Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №46 от 18 ноября 2021 г. Почему похудели субсидии на ЖКХ

Почему похудели субсидии на ЖКХ

Почему похудели субсидии на ЖКХ

В пандемию коронавируса многие пожилые люди оставались дома, чтобы сохранить здоровье. Они оказались заперты в своих квартирах почти на год. А в это время жизнь шла своим чередом - менялись цены в магазинах, размер пенсии у пенсионеров. Но заметить это, сидя дома, было сложно. Сейчас приходится сталкиваться с реальностью, и встречи эти не всегда приятные…

Татьяна ГОРОХОВА

В редакцию «Ярмарки» обратилась Татьяна Викторовна, пенсионерка. Она, как и многие пожилые зареченцы, получала субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. За квартиру платила вовремя, субсидия начислялась без перебоев. И вдруг пожилая женщина получает по почте письмо, которое привело её в полное недоумение.

«Сообщаем Вам, что на основании п.3 постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг …, а также полученных сведений о доходах, был произведён перерасчёт размеров субсидии. В результате сумма излишне выплаченных Вам средств за указанный период составил 723 рубля», - сообщило МКУ «Административное управление» и предложило ей вернуть эти деньги. В конце письма стояла фраза, сразившая пенсионерку наповал: «При отказе от добровольного возврата указанных средств они истребуются в судебном порядке».

- Это что, на меня в суд подадут!? - возмущалась Татьяна Викторовна. - Мне положена субсидия, я её и получала. А теперь говорят, что надо деньги вернуть. Если не верну, - в суд? Кто это придумал?

Возмущение пожилого человека вполне понятно и объяснимо: законов не нарушала, получала то, что положено, а теперь судом пугают непонятно за что. Чтобы прояснить эту ситуацию, мы обратились к заведующей отделом субсидий и компенсаций расходов на оплату ЖКУ Эльмире Окладниковой.

- За время пандемии субсидии на оплату ЖКУ трижды продлевались автоматически, - пояснила Эльмира Владимировна. - Субсидия даётся определённым категориям граждан только на 6 месяцев. Затем необходимо снова обратиться к нам в отдел с заявлением и предоставить все необходимые документы. Но пандемия изменила этот распорядок, по решению правительства РФ субсидии продлевались автоматически, с граждан не требовали предоставить необходимые документы. За это время (год. - Прим. ред.) у многих льготников, в том числе пенсионеров, изменились доходы. Конкретно у Татьяны Викторовны повысилась пенсия. Субсидии начисляют, исходя из доходов гражданина. Доходы повысились - субсидия уменьшилась.

Мы произвели перерасчёт за прошедший период, на основании которого и была выявлена излишне выплаченная сумма вашей читательнице.

Причём возвращать эту сумму не надо - будем постепенно списывать с субсидии, которая вновь начислена Татьяне Викторовне.

Теперь стало понятно, почему субсидия Татьяны Викторовны «похудела»: из-за пандемии правительством было принято решение об упрощённом продлении выплат, без подтверждения предоставления документов, подтверждающих право на льготы. Затем вернулся доковидный порядок выплат. С получением документов, дающих право на получение субсидий, выяснились изменения в доходах. На их основании и произвели перерасчёт.

Что касается фразы, так напугавшей пенсионерку, то она, как пояснила Эльмира Окладникова, стандартная при возврате средств. Не все граждане соглашаются добровольно вернуть излишне выплаченные деньги. Вот и приходится, как говорится, «пугать судом». Ведь за пандемию некоторым безработным, например, удалось устроиться на работу, а субсидию им продолжали платить. Им тоже придётся эти средства тем или иным способом возвращать.

Тем же получателям льгот, у которых за пандемию финансовое положение ухудшилось, на основании документов тоже будет сделан перерасчёт. В этом случает вполне возможно увеличение субсидии.

В любой ситуации, если у вас есть вопросы к размерам получаемой субсидии, лучше решать их со специалистами отдела субсидий и компенсаций, который находится в Заречном на ул.Кузнецова, 11, телефоны: 3-55-83, 7-61-66, 7-23-46.



1895762

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.