Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 11 ноября 2021 г. На разных языках

На разных языках

На разных языках

О том, что происходит на основных городских стройках, как смог, рассказал заместитель по капитальному строительству Рафаил Мингалимов.

Юлия ВИШНЯКОВА

Должность заместителя Главы по капитальному строительству появилась в структуре администрации Заречного недавно: в мае 2019 года. Причину её появления объясняли «многочисленными строительными проектами, которые муниципалитет намерен осуществить в ближайшее время». С июня по июль 2019 года эту должность занимал Олег Кириллов. С 13 сентября 2019 года исполняющим обязанности заместителя главы администрации городского округа Заречный по капитальному строительству был назначен полковник Рафаил Мингалимов, который ранее на протяжении 4 лет возглавлял МО МВД России «Заречный». Наряду с юридическим образованием Рафаил Раифович имеет ещё два высших образования: в финансовой сфере и по специальности «Государственное и муниципальное управление». Получается, что уже два года именно он курирует многочисленные зареченские стройки. И кто как не заместитель по капитальному строительству разбирается во всех тонкостях и неурядицах большого строительства? Об этом мы и решили поговорить с Рафаилом Раифовичем, чтобы узнать, как обстоят дела на основных объектах города, а также спросить его о том, как ему работается в этой должности.

Однако ответы на наши вопросы были присланы в письменном виде, «живого» разговора не получилось. Так что делимся ими в полном объёме, а что из этого вышло - судите сами.

Как обстоят дела с Усть-Камы-шенским водозабором: на каком этапе работы? Что предстоит сделать?

- Работы по Усть-Камышенскому водозабору находятся на этапе сбора, анализа и обобщения результатов инженерно-геологических, инженерно-геодезических, инженерно-экологических, инженерно-метеорологических изысканий. Предстоит их системная квалифицированная оценка и выдача соответствующего государственного экспертного заключения.

Садик №50: почему так долго нет заключения Госэкспертизы? Ходят слухи, что на объекте есть серьёзные несоответствия требованиям пожарной безопасности?

- По объекту капитального строительства (реконструкции) «Садик № 50…» положительное заключение экспертизы государственного автономного учреждения Свердловской области «Управление государственной экспертизы» получено в установленном порядке и сроки.

Оценка соответствия возведённых объектов капитального строительства проектно-сметной документации, которая в силу положений градостроительного законодательства Российской Федерации отвечает национальным стандартам безопасности, в том числе пожарной, промышленной безопасности, а также санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормам, отнесена к ведению специализированных контрольных органов государственной власти - федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного строительного надзора.

Ледовый дворец: прошёл ли проект Госэкспертизу? Не возникло ли вопросов и замечаний у экспертов? Когда планируется начинать поиск подрядчиков для строительства? Есть ли понимание того, сколько денег на проект понадобится и где взять недостающие?

- Проектно-сметная документация по объекту капитального строительства «Культурно-образовательный спортивный комплекс с ледовой ареной» направлена в государственное автономное учреждение Свердловской области «Управление государственной экспертизы» для изучения, проверки и выдачи соответствующего заключения. Иные вопросы, касающиеся «…поиска подрядчиков…» и «…сколько денег на проект понадобится…» в рамках деятельности по проектированию и предстоящему строительству «Культурно-образовательного спортивного комплекса с ледовой ареной», до получения заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации ставить преждевременно.

Новое кладбище: что сделано в этом году, что планируется в следующем?

- «…В этом году…» - получение пакета разрешительной документации, начало функционирования, «…в следующем…» - последовательная планировочная работа по формированию структурной организации объекта.

Улица Энергетиков: что будет сделано до конца строительного сезона? Что из важных работ останется на следующий год? Где всё-таки будут парковки?

- Выполнение «…до конца строительного сезона…» работ в рамках реализации муниципального контракта на объекте «Строительство автомобильной дороги участок от перекрёстка ул.Курчатова - ул.Ленинградская до ул.Энергетиков; от перекрёстка ул.Курчатова - ул.Энергетиков до перекрёстка ул.Энергетиков - ул.Попова; от перекрёстка ул.Энергетиков - ул.Попова до поворота к зданию городской котельной» предполагается пропорционально плану организации строительства на соответствующий календарный период.

Действующее законодательство Российской Федерации и Свердловской области, а также отраслевые нормативно-технические регламенты не содержат требований по организации сортирования видов строительно-монтажных работ на различные группы по признаку степени их «важности», поэтому в 2022 году подрядной организации предстоит выполнить весь объём, предусмотренный условиями муниципального контракта и проектно-сметной документацией.

Организовывая парковочное пространство в рамках формирования элементов дорожной инфраструктуры строящихся улиц, проектировщик ориентирован на возможность учёта общественного запроса, исходя из содержания поступивших обращений, как-то: приоритетной необходимости сбережения зелёных насаждений (в том числе высаженных жителями одного из домов), произрастающих на территории земельного участка, отведённого для строительства, при одновременном распределении машиномест в зависимости от трассировки сложившихся социальных маршрутов и мест притяжения жителей. Таким образом, существующими планировочными решениями стояночные места предусмотрены и «…всё-таки будут…» на всех трёх участках строительства первого этапа.

