Русский ниндзя

«Зареченская Ярмарка» №43 от 28 октября 2021 г.
Русский ниндзя

Работник ИРМ Сергей Боронкин принял участие в экстремальном телешоу «Русский ниндзя».

Юлия ВИШНЯКОВА

Вчера на СТС стартовало одно из самых известных экстремальных шоу в мире «Русский ниндзя». Его ведущими стали рэпер Моргенштерн, видеоблогер Ида Галич и бывший капитан сборной России по регби Василий Артемьев. За звание самого сильного героя шоу сражались 200 участников со всей России, прошедшие масштабный кастинг. Среди них зареченец Михаил Боронкин.

«Русский ниндзя» - это российская версия всемирно известного шоу Ninja Warrior, которое появилось в Японии в 1997 году. Передача быстро завоевала популярность во всём мире, особенно в США, где она выходит с 2009 года. Свою аудиторию она нашла и в России. Шоу выходило на Первом канале. В 2021 году свою версию представил канал СТС. В Олимпийском парке в Сочи возле стадиона «Фишт» была установлена сложнейшая трасса, привезённая из Бельгии. Участникам необходимо пройти четыре этапа. Для прохождения испытаний нужны и сила, и ловкость, и выносливость. Самой высокой точкой съёмочной площадки и финальным испытанием стала 23-метровая конструкция - гора Мидорияма, которую ранее покорили всего шесть человек в мире. Победителя ждёт приз в 5 миллионов рублей.

Среди смельчаков этого сезона - чемпион Европы по спортивной гимнастике Михаил Худченко и спортивный блогер Алексей Столяров. Мы также сможем увидеть маму в декрете, массажиста, бухгалтера, стоматолога, но, наверное, больше всего интереса у зареченцев вызовет Михаил Боронкин.

Михаил - работник Института реакторных материалов, около пяти лет занимается динамично развивающимся спортом «гонки с препятствиями». За его спиной - десятки региональных соревнований: «Гонка героев», «Reebok «Стань человеком», «Герои Урала», «Трудная тропа», «На пределе» и 3 всероссийских Суперфинала «Гонка Героев». На шоу «Русский ниндзя» Михаил пытался попасть ещё в 2018 году, когда в Екатеринбурге проходил отбор участников.

- Все испытания я тогда прошёл, - вспоминает Михаил. - Но почему-то меня не взяли. В этом году также узнал, что будет отбор, приехал в Екатеринбург. Также выполнил все испытания. Но в этот раз мне повезло, возможно, удалось чем-то зацепить организаторов, и недели через две мне позвонили и сказали, что меня приглашают в Сочи на съёмки «Русского ниндзя».

Другое дело, что в это же время Михаил участвовал в соревнованиях «Bison Race» в Белоруссии. И после шестичасовой гонки левая часть тела спортсмена практически перестала работать.

- У меня было 4 защемления. Ни левая рука, ни левая нога нормально не работали, постоянно затекали. Появились сомнения, смогу ли я поехать на шоу. Пришлось записаться к костроправу. Он всё вправил и сказал: «Съездишь, будем работать с тем, что останется». Поэтому в оставшееся до съёмок время я практически не готовился к испытаниям.

По словам Михаила, организация была прекрасная. Перелёт, проживание в отеле, трёхразовое питание - всё было за счёт организаторов. Все 24 часа координаторы были на связи с участниками, а сами спортсмены стали как одна семья.

- На площадку нас привезли в четыре часа дня, по отбору я был практически последний и вышел на трассу в час ночи. До этого нас водили вдоль трассы, показывали, объясняли, как проходить испытания. Но пробовать не давали. К сожалению, у меня не получилось показать то, к чему я был готов. У меня хорошие физические данные, хват… А я банально упал на испытании на баланс. Поспешил. Там многие спортсмены поскальзывались, - вздыхает Михаил.

Когда смотришь шоу, кажется, что испытания, которые проходят спортсмены, выполнить нереально. Например, как перебежать с одной стороны препятствия на другую по узкому вращающемуся мостику длиной 5 метров? Однако, по мнению Михаила, всё возможно.

- Я буду пытаться участвовать в этом шоу и в будущем, потому что все испытания реальны для прохождения. Теперь я понимаю, что в моём случае много сил отобрала суета, я не смог настроиться, отключиться от присутствия зрителей. В принципе, любой может подготовиться к такому шоу за год с нуля, - уверен спортсмен.

Добавим, что в 2018 году в финал телевизионного шоу «Русский ниндзя» выходил работник БАЭС Павел Сметанин. У зареченца был лучший результат на отборе участников и отличное время в полуфинале. Но, к сожалению, Павел не смог пройти один из самых сложных участков финала - так называемую «взлётную полосу».