Началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год

«Зареченская Ярмарка» №43 от 28 октября 2021 г.
Началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год

Стартовала ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. Налоговые уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2020 года. По сравнению с предыдущим налоговым периодом в расчете налогов произошли следующие основные изменения:

1.        Для расчета транспортного налога с при-менением повышающих коэффициентов ис-пользован Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2020 год, размещённый на сайте Минпромторга России. В него дополнительно были включены такие марки и модели, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport.

2.        По земельному налогу в ряде реги-онов применены новые результаты госу-дарственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2020 года. С ними можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости в МФЦ или на сайте Росреестра.

3.        По налогу на имущество физических лиц во всех регионах (кроме г.Севастополя) в качестве налоговой базы применена када-стровая стоимость объектов недвижимости. При этом для исчисления налога исполь-зованы понижающие коэффициенты:

- 0,2 - для 10 регионов (Республика Алтай, Крым, Алтайский и Приморский края, Волгоградская, Иркутская, Курганская, Свердловская, Томская области, Чукотский автономный округ), где с 2020 года кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы первый год;

- 0,4 - для четыреёх регионов (Республики Дагестан и Северная Осетия - Алания, Красноярский край, Смоленская область), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год;

- 0,6 - для семи регионов (Пермский край, Калужская, Липецкая, Ростовская, Саратовская, Тюменская, Ульяновская области), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год;

- десятипроцентного ограничения роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом для 70 регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы. Исключение - объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК РФ, а также объекты, предусмотренные абз.2 п.10 ст.378.2 НК РФ;

- 0,6 - для объекта налогообложения, обра-зованного начиная с четвёртого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения) исходя из кадастровой стоимости, применительно к первому периоду, за который исчисляется налог в отношении этого объекта. Исключение - объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК РФ, а также объекты, предусмотренные абз.2 п.10 ст.378.2 НК РФ.

Кроме того, применены изменения в налоговых ставках и льготах: в соответствии с законами субъектов РФ для транспортного налога, а также нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения) для земельного налога и налога на имущество. С указанной информацией можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Поскольку расчёт налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот, налоговой базы, повышающих и понижающих коэффициентов и иных характеристик, определяемых для конкретных объектов налогообложения, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или в контакт-центре ФНС России (тел: 8 800 222-22-22).

Напоминаем, что рассылка налоговых уведомлений и их доставка налогопла-тельщикам через почтовые отделения пройдёт в течение сентября - октября текущего года. Вышеуказанные налоги следует оплатить не позднее 1 декабря 2021 года.

Налоговые уведомления не направляются по почте в следующих случаях:

1.        У налогоплательщика есть нало-говая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, которые полностью освобождают владельца объектов налогообложения от уплаты налогов.

2.        Общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. Исключение - направление указанного уведомления в календарном году, по истечении которого налоговый орган утрачивает возможность его направления.

3.        Налогоплательщик является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России. При этом он не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».