Ищем родственников героев Великой Отечественной

«Зареченская Ярмарка» №43 от 28 октября 2021 г.
Ищем родственников героев Великой Отечественной

Совет ветеранов МВД, которым руководит Любовь Жукова, помогает родственникам найти героев Великой Отечественной войны, пропавших без вести. К сожалению, с того времени сохранились не все документы и архивы, поэтому ветераны решили обратиться напрямую к жителям - давайте искать вместе.

Татьяна ГОРОХОВА

- 76 лет назад закончилась Великая Отечественная война, но мы помним всех солдат и командиров, сражавшихся на фронтах той страшной и жестокой войны, передаём эту память молодому поколению, - рассказывает Любовь Жукова. - Продолжаются поиски останков солдат на полях сражений, с почестями, как и полагается, предают земле пропавших без вести. В нашей стране этим занимаются поисковые отряды, которые проводят очень большую работу не только на той земле, где проходили бои, но и в архивах. С их помощью всё меньше становится неизвестных героев, но и поисковикам иногда нужно помогать.

В зареченский совет ветеранов МВД поступило обращение о розыске родственников пропавших без вести солдат. При раскопках поисковиками были найдены медальоны, в которых имеется информация о солдате. Все они - уроженцы Белоярского района. Найти родственников погибших солдат через Черноусовский сельский совет не представилось возможным, так как архив был уничтожен во время пожара. Поэтому мы решили обратиться к жителям, может, кто-то узнает своих дедушек или прадедушек.

Соломеин Виктор Васильевич, родился в 1912 году, Свердловская область, Белоярский район, с.Черноусово, призван Белоярским райвоенкоматом, гвардии красноармеец, 3 гвардейская стрелковая дивизия. Жена - Соломеина Валентина Ивановна, Белоярский район, Черноусовский с/с, пос.Ко… (так записано в медальоне). Убит 30.09.1942 года. Найден медальон в Ленинградской области, Кировский район, Синявинские высоты. Захоронен: Ленинградская область, Кировский район, мемориал «Синявинские высоты». По сверке в нашем военкомате на обратной стороне карточки написано: Рябушев Виктор Васильевич, 1960 г.р., солдат, других данных нет.

Шимов Алексей Григорьевич, родился: Свердловская область, Белоярский район, д.Гилево-79, призван - Катайский РВК, красноармеец, 359 стрелковая дивизия, семья проживала по тому же адресу.

Пропал без вести 07.02.1942 года, медальон найден в Тверской области, Ржевский район, д.Соломино, похоронен на мемориальном кладбище в г.Ржев. Других сведений нет.

Если вы знаете что-то об этих людях или их родственниках, звоните Любови Николаевне Жуковой по телефону:+7 922 14 04 103.