Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №48 от 02 декабря 2021 г. Можно ли ловить рыбу в Худыше

Можно ли ловить рыбу в Худыше

Можно ли ловить рыбу в Худыше

Татьяна ГОРОХОВА

Озеро Худыш, что находится недалеко от дороги на Белоярскую АЭС, - любимое многими зареченцами место для отдыха. Здесь купаются целыми семьями, ловят рыбу, загорают на зелёных берегах. Соответственно, многих волнует состояние воды в озере.

«Берётся ли специалистами БАЭС забор воды из озера Худыш в рамках оценки воздействия на окружающую среду деятельности Белоярской АЭС? - спрашивает редакцию «Ярмарки» наш читатель Василий Александрович. - С какой периодичностью? На какие вещества? Говорят, рыбы там стало меньше, года три назад вообще мор был… Можно ли купаться детям и взрослым в этом озере без ущерба для здоровья?»

Вот что ответили специалисты Белоярской АЭС:

- Белоярская АЭС проводит производственный радиационный контроль водоёма Худыш согласно «Регламенту радиационного контроля внешней среды в районе расположения Белоярской АЭС», согласованного с местными органами Госсанэпиднадзора. Анализ по нерадиационным показателям (химическое или физическое загрязнение), а также биологический мониторинг воды Худыша не проводится, поскольку в этом водоёме отсутствуют точки выпуска сточных вод с Белоярской АЭС.

В объём контроля входит: отбор проб воды с последующими радиометрическими, гамма-спек-трометрическими и радиохимическими анализами с периодичностью 1 раз в месяц; отбор донных отложений с последующими радиометрическими, гамма-спектрометрическими и радиохимическими анализами с периодичностью 1 раз в год. Воду и донные отложения проверяют на наличие радионуклидов.

С точки зрения радиационной безопасности купаться в Худыше можно без ущерба для здоровья.

Всю необходимую информацию по экологической безопасности Белоярской АЭС любой желающий может получить в любое время суток в открытом доступе на официальном сайте АО «Концерн Росэнергоатом» https://www.rosenergoatom.ru в директории: Росэнергоатом/Станции и проекты/ Сайт Белоярской АЭС/ Безопасность и экология/Экологические отчёты/.

Прямая ссылка: https://www.rosenergo-tom.-ru/stations_projects/sayt-beloyarskoy-aes/bezopas-nost-i-ekologiya/ekologicheskie-otchety/. В данном разделе содержатся ежегодные Отчёты по экологической безопасности Белоярской АЭС за период с 2008 по 2020 годы.

Так что можно не переживать: БАЭС регулярно следит за состоянием воды в озере Худыш. Купаться и ловить рыбу там можно всем, что зареченцы с удовольствием и делают.



1895837

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.

  • От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  •  

    Ковид отступил - Голову поднял коклюш Родители маленьких зареченцев жалуются на новую напасть Юлия ВИШНЯКОВА - Ребенок начал кашлять. Мы обратились в МСЧ-32 и нам назначили стандартное лечение. Однако спустя две недели ингаляций и…

  • На февральском заседании Думы выделено 20 млн рублей на реализацию второго этапа проекта «Умный город».

  •  

    Сарайки пока ищут собственников Юлия ВИШНЯКОВА «Сараи в районе прокуратуры находятся в ужасном состоянии. Недавно мы с семьей переехали в Старый поселок, и честно сказать, вид этих строений сильно напрягает. Не проще ли их снести и…