Вафли из тыквы

«Зареченская Ярмарка» №43 от 28 октября 2021 г.
Вафли из тыквы

Несмотря на то, что тыква стала привычным овощем на грядках зареченцев, любят её не все. Открыть этот продукт с новой стороны помогут вафли из тыквы. Для этого понадобится электровафельница и немного сноровки, ведь для приготовления этого блюда нужен небольшой кулинарный опыт. Сторонники диет могут модернизировать рецепт вафель из тыквы, использовав сахарозаменитель. Это не влияет на результат, и вафли получаются мягкими и пышными.

Татьяна ГОРОХОВА

Ингредиенты: тыква - 250 г, куриное яйцо - 2 шт., сахар - 100 г, сливочное масло - 3 ст.л., разрыхлитель теста - 1 ч.л., молоко - 100 мл, пшеничная мука - 200 г, ванилин 0,5 ч.л., растительное масло - 2 ч.л.

Для подачи: взбитые сливки, ягоды, мёд, фрукты, сгущенное молоко.

Почистите тыкву и нарежьте маленькими кусочками, залейте водой. Поставьте кастрюлю на средний огонь и варите, пока она не станет мягкой. Обычно это занимает около 20 минут. Переложите тыкву в отдельную тарелку и дайте немного остыть, а после блендером измельчите в пюре. Если нет блендера, можно натереть тыкву на мелкой тёрке или размять в ступке. Сливочное масло разогрейте.

Приготовьте тесто: смешайте яйца, ванилин и сахар, взбейте до однородной массы. Остывшее тыквенное пюре и сливочное масло добавьте в тесто, сверху залейте молоком комнатной температуры. Снова тщательно размешайте все ингредиенты до равномерной смеси, просейте муку с разрыхлителем. Перемешайте до однородности.

Разогрейте вафельницу, смажьте растительным маслом и выложите на неё тесто. Чтобы получить небольшие аккуратные вафли, понадобится по 1-2 ст.л. теста на каждую, в зависимости от размеров вафельницы. Жарьте вафли до готовности не больше 5 минут.

Выложите тыквенные вафли на тарелку аккуратной горкой, украсив сверху взбитыми сливками, ягодами или кусочками фруктов. Можно выложить полукругом, пропитав сгущенным молоком или мёдом. Если готовите диетический вариант вафель, их можно подать с нежирной сметаной или греческим йогуртом.

При подаче тыквенных вафель дайте волю своей фантазии, тогда будет не только вкусно, но и красиво.

Приятного аппетита!