в комиссию по недоимке, потому что там разглашаются персональные данные. Хотя там только юрлица рассматриваются.

Из 58 комиссий рабочая группа выбрала ещё 6, которые предложили дополнительно к списку из 12, которые уже утвердили. Это Совет по физкультуре и спорту, Градостроительный совет, Совет по инвестициям и развитию, Комиссия по наградам за заслуги перед округом, Комиссии по обследованию жилых помещений и объектов социальной инфраструктуры для инвалидов, - рассказала Татьяна Ладейщикова.

Рассмотрела группа и вопрос о квотировании, но ответы представителей администрации - категорическое «нет».

- Квотирование - это маленький незаконный беспредел. В чём проблема, если в тарифной комиссии будет не 2, а 4 депутата? Там тариф устанавливается! Почему депутатов, как представителей населения, не послушать? - возмущался депутат Ведерников.

- Администрация несёт полную ответственность за те вопросы, которые решает на комиссиях. И это прерогатива главы в данном случае. Мы рассмотрим ваши предложения. Мы за диалог. Но это компетенция администрации, и мы сами эту работу организуем, - заявлял на заседании Думы глава Захарцев. - Все решения комиссий носят рекомендательный характер. Исходить будем из логики процессов, которые идут в администрации.

Дума направила письмо главе с требованием объяснить, на основании каких нормативных документов установлены квоты администрации. Ответа пока нет.

Хочешь об этом поговорить?

Депутаты согласились внести в повестку вопрос Сергея Солдаткина об обоснованности принятия Думой решения о премировании главы по итогам работы за 2020 год. Напомним, решение это Дума приняла в мае 2021 года. Глава Захарцев отнёсся к этому, как в анекдоте: «Два психоаналитика возвращаются с работы. Стоят на остановке, один говорит: «Что-то давно автобус не идёт». Второй: «Тебя это волнует? Хочешь об этом поговорить?».

Солдаткин напомнил, что 27 мая предыдущей Думой было принято решение о назначение главе денежной премии в размере 3-х должностных окладов за работу по итогам в 2020 году. А в ноябре этого года Дума предъявила главе дисциплинарное взыскание в виде замечания из-за нарушения законодательства по противодействию коррупции. Прокуратурой было установлено, что с 26 декабря 2018 по ноябрь 2020 года Захарцев незаконно выплачивал себе премии на общую сумму 382 102 рубля.

- Считаю необоснованным принятие Думой решения о премировании: в это время им были допущены нарушения антикоррупционного законодательства. Считаю, надо обратиться в КСП, чтобы нам разъяснили, была ли премия выплачена из фонда экономии оплаты труда и в пределах ли положенных средств, - заявил Солдаткин.

Депутаты предложение Солдаткина об обращении в КСП не поддержали. Зато глава откровенно перешёл на личности:

- Мне раньше казалось, что у нас один мастер полуправды - это Юрий Бутаков. - Теперь вижу, что их два. Эта методика полуправды часто используется. И это манкирование событиями, фактами, вырванными участками документов - сплошь и рядом. Например, Юрий Павлович часто пишет в сетях: «Я написал заявление в прокуратуру», «Я подал иск в суд». И, как правило, на этом всё заканчивается. А что, прокуратура не провела проверку? А что, суд не принял решение? Но почему-то эта информация до общественности не доносится. Может, потому что прокуратура не нашла нарушений? Сколько было сломано копий по поводу того, как выбирали председателя Думы. Почему о решении суда не говорите?

По поводу подхода: «Вы нам скажите, а мы подумаем». Мы ответственные люди и должны обсуждать результаты. Всё остальное - это эмоции и фантазии. И свои фантазии, которые вы транслируете в общественность, это ваше дело, фантазёры! Дума - открытая площадка. Вы, Сергей Николаевич, молодой депутат, я бы Вам дал совет: Вам надо больше читать законов и нормативно-правовых актов. И если будете читать, найдёте много ответов на вопросы, которые Вы здесь задаёте. Если сами не успеваете, то поручите это своим помощникам, которых у вас четверо.

- Странно выглядит, что глава делает выволочку депутатам, что они осмелились выразить вою точку зрения, - парировал Юрий Бутаков. - Не должен нарушитель антикоррупционного законодательства наставления читать депутатам!

Согласитесь, Дума действительно становится местом для дискуссий, но лишать главу премии за работу в 2020 году большинство депутатов не стали.



1895883

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…