Книга рекордов Заречного

«Зареченская Ярмарка» №43 от 28 октября 2021 г.
Книга рекордов Заречного

Перед вами новый выпуск газеты, а значит, и новые интересные исторические факты о Заречном, которые достойны стать частью Книги рекордов нашего города.

Алёна АРХИПОВА

Рекорд №11: оранжевый город. Свою главную фишку - оранжевые фонари - Заречный получил благодаря первому мэру Георгию Леонтьеву. Говорят, он не захотел мириться с зелёным или серым цветом фонарных столбов и требовал красить их исключительно в свинцовый сурик (оранжевый пигмент). Есть и ещё одна версия появления оранжевых фонарей. Говорят, что во временам дефицита, когда сложно было достать нормальную краску, на прилавках стояла только оранжевая, как самая ненужная. Её и использовали.

Если учесть, что в нашем округе почти 131 километр дорог, а фонари у нас стоят примерно через каждые 50 метров, после нехитрых подсчётов (20 фонарей на протяжении 1 км умножить на 313 км) получаем 2 620 фонарей. Больше трети опор освещения до сих пор оранжевые.

С 2014 по 2017 годы в общий вид города стали вписывать ограждения, которые власти устанавливали по предписаниям ГИБДД. При этом городскую изюминку решили оставить, так что они тоже стали оранжевым. Сейчас на 15 главных улицах Заречного установлено 172 оранжевых ограждения.

Фонари и заборчики - далеко не всё, что выкрашено в Заречном в оранжевый цвет. В 2014 году на 15 оборудованных мусорных площадках были установлены 82 новеньких оранжевых контейнера. Так город реализовал 3 подарочных миллиона рублей, которые презентовал Концерн «Росэнергоатом» на юбилейном Карнавале 2012 года. В мае 2015 года по периметру площади Победы появились 102 оранжевые бетонные полусферы, которые в народе стали ласково звать «пупырышки». Их установили по инициативе экс-главы администрации Евгения Добродея. Ну, а в 2020 году на улицах Заречного появились оранжевые остановки. Изначально планировалось сделать 16 таких комплексов. Правда, потом часть из них - на центральных улицах - заменили на серо-чёрные.

Благодаря оранжевым фонарям, ограждениям и остановкам этот цвет стал отличительной чертой нашего города и замечательной изюминкой Заречного.