Таховский бульвар: всё ли будет сделано к ноябрю? Что будет с фасадами прилегающих к бульвару домов?

- Организационно-планирующая документация в рамках реализации контракта по благоустройству территории Таховского бульвара сформирована исходя из необходимости качественного выполнения всего объёма намеченных мероприятий и в установленные сроки.

Общий подход к оформлению «…фасадов прилегающих к бульвару домов…» содержится в требованиях к фасадам зданий Правил благоустройства территории городского округа Заречный, утверждённых решением Думы городского округа Заречный (в действующей редакции).

Муниципальный индустриальный парк: почему видим постоянную смену подрядчиков, но не видим активных работ? Когда парк планируется достроить?

- В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения подрядной организацией условий договора соответствующий муниципальный контракт подлежит досрочному расторжению с последующим проведением повторных конкурсных процедур. Такой подход соответствует законодательству Российской Федерации, регулирующему правоотношения в сфере организации закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и направлен на создание условий по достижению конечного результата - выполнения всего объёма работ по строительству объектов инженерной инфраструктуры индустриального парка.

Активность производства работ определяется их соответствием временным параметрам организационно-планирующей документации.

Муниципальный индустриальный «…парк планируется достроить…» в рамках действующего муниципального контракта, подробная информация о котором, включая сроки его действия, общедоступна и содержится в актуальном состоянии на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Вы можете оперативно ознакомиться с интересующей информацией, пройдя по ссылке zakup-ki.gov.ru.

Есть ли в Заречном необходимость в строительстве новых многоквартирных домов?

- «…Необходимость в строительстве новых многоквартирных домов…» - это часть Стратегии социально-экономического развития городского округа Заречный до 2035 года. Она утверждена решением Думы городского округа Заречный после проведения необходимых общественных обсуждений и подлежит последовательной реализации.

Сейчас в районе старого городского кладбища (недалеко от ЖК «Облака») достраивается объект, который в дальнейшем станет магазином. Не перенасыщен ли Заречный торговыми объектами?

- Строительство осуществляется в границах земельного участка с видом разрешённого использования - «Предпринимательство». Это позволяет размещать объекты капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности, допускается размещение объектов делового управления, торговли, банковской и страховой деятельности, общественного питания, гостиничного обслуживания, а также объектов дорожного сервиса, размещение зданий и сооружений, предназначенных для развлечения. Правообладатель самостоятельно определяет назначение объекта, планируемого к строительству на данном земельном участке, из возможно-допустимых видов разрешённого использования.

Деятельность структурных подразделений администрации городского округа Заречный и подведомственных ей муниципальных учреждений, работающих в сфере организации капитального строительства, не предполагает анализа и оценки экономических процессов и состояния рынка в сфере розничной торговли, в том числе так называемого перенасыщения города «…Заречный торговыми объектами…».

Вопросы у жителей вызывает территория за домами 15 и 15 «А» на улице Лермонтова и зданием бывшего кафе «Улыбка»: там то начинается строительство, то оно вроде как прекращается. Какое у этого земельного участка разрешение? Получено ли застройщиком разрешение на строительство? Ведёт ли администрация с застройщиком переговоры и есть ли понимание, что он будет делать с этой землёй?

- Этот земельный участок - частная собственность. Вид разрешённого использования - «Деловое управление». Обращений для выдачи разрешения на строительство объектов капитального строительства в районе улиц Свердлова, Лермонтова, Мира в администрацию ГО Заречный не поступало.

Три самые большие сложности, с которыми Вам пришлось столкнуться как заместителю главы по капитальному строительству?

- В квалификационные требования к должностным лицам, замещающим в установленном порядке должности муниципальной службы в администрации городского округа Заречный, не входит реализация профессиональных компетенций, связанных с организацией сбора, анализа и обобщения статистических данных о количественных и качественных характеристиках «…сложностей, с которыми пришлось столкнуться…», в связи с чем направить запрашиваемую информацию не представляется возможным.

По новому детскому саду №50 положительное заключение экспертизы получено.

Анализа и оценки деятельность не предполагает.



1895723

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.

  • От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  •  

    Ковид отступил - Голову поднял коклюш Родители маленьких зареченцев жалуются на новую напасть Юлия ВИШНЯКОВА - Ребенок начал кашлять. Мы обратились в МСЧ-32 и нам назначили стандартное лечение. Однако спустя две недели ингаляций и…

  • На февральском заседании Думы выделено 20 млн рублей на реализацию второго этапа проекта «Умный город».

  •  

    Сарайки пока ищут собственников Юлия ВИШНЯКОВА «Сараи в районе прокуратуры находятся в ужасном состоянии. Недавно мы с семьей переехали в Старый поселок, и честно сказать, вид этих строений сильно напрягает. Не проще ли их снести и…