Социальная газификация в действии

«Зареченская Ярмарка» №48 от 02 декабря 2021 г.
Социальная газификация в действии

Заявки на социальную газификацию подали почти 13 тысяч домовладельцев.

Губернатор Евгений Куйвашев заручился поддержкой министра энергетики России Николая Шульгинова в вопросах реализации программы догазификации на территории Свердловской области. Это направление работы, от которого непосредственно зависит благополучие уральцев и развитие региона.

Татьяна ГОРОХОВА

по информации Све.рф

Рабочая встреча прошла 26 ноября на полях седьмого заседания Российско-Пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Екатеринбурге.

«В ближайшие шесть лет мы прогнозируем увеличение объёма потребления природного газа на три миллиарда кубических метров. Главным образом, за счёт нового строительства и реконструкции существующих объектов газоснабжения. Реализация генеральной схемы позволит выполнить поручения Президента России о поэтапной газификации страны в части нашего региона, а также о социальной газификации к концу 2022 года. При этом уровень потенциальной газификации населения превысит 92 процента», - заявил Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, в Свердловской области разработана генеральная схема газоснабжения и газификации региона до 2028 года, а также на перспективу до 2035 года. Благодаря внедряемой по поручению Президента России и губернатора Свердловской области социально ориентированной системы газификации на Среднем Урале стремительно растёт число желающих подключить свои дома к газовой инфраструктуре. За несколько месяцев заявки на техприсоединение к сетям подали 12 665 домовладельцев. Из них 2 864 - в ноябре.

«С региональным оператором - компанией «ГАЗЭКС» - уже согласованы все пообъектные планы газификации. До конца 2022 года техническую возможность для подключения к сетевому природному газу в регионе в общей сложности получат около 31,5 тысячи домовладений», - рассказал первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.

Программа догазификации территорий, отметил он, носит бессрочный характер. Подать заявку на подключение к сетям жители области могут на портале Единого оператора газификации: https://con-nectgas.ru/

Напомним, согласно вступившим в силу с 18 октября 2021 года правилам подключения объектов капстроительства к сетям газоснабжения, подведение трубопроводов до границ индивидуальных земельных участков для их собственников осуществляется бесплатно. Единственным условием для этого является наличие в населённом пункте газораспределительной инфраструктуры с необходимым объёмом пропускной способности, а также достроенный дом с оформленным на него правом собственности.

Зареченцам, владельцам индивидуальных домов, также можно присоединиться к программе догазификации, действующей в Свердловской области. На портале АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» https://www.svoblgaz.ru/contacts/ указан телефон горячей линии по догазификации: 8 800 200 51 04, по которому можно получить ответы на интересующие вас вопросы. Также здесь в разделе «Рассчитать примерную стоимость подключения к газу» (калькулятор по программе догазификации) можно самому рассчитать, сколько средств вам понадобится, чтобы провести газ в дом, указав в нужных графах параметры своего дома и участка. Здесь же можно подать заявку на подключение при условии, что населённый пункт, где находится ваш дом, газифицирован; у вас должно быть зарегистрированное право собственности или иное предусмотренное законом основание на индивидуальный жилой дом, а также зарегистрированное право собственности или иное предусмотренное законом основание на земельный участок.