Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №41 от 14 октября 2021 г.
Заречный в сети

В городе начались осенние субботники

Все привыкли, что массовые субботники проводятся весной. Но почему бы не провести их осенью, подумали в МКУ ГО Заречный «ДЕЗ», и вышли на уборку города. 8 октября сотрудники предприятия навели порядок на участке улицы Ленина от улицы Лермонтова до площади.

«ДЕЗ» призывает работников других организаций и предприятий, жителей многоквартирных домов - всех неравнодушных - к участию в акции. Это будет хороший задел на генеральную уборку города весной. Заявки на инвентарь, мешки и вывоз собранного мусора принимаются по телефонам: 7-83-07 (в рабочее время), 7-68-35 (круглосуточно).

«Проводка торчит отовсюду»

Жильцы дома №26 а по улице Ленина города Заречный (Свердловская область) боятся оставаться в своих квартирах после очередного пожара, который начался из-за неисправной электропроводки. Кроме того, после тушения пожара некоторые квартиры оказались в не пригодном для жизни состоянии. Об этом URA.RU сообщили жители многоквартирного дома.

«Первого октября у нас случился очередной пожар в доме. Это уже третий случай за год. Причина все та же - неисправная электропроводка. У жильцов нашего дома есть заключение МЧС. Проводка торчит отовсюду. Нам страшно. У нас дети, старики, имущество. Живём на пороховой бочке», - рассказала жительница дома Наталья Георгиевская.

После тушения пожара жильё находится в непригодном состоянии. «В нашей квартире окна потрескались из-за огня. У соседей, пока тушили пожар, жильё полностью затопило, вода лилась по стенам. Всё уничтожено. Написала в администрацию, а там обращение будут рассматривать 30 дней. На улице уже холодно, а что будет через месяц? У меня маленький ребёнок», - посетовала Георгиевская.

Жильцы не знают, у кого просить помощи. «От управляющей компании только и слышим, что у нас в доме живут алкаши и наркоманы, поэтому всегда и горим. Да, у нас в доме есть неблагополучные жильцы, как и в других домах. Но при чём тут маргинальные соседи и торчащая отовсюду проводка, не понимаю», - поделилась другая жительница дома Наталья Бутузова.

Фойе ДК «Ровесник» обновят

Фойе Дворца полностью переделывают - оно должно стать более современным. Пространство зонируют немного иначе. Здесь появятся столик и больше диванчиков для посетителей. А гардероб слева полностью станет детским - его закроют стеной, сделают отдельным помещением. Всего на ремонт и оборудование ДК «Ровесник» в городском бюджете выделено 12,5 миллионов рублей из призовых денег от конкурса «Созвездие атомных городов». Кроме ремонта фойе, на эти деньги должны закупить для большого зала специальные подушки для детей - чтобы высокие спинки кресел не мешали маленьким смотреть представления. Также в большом зале заменят занавес.

Всё должно быть готово до конца года.

Пожаров стало больше

Анализ оперативной обстановки с пожарами показал, что по состоянию на 12 октября 2021 г. на территории городского округа Заречный зарегистрировано 52 пожара (в 2020 г. - 31). При пожарах погибло 0 человек (в 2020 г. - 2, в том числе 1 ребёнок), 1 человек получил травму (в 2020 г. - 0). Прямого ущерба от пожаров нет (в 2020 г. - ущерба нет).

По причине неосторожного обращения с огнём произошёл 31 пожар, короткое замыкание - 15 пожаров, нарушение правил пожарной безопасности печного отопления - 3 пожара, 2 поджога и 1 неисправность автомобиля.

«С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам, и по причинам, связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств печей и дымоходов. Требованиями пожарной безопасности установлены определённые правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара», - комментирует зам. начальника 99 ПСЧ А.А. Корнилов.

Теперь без QR-кодов - никуда

Евгений Куйвашев подписал Указ о введении QR-кодов. С 25 октября QR-код будет нужен для посещения музеев, библиотек, выставочных центров, объектов физкультуры и спорта (за исключением профессиональных спортивных залов и залов учебных заведений).

8 ноября QR-коды заработают в театрах и в филармониях, на концертных площадках, в кинотеатрах, ДК, в салонах красоты, в санаториях и на базах отдыха.

В этом же сообщении говорится, что с 25 октября все областные чиновники должны быть привиты от COVID-19 или иметь документ о перенесенной болезни. Ревакцинация - каждые 6 месяцев. При отсутствии QR-кода сотрудник будет отстранён. Это же правило распространяется на муниципальных чиновников.

Так что зареченцам, кто ещё не поставил прививку от коронавируса, пора задуматься о вакцинации.

Кросс «Золотая осень»

Традиционный кросс «Золотая осень» прошёл 9 октября. Соревнования прошли в рамках 1 этапа Кубка спортивных школ сезона 2021-2022, побегать собрались 248 спортсменов из Первоуральска, Верхнего Дуброво, Богдановича, Екатеринбурга, и, конечно же, Заречного.

Зареченцы завоевали 5 золотых, две серебряных и две бронзовых медали!

Иван Дурницын (категория юноши 2006-2007 г.р.) - 1 место.

Ярослав Стариков (юноши 2008-2009 г.р.) - 1 место.

Егор Тумасов (юноши 2011-2010 г.р.) - 1 место.

Кира Исакова (девушки 2014-2015 г.р.) - 1 место.

Стефания Лихачёва (девушки 2016 г.р.) - 1 место.

Иван Меньшиков (юноши 2012-2013 г.р.) - 2 место.

Сергей Малыгин (юноши 2014-2015 г.р.) - 2 место.

София Исакова (девушки 2006-2007 г.р.) - 3 место.

Мария Аносова (девушки 2012-2013 г.р.) - 3 место.

Поздравляем спортсменов и их тренеров-преподавателей Н.И. Головину, К.С. Кузнецову, Е.В. Охрименко и Т.О. Гафурову! Отличное открытие сезона!

По материаламvk.com/zonasg

https://m.vk.com/wall-118981917_11151

https://m.vk.com/wall-39122624_116436

https://ura.news/news/1052508876?utm_source

https://m.vk.com/public118981917?from=groups

фото с указанных источников