Лавры для учителя

«Зареченская Ярмарка» №42 от 21 октября 2021 г.
Лавры для учителя

«Самое главное не обращать внимания на негатив - тогда он сам уйдёт», - считает Галина Ярукова, которая на днях отмечает замечательный юбилей.

Татьяна ГОРОХОВА

Фото из архива Валентины Карповой

- На дворе осень. Вся земля усыпана золотыми листьями. Вот в такое красивое, яркое время года на Волге-матушке родилась Галина Михайловна Ярукова, - рассказывает Валентина Карпова, председатель первички педагогов. - 1946 год. Тяжёлое время для страны, но маленькая Галя купалась в любви родителей, старших сестёр и брата. Она была пятым ребёнком в семье.

Шло время, Галя пошла в школу. Училась легко и радостно. Учителя в ней души не чаяли, соседи завидовали родителям, подруги говорили: «Ты как Ленин - всё учишься, учишься…» Она и в самом деле много читала, занималась рукоделием, пела и плясала в школьной самодеятельности.

После школы Галина мечтала стать врачом, а стала учителем. Видно, так распорядилась судьба. После окончания педучилища три года отработала по направлению учителем начальных классов. А потом где только ни была: ездила с мужем-офицером и двумя дочками по всей стране. Дети, дом, учёба в институте, работа в школе - всё успевала.

Когда семья приехала в Заречный, Галина Михайловна пришла на работу в школу №3, затем учила ребятишек в школе №1.

Выйдя на пенсию, стала работать с особыми детьми в школе №4. «Живу я нелегко, но вольно и широко. Люблю людей тепло и простодушно!» - цитируя поэта, улыбается Галина Михайловна. Все, кто работал с Яруковой, удивлялись её тактичности, ответственному отношению к делу, постоянным поискам чего-то нового. Она всегда очень внимательна к людям - неважно, большим или маленьким.

Учительская судьба Галины Михайловны сложилась удачно. За свой неутомимый добросовестный труд она получила множество почётных грамот, звание «Старший учитель», медали и звание «Ветеран труда».

В жизни ей тоже повезло: в любом краю, в любой школе ей встречались хорошие люди - грамотные, трудолюбивые коллеги, инициативные родители и любознательные ученики. Ярукова выпустила из начальной школы сотни и сотни учеников. Встречаясь со своими повзрослевшими ребятами, глядя, какими заботливыми родителями они стали, первая учительница радуется и всегда повторяет, что не зря судьба распорядилась так, что она стала педагогом. Всегда с улыбкой говорит она и о своих дочках, внучке и правнучке - все выросли, получили образование, работают - что ещё нужно маме, бабушке и прабабушке для счастья?

Несколько лет Галина Ярукова работала в совете ветеранов образования. Она и сейчас нередко помогает совету, за что ей большое спасибо.

Сейчас она часто путешествует по России, бывает в паломнических поездках, углубляет свои знания. Пение, чтение, скандинавская ходьба, русская баня - её любимые занятия. Она всегда работала с радостью и удовольствием, сейчас с удовольствием отдыхает. «Самое главное не обращать внимания на негатив - он сам уйдёт», - считает она.

Кто-то из великих сказал, что учитель, воспитавший из своих учеников достойных людей, должен быть увенчан лаврами. Ярукова около 50 лет отдала школе. Именно такой награды заслуживает старший учитель народного образования Галина Михайловна.

С юбилеем Вас, Галина Михайловна! Искренне желаем в этот день долгих лет и крепкого здоровья, чутких и внимательных друзей, близких, что относятся с любовью!

Редакция «Зареченской Ярмарки» также поздравляет Галину Михайловну Юрукову с юбилейным днём рождения, желает ей здоровья, интересных поездок, любви близких и родных.