Книга рекордов Заречного

«Зареченская Ярмарка» №42 от 21 октября 2021 г.
Книга рекордов Заречного

Мы продолжаем находить всё новые и новые интересные факты о Заречном, достойные быть упомянутыми в Книге рекордов нашего города.

Алёна АРХИПОВА

Рекорд №10: Пять капсул времени. В советские времена Заречный проявил особую любовь к такой традиции, как закладка капсул времени.

Первопроходцами стали педагоги и ученики школы №4, которые в 1967 году заложили в её стенах капсулу времени в честь 50-летия Великой Октябрьской революции. Открыли послание 7 ноября 2017 года - в день 100-летия данного события. Этой чести удостоилась ветеран педагогического образования Галина Чичканова, которая и была инициатором её закладки.

После современные ученики тоже решили оставить послание. Текст в новой капсуле времени заложили в 2018 году на выпускном вечере. Вскроют его через 20 лет, в 2037 году на 80-летнем юбилее школы №4.

По данным Городского краеведческого музея, 9 мая 1985 года по инициативе Горсовета ветеранов на митинге в честь 40-летия Великой Победы была заложена ещё одна капсула времени. Её закладывали прославленные ветераны Великой Отечественной войны старший сержант Агриппина Заруба и подполковник Павел Иванчиков. По другим официальным архивным документам, данное «Послание потомкам в 2020 год» в капсулу времени заложили 9 мая 1976 года в момент строительства обелиска в честь героев Великой Отечественной войны. По этому случаю на торжественном открытии памятника 7 ноября 1977 года зареченцы и гости из Чехословакии посадили голубые ели.

Две капсулы времени было заложено на самом деле на аллее Славы или нет, спорят до сих пор. Накануне 75-летия Победы в 2020 году одна капсула с посланием потомкам была найдена. 7 сентября 2020 года, в День рождения Заречного, на её место была заложена новая - «Послание потомкам в 2045 год». Последнюю капсулу времени, в закладке которой участвовали глава Заречного Андрей Захарцев, директор БАЭС Иван Сидоров, председатель городской Думы Андрей Кузнецов, председатель Горсовета ветеранов Алексей Степанов, будет вскрыта 9 мая 2045 года, в день 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.