Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №40 от 07 октября 2021 г. Консервативность и стабильность

Консервативность и стабильность

Консервативность и стабильность

- наверное, так можно охарактеризовать основные решения, которые были приняты 30 сентября на первом заседании нового состава городской Думы Заречного.

Юлия ВИШНЯКОВА

Расстановка сил

Начнём с того, что после выборов позиция и взгляды некоторых депутатов, в основном новичков, сначала были не совсем понятны: примкнут ли они к фракции «Единая Россия», будут ли поддерживать тех, кто пошёл самовыдвиженцем или будут придерживаться собственной линии?

Всё стало ясно на первом же заседании вновь избранного парламента. Алексей Чистяков, Светлана Шонохова, как оказалось, уже примкнули к фракции «Единая Россия» - по всем вопросам голосовали так же, как члены партии. Все спортсмены клуба «Десантник», как впрочем, и депутаты - баэсовцы Филин и Сарнацкий, также оказались в числе сочувствующих и тоже голосовали в партийном духе. Таким образом, окончательное квалифицированное большинство голосов народных избранников установилось на стороне партии власти. И даже отсутствие Сергея Евсикова (тоже члена фракции) не нарушило этот расклад. А вот предприниматель и новый депутат Сергей Солдаткин, напротив, чаще поддерживал кандидатов-самовыдвиженцев. Тем не менее, все шестеро независимых депутатов оказались в меньшинстве. Поэтому попытка Александра Заторского провести непартийного депутата хотя бы в заместители председателя Думы оказалась безуспешной. Хотя аргумент был вполне справедливым: «Существует принцип демократии: победителям отдают пост председателя, а пост заместителя - представителям иной точки зрения.» Но этого не случилось. Так что зареченцам лучше настроиться на то, что новый парламент будет работать по-старинке и вряд ли преподнесёт неожиданные решения.

Председатель тот же

Первое заседание Думы по традиции вела старейший депутат этого состава Галина Петунина. Одним из основных вопросов повестки был выбор председателя. Голосовать за председателя большинство депутатов решили открыто и поимённо. На место председателя Думы претендовали 3 депутата: Андрей Кузнецов, выдвинутый фракцией «Единая Россия», Юрий Бутаков, выдвинутый Константином Дубровским, и Василий Ведерников, выдвинутый Василием Ведерниковым. Каждый претендент получил возможность выступить и рассказать о своём видении работы председателя.

Андрей Кузнецов, председатель Думы прошлого созыва, был краток:

- Если вы меня изберёте председателем, то я продолжу в том же ключе, в котором работал. Нам нужно создать работоспособную Думу. Только объединившись, мы сможем что-то сделать. Если каждый будет тянуть в свою сторону, ничего не получится.

Юрий Бутаков подготовился основательно, длинную речь читал с листа. Его основные тезисы:

- Местный орган представительной власти утратил способность полноценно выполнять свои законные функции. Старанием руководства Думы и большинства депутатов была выбрана позиция невмешательства и отсутствия должного контроля в отношении администрации и главы Заречного. Оказывалось содействие в принятии вредных для жителей города решений. Дума перестала быть местом для дискуссий, большинство «карманных» депутатов по разным причинам стараются не вступать в полемику, не искать необходимые аргументы. Используют лишь один аргумент - количественное превосходство, что даёт им преимущество в любых голосованиях. Это путь в никуда.

Вопросы депутату задавали не только коллеги, но и глава, который пытался уязвить Бутакова отсутствием высшего образования, затянувшимся статусом «временно неработающего» и отсутствием налоговых поступлений в городской бюджет.

Василий Ведерников также не побоялся высказать критику в адрес существующего порядка в Думе:

- Я считаю, что в демократическом государстве главное свойство - это сменяемость власти. Мы избираем председателя депутатами, а не фракциями. Каждый депутат вправе сегодня голосовать от своего сердца и души. Сменяемость - это хорошо, это будет хороший спор, будут вопросы, будет изменение взаимоотношений с главой, администрацией. Некоторые вещи Бутаков правильно говорит. От фактов не отвернёшься. У нас администрация почему-то стала главной. А Дума должна быть основной, ведущей и контролирующей как администрацию, так и главу. У нас такого последнее время просто нет.

На это заявление резко парировал тренер - десантник, депутат Тукаев:

- Что-то Вы не сильно стремитесь к сменяемости власти в отношении Вашей управляющей компании в некоторых домах…

В итоге кандидатуру Кузнецова поддержали 14 депутатов, 5 выступили против. Осуществлять свою работу Кузнецов, как и прежде, будет на непостоянной основе, то есть без зарплаты, совмещая с основным местом работы - помощника директора Белоярской АЭС.

Заместитель тоже

На место заместителя председателя Думы претендовали 2 депутата - Дмитрий Сарнацкий, занимавший это место в прежнем составе, и вновь Василий Ведерников. Как мы уже писали выше, аргумент Заторского о том, что место заместителя председателя Думы часто отдают депутату с другой точкой зрения, большинством поддержано не было. 13 депутатов проголосовали за Дмитрия Сарнацкого, который в своём выступлении подчеркнул, что он «за конструктивный диалог, не за революцию».

Глава на подходе

На этом же заседании депутаты запустили конкурсные процедуры по отбору кандидатур на должность нового главы Заречного. О том, из каких этапов состоит этот конкурс и кто имеет право стать главой, мы подробно рассказывали в прошлом номере ЗЯ. Напомним лишь одно: за главу городского округа, отобранного по конкурсу, голосуют депутаты Думы.

Половина комиссии по отбору кандидатур на должность руководителя города тоже сформирована. Состоит она из 10 человек: 5 - представители города, 5 назначаются губернатором.

В состав местной половины комиссии претендовали 11 человек, по итогам рейтингового голосования определены пятеро: Андрей Кузнецов - председатель Думы, Иван Сидоров - директор БАЭС, Виктор Перехожев - Почётный гражданин Заречного, Олег Изгагин и Андрей Расковалов депутаты.

С сегодняшнего дня, 7 октября, начался приём документов от претендентов на должность главы Заречного. Продлится он до 22 октября. Первый этап - проверка документов конкурсантов - состоится со 2 по 5 ноября. Дата второго (очного) этапа конкурса пока не объявлена, её назначит конкурсная комиссия. Но, судя по прошлому конкурсу, второй этап может состояться до конца ноