Чтобы такого сделать Хорошего

«Зареченская Ярмарка» №48 от 02 декабря 2021 г.
Чтобы такого сделать Хорошего

Неблагоустроенных пространств в Заречном уже не хватает.

Настало время определяться с новой общественной территорией для благоустройства в 2023 году. Поиску такого места было посвящено заседание Общественной комиссии по созданию комфортной городской среды 30 ноября.

Юлия ВИШНЯКОВА

С 2022 годом - понятно

В прошлом году победу в рейтинговом голосовании одержала чётная сторона улицы Кузнецова - от бульвара Алещенкова до улицы Курчатова. Ещё одна общественная зона, которая получила поддержку жителей,- эко-парк от «Ривьеры» до гидроузла, в следующем году будет пытаться победить во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. И если победит, то благоустройство её придётся на 2023 год. Но это будут федеральные деньги.

Уже много сделано

А пока городу надо определиться с территориями для благоустройства за областной счёт. Как выяснилось, с этим у нас непросто, так как за годы существования программы по созданию комфортной городской среды сделано было немало.

- В 2018 году мы составляли перечень общественных территорий в пределах городской среды. Их получилось 19, - рассказывает заместитель главы Татьяна Соломеина. - Это Таховский бульвар, бульвар Алещенкова, сквер Муракова, сквер Победы, пешеходная зона от почты до ДЮСШ, набережная, сквер между библиотекой на Бажова и администрацией, нечётная сторона улицы Ленинградской, сквер у храма, территория у памятника Петру и Февронии, Аллея влюбленных, улица Кузнецова вдоль домов 8, 6, 4, прогулочная зона от улицы Ленина (у стелы) к улице Ленинградской, пешеходная зона от Дома торговли до «Малахита», эко-парк Заречный (вторая очередь набережной), пешеходная зона от Дома торговли до Храма, пешеходная зона улицы Курчатова, пешеходная зона улицы Энергетиков, смотровая площадка. Все эти территории уже включались в рейтинговое голосование тем или иным образом. Надо придумать новые общественные пространства и вынести их на обсуждение.

Дворы и тропинки не в счёт

Важно понимать, что благоустраивать дворы, детские площадки или отдельные тротуары в рамках программы создания комфортной городской среды нельзя. Благоустройству, которое заключается в установке лавочек, фонарей, урн, МАФов, ремонте дорожек, подлежат только общественные пространства. То есть места, где сконцентрировано большое количество людей.

Члены общественной комиссии после споров и размышлений смогли найти 4 подходящие территории, которые можно будет вынести на общественные обсуждения. Это, во-первых, эко-тропинка от перекрёстка улиц Курчатова - Ленинградская до гидроузла. Выиграть средства на её благоустройство администрация пыталась в прошлом году в конкурсе «Городской проект» в рамках проекта «Росатомвместе», но неудачно.

Второе предложение - аллея по Курчатова - Клары Цеткин, идущая от Таховского бульвара до бассейна «Нептун» вместе с лесочком между новой набережной, улицей Клары Цеткин и бассейном.

Третье предложение - в Простоквашино предлагается благоустроить лесной участок за ТЦ «Галактика», между домами Кузнецова, 24 и Победы, 22. Это место получило условное название «Парк Простоквашино». Ранее в рамках городского конкурса «Заречный-АХ» ООО «ДЕЗ» представляло проект «Герои Простоквашино», куда вошли скамейки, урны, клумбы, уличные фонари, указатели направления с часами и три скульптуры из бетона: Почтальон, Пёс-охранник и Кот. Этот проект мог бы лечь в основу будущего благоустройства.

Также обсуждалась возможность благоустроить стадион имени Невского. Ранее он был предоставлен в пользование местному НКО, здесь проводили праздники и детские мероприятия, но в последние годы территория оказалась заброшена.

Обсудить предложенное и предложить свой вариант

Окончательный список мест для общественного обсуждения появится на официальных электронных площадках администрации уже скоро. Жители смогут поддержать один из вариантов или предложить свой. Итоги обсуждений планируется подвести 15 декабря. Три варианта, которые получат самую активную поддержку, будут вынесены на рейтинговое голосование, которое и решит, где будут наводить порядок в 2023 году. Отметим, что программа по созданию комфортной городской среды будет работать до 2024 года.

Реформа площадки с танками и место для Стены памяти

Ещё один интересный момент, который стал известен во время заседания комиссии: по словам главного городского архитектора Александра Полякова, в планах администрации переформатировать площадку за аллеей Победы. Ту самую, которая начинается военной техникой и заканчивается в районе стадиона «Электрон».

- Хотим сузить дорогу: там ни к чему 4 полосы, - рассказывает Поляков. - Транспорт переместить в правую сторону, где сейчас находится контейнерная площадка. Левую часть сделать пешеходной. Вдоль пешеходной зоны выставить военную технику. Освободится территория, где сейчас она стоит. Справа сделаем парковку, а слева, огородив площадку от дороги бортовым камнем, планируем установить Стену памяти.