Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №45 от 11 ноября 2021 г.
Заречный в сети

Опять мошенники

Мошенники на нашей территории стали появляться с завидной регулярностью. Так, на прошлой неделе были замечены люди, представляющиеся сотрудниками электрокомпании Екатеринбурга, которые просят предоставить доступ в квартиру для обследования электрооборудования.

Просьба к жителям: при появлении вышеуказанных лиц не пускать их в квартиру, связываться с диспетчером своей управляющей компании и вызывать наряд полиции. Телефон полиции 102 или (343 77) 7-13-02.

Одним забором станет больше

Ночной киоск на главной городской площади Заречного не раз становился поводом для дискуссий: на ночную продажу алкоголя, шумные и невоспитанные компании периодически жаловались жители стоящего рядом дома №15 на улице Ленина. Власти и правоохранительные органы лишь разводили руками. И вот неожиданное известие: «Круглосуточный киоск на площади Победы будет ограждён от Ленина, 15 забором. Решение принято собственником заведения по просьбе жильцов дома. Согласно договору, установка должна быть произведена с момента подписания документа в течение 14 дней». Посмотрим, поможет ли забор в этом вопросе.

Растёт заболеваемость - добавляются ограничения

В Свердловской области за последние дни в полтора раза выросло число заболевших коронавирусом детей и подростков. Чтобы прервать цепочку инфекции, родителям рекомендуется оградить детей от лишних контактов. Об этом на заседании городской санитарной противоэпидемиологической комиссии сообщила заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Соломеина. Медики Заречного подтверждают: зафиксированных случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей и подростков стало значительно больше.

Также на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции сообщили, что рейды по торговым объектам будут продолжены. Кроме того, в нашем городском округе работают контрольные группы, проверяющие соблюдение режима входа по QR-кодам объектами, попадающими в перечень тех, где такой режим обязателен в соответствии с Указом губернатора.

6 ноября по итогах заседания санитарно-противоэпидемической комиссии городского округа Заречный было принято решение организовать работу общеобразовательных организаций в соответствии с рекомендациями Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области. 8 ноября в школу пошли ученики с 1 по 4 классы, образовательный процесс 5-11 классов организован с применением дистанционных технологий и электронного обучения. Также в обычном режиме с 8 ноября работают дошкольные образовательные организации. Учитывая динамику заболеваемости детей в ГО Заречный и тот факт, что в настоящее время на неоконченном карантине находится более 400 детей, принято решение всё дополнительное образование перевести на дистанционный формат работы. Данная мера распространяется на организации всех форм собственности.

Кроме того, бассейн «Нептун», тренажёрный зал и спорткомплекс «Электрон» закрыты до особого распоряжения.

Научные стажировки ИРМ

Студенты Физико-технологического института УрФУ Степан Глухов, Сергей Чалпанов и Дмитрий Ротман стали первыми стажёрами Института реакторных материалов по программе научных стажировок «Лаборатория роста Росатома». Сейчас ребята проходят обучение в Уральском университете по направлению «Ядерные физика и технологии» и «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». На время стажировки, которая длится от 1 года до 3 лет, они станут частью исследовательских групп ИРМ, примут участие в полноценных научных экспериментах, получат реальный опыт работы на стендах и установках.

«В этом году мы планируем принять 5 стажёров в исследовательские группы различных направлений деятельности нашего института. Научная стажировка - это уникальная возможность познакомиться с работой исследователя, стать частью научного коллектива. Преимуществом программы стажировок является официальное трудоустройство - уже на этапе обучения в вузе стажёры получают зарплату за выполняемую работу», - отмечает руководитель направления группы оценки и развития персонала Дина Яковлева.

В дальнейшем, при хороших результатах прохождения программы, стажёр может быть трудоустроен в Институт реакторных материалов на постоянной основе, сокращая период адаптации и получения допуска к самостоятельной работе.

В Центре детского творчества выбрали лучших юных чтецов

Муниципальный этап конкурса художественного чтения «Читалочка» прошёл 28 октября. Из-за ограничений его провели в режиме онлайн: вместо личных выступлений детей жюри смотрело снятые заранее ролики. Всего в конкуре приняли участие 12 учеников начальных классов всех школ города. Участники могли прочитать стихи или прозаический отрывок. А итоги конкурса выглядят так: «Проза», 1 место - Фёдор Вязовиков, школа №7 (С.Щелкунова «Бородино»), 2 место - Савелий Куньщиков, школа №3 (В.Голявкин «Не везёт»), 3 место - Анастасия Горинова, школа №2 (Э.Сетон-Томпсон «Домино»).

«Стихи», 1 место - Виктория Булашева, школа №4 (Г.Дядина «Ёлка»), 2 место - Даниил Михайлов, школа №3 (Д.Сиротин «Деревенский сирота»), 3 место - Елена Терентьева, школа №7 (Н.Заболоцкий «Некрасивая девочка»).

18 ноября победители выступят на областном этапе конкурса. Желаем успешного выступления!

Без благодарностей…

Региональные СМИ узнали, какие планы у свердловчан, которые не попали в новые созывы Госдумы и регионального парламента. Напомним, Свердловское Заксобрание «потеряло» 24 человека - почти половину состава. Сильнее всего обновилась самая многочисленная фракция - «Единая Россия». По данным «ФедералПресс», совладелец «Таганского ряда» Анатолий Никифоров и глава AVS-Group Валерий Савельев сосредоточатся на развитии своего бизнеса. Вернётся к своим обычным занятиям и директор детского центра из Заречного Олег Корчагин. Подводя итоги работы Корчагина в ЗакСо, «ФедералПресс» отмечает, что в законотворчестве этот депутат был не слишком активен: как сообщил руководитель аппарата Заксобрания Сергей Демаков, в прошлом году он внёс всего четыре законопроекта. Стоит также отметить, что в отчётах о работе этого законодательного органа Корчагин ни разу не фигурировал в списке депутатов, которых благодарили жители. Ранее директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, председатель экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин не исключал, что зареченец может вернуться в оппозицию, если не пройдёт в парламент от «Единой России»: по словам политолога, другие партии сейчас испытывают кадровый голод.

Водные победы

Воспитанники отделения «Подводный спорт» (ДЮСШ) покоряют Российские и международные соревнования. Олег Блинов стал обладателем бронзовой медали. Третье место он завоевал на финале Кубка мира, который проходил в Египте (г.Шарм-эш-Шейх) в эстафетном плавании 4Ч1000 м (на открытой воде) в составе сборной команды Свердловской области. Дарья Шилина стала лучшим спортсменом Всероссийских соревнований по подводному спорту, которые проходили 4 8 ноября в Ярославле.

Поздравляем спортсменов и их тренеров!

Гран-при «Арены»

Цирковой фестиваль «Палитра юных -2021» прошёл в городе Урай уже в 12-й раз. На него традиционно съезжаются лучшие детские цирковые коллективы страны. И уже традиционно блестящие результаты показывает цирковая студия «Арена». Гран-при - групповой эквилибр-каучук «Дикий лес», Лауреаты 1 степени - акробатическое трио «Три девицы», Лауреат 3 степени - гимнастка в кольце.

По информации

http://irm-atom.ru

https://vk.com/public118981917

https://vk.com/zarechnytv

https://vk.com/public84477667

https://vk.com/belkatvzar

https://fedpress.ru/66

Фото с указанных источников