Помним скорбим

«Зареченская Ярмарка» №48 от 02 декабря 2021 г.
Помним скорбим

На 95-м году ушёл из жизни участник Великой Отечественной войны

Иван Сидорович Межуев.

Ивану было 13 лет, когда началась Великая Отечественная война, но и на его долю хватило сражений. Когда он летом 1945 года получил повестку, Красная Армия активно противостояла ещё и японским милитаристам. Из родной деревни Зверевка Северного района Новосибирской области новобранец Межуев попал на Тихоокеанский флот - ему довелось воевать с частями Квантунской армии Японии в составе 58 Гродненского пограничного отряда.

Иван Сидорович вернулся домой в звании старшего матроса. Он награждён орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

В мирное время Иван Межуев получил средне-техническое образование, был членом КПСС (а в то время коммунистом мог стать только самый достойный). Переехав в Заречный, до начала 90-х годов работал инженером по охране труда в Белоярском монтажном управлении «Уралэнергомонтаж».

Его любимым занятием была рыбалка, особенно зимняя, и заготовка вкусных солений из выращенных на соб-ственном участке овощей.

Городской совет ветеранов выражает соболезнование родным и близким, разделяя боль и горечь утраты. Светлая ему память и вечный покой…

Алексей Степанов,

председатель МО СООО

ветеранов, пенсионеров

ГО Заречный