Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №41 от 14 октября 2021 г. Белоярская АЭС будет разводить чёрного амура занесённого в Красную книгу

Белоярская АЭС будет разводить чёрного амура занесённого в Красную книгу

Белоярская АЭС будет разводить чёрного амура занесённого в Красную книгу

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

9 октября Белоярская АЭС завершила зарыбление водохранилища чёрным и белым амуром. За два дня специалисты атомной станции выпустили в крупнейшее в Свердловской области Белоярское водохранилище 123 тысячи мальков чёрного и 90 тысяч мальков белого амура. Белоярская АЭС проводит зарыбление пятый год подряд, суммарно за это время было выпущено 1 миллион 300 тысяч рыб.

«14 октября мы планируем выпустить ещё 269 тысяч пёстрого толстолобика», - рассказала руководитель отдела охраны окружающей среды Нина Усатенко.

Помимо природоохранной цели зарыбление носит технологический характер. В тёплых водах водохранилища происходит интенсивный рост водной растительности и размножение моллюсков, которое может повлиять на работу водозаборных насосов. Для дополнительной защиты с 2021 года вселяется чёрный и белый амур.

В соответствии с регламентом, зарыбление проводилось под контролем надзорных органов. В экологической акции приняли участие представители отдела государственного контроля Федерального агентства по рыболовству, научные сотрудники Уральского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр», представители ФГБУ «Главрыбвод».



1895563

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…