Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №40 от 07 октября 2021 г. Сажаем озимый чеснок

Сажаем озимый чеснок

Сажаем озимый чеснок

Нынешний урожай на садовых участках зареченцы уже убрали, наступило время подумать о следующем. Начало октября - хорошее время для посадки озимого чеснока. Озимый - тот, что сажают «под зиму».

Татьяна ГОРОХОВА

Традиционно озимый чеснок начинают сажать за две-три недели до устойчивых заморозков, чтобы он успел укорениться. Обычно в средней полосе это делают в конце сентября. Но если по ночам температура стала опускаться ниже 10 градусов, то стоит посадить чеснок уже сейчас. Чтобы он не вымерз и дал хороший урожай, есть несколько важных правил.

На одном месте не сажаем

Чеснок любит, когда ему часто меняют место проживания. Считается даже, что высаживать на предыдущее место можно не раньше, чем через пять лет. Но не у всех есть такая возможность, поэтому место для посадки лучше чередовать хотя бы через два-три года.

Также чеснок не любит «жить» там, где только что убрали лук. Не стоит сажать его и после паслёновых - томатов, перцв, баклажанов, чтобы не заразить фузариозом. А вот после бахчевых - тыкв, патиссонов, кабачков, а также после капусты и бобовых озимый чеснок растёт просто отлично. В этом случае почва для него будет максимально насыщена органическими удобрениями. Очень любит соседство с клубникой.

Навозом не подкармливаем

Перед посадкой землю не стоит удобрять навозом. Чеснок любит плодородные, но нейтральные почвы, а навоз немного закисляет землю и слишком насыщает азотом. Лучше всего для подкормки подойдёт торф, с которым нужно перекопать землю на штык лопаты. Также нужно добавить 20-30 г суперфосфата и 20 г калийного удобрения на один квадратный метр. Перед посадкой можно добавить аммиачной селитры - 10 г на кв. метр.

Вообще озимый чеснок предпочитает лёгкие - супесчаные - почвы, не любит тень и сырость. Поэтому, если участок находится в низине, а почвы тяжёлые, постарайтесь подобрать для чеснока место повыше. Но при этом земля не должна быть слишком плотной, иначе она просто вытолкнет чеснок зимой, и он замёрзнет. Но и слишком мягкая может навредить - утянуть его вниз, и тогда головки получатся мелкими.

Выбираем посадочный материал

Чтобы получить хороший урожай, надо подготовить хороший посадочный материал. Поэтому для посадки выбираем головки чеснока с крупными здоровыми зубчиками одного размера. Зубки должны быть без вмятин, гнили и так далее. Лучше всего брать местные сорта. Например, фиолетово-полосатый - самый распространённый на Урале.

Перед посадкой замачиваем

Чтобы не дать чесноку заболеть, предварительно хорошо просушенные зубчики чеснока можно замочить на 2-3 часа в розовом растворе марганцовки. Для лучшего эффекта агрономы и садоводы рекомендуют крепкий раствор поваренной соли (столовая ложка на литр воды), но время минимальное - 2-3 минуты. Или раствор медного купороса (чайная ложка на 2 литра воды) - тоже на 3 минутки. Современные огородники замачивают чеснок в препарате «Фитоспорин» на 5 - 6 минут.

Сажаем нежно

Перед посадкой обязательно освободите зубчики от «материнского» донышка, чтобы оно не задерживало рост. Высаживать чеснок на грядку нужно на расстоянии примерно 10-15 см. Если соблюдаете рядки - расстояние между ними должно быть не менее 20-25 см.

Сильно зубчики не вдавливайте, так как это может нарушить рост корней. Прокопайте ямку примерно на глубину указательного пальца и положите туда зубчик. От его «кисточки» до поверхности должно быть не больше 3 - 4 сантиметров.

Если вы запоздали с посадками и через три-четыре дня обещают заморозки, некоторые агрономы советуют сажать чеснок на большую глубину. Более глубокая посадка убережёт дольки от холода, правда, может отразиться на урожайности.

Мульчируем

Если земля на грядке для посадки чеснока слишком сухая, полейте её. Но именно перед посадкой. После посадки не забудьте замульчировать ямки торфом, перегноем или опилками примерно на 2-5 см. Для задержания снега на грядках, то есть создания тёплого одеяла, можно разложить хворост - но это на ваше усмотрение, ведь зимы на Урале, как правило, снежные. Весной мульчу обязательно убирают.



1895521

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.