Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Мы ещё повоюем

Мы ещё повоюем

11 ноября Владимиру Чуркину - общественнику, активисту городского совета ветеранов - исполняется 85 лет. На страницах нашей газеты его поздравляют друзья и коллеги.

- Владимир Ильич родился в деревне Тычкина Клевакинского сельсовета Каменского района Свердловской области в семье крестьянина. Детство его пришлось на годы Великой Отечественной войны. Он познал голод и холод, как и все дети нашей страны тех тяжёлых для Советского Союза лет. Дети, как и взрослые, помогали Красной Армии под девизом: «Всё для фронта, всё для победы!» Восемь родных дядей Владимира ушли на фронт. Для него они были и остаются героями, выполнившими долг перед Родиной. Домой с Победой вернулись только семеро…

Сам Володя закончил 6 классов школы, работал. Вместе с мамой Анной Евгеньевной они приехали на Мельзавод №5 Белоярского района. Его приняли на работу сначала учеником электрика, а затем и электриком. Срочную службу проходил в ВМФ, на Тихоокеанском флоте. После 3-х лет службы он снова пошёл учиться. Сначала в вечерней школе получил среднее образование, затем поступил в Свердловский юридический институт, который успешно окончил. Трудился на одном из заводов Свердловска, в органах фельдъегерской связи при обкоме КПСС. Последние годы перед уходом на пенсию избирался председателем народного суда Кировского района областного центра.

Как человек активный и неравнодушный, Владимир Ильич много занимался общественной работой. Часто выступал перед студентами Уральского политехнического института и других учебных заведений Свердловска.

Выйдя на пенсию, Владимир Чуркин с семьёй приехал на родину, на Мельзавод, а затем и в Заречный. На заслуженном отдыхе не смог сидеть без дела - влился в ветеранское движение, стал активным участником лекторской группы Горсовета ветеранов. Работает и поныне с большим удовольствием. Часто выступает перед учащимися зареченских школ, проводит беседы на правовые темы, об истории Российской государственности, о Великой Отечественной войне, об истории казачества в России. Эта тема его особенно волнует: в 1990 году он стал одним из создателей казачества на Среднем Урале, был товарищем атамана, атаманом Исетского отдела Оренбургского казачьего войска - войсковой старшина, имеет 12 медалей и знаков казачества. Тесно сотрудничая с руководством городского краеведческого музея, Владимир Ильич помог создать там уголок, посвящённый казачеству, передал на хранение редкие экспонаты, посвящённые Великой Отечественной войне.

Оценив работу Владимира Ильича Чуркина на благо всех ветеранов и пенсионеров Заречного, коллеги выбрали его в Совет нашей организации. Также он дважды становился членом Общественной палаты города, в настоящее время возглавляет одну из комиссий палаты.

Владимир Ильич! Ветераны городской общественной организации искренне поздравляют Вас с юбилейной датой со дня рождения и желают Вам доброго здоровья! Оставайтесь таким же активным, позитивным, и мы ещё повоюем! - Алексей Степанов, председатель МО СООО ветеранов, пенсионеров ГО Заречный.

Владимиру Ильичу Чуркину

Род казачий весь не вымер,

Не затих казачий клич…

Среди нас живёт Владимир

С громким отчеством Ильич.

Столько всякого бывало

Не под песни соловья…

И с фашистом воевала

Вся Володина семья.

Боевой характер бравый

Невозможно запереть -

И в музее, в зале Славы,

Можно это посмотреть.

Сам Ильич всегда на страже,

Не вилял туда - сюда:

Довелось работать даже

Председателем суда…

Всем доподлинно известно:

Не направишь время вспять…

И прожил предельно честно

Свои восемьдесят пять…

Все грядущие задачи

Снова будут по плечу…

И здоровья, и удачи

Пожелаем Ильичу!

С юбилеем!

Сергей Аристов



1895716

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:23
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:24
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:24
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:24

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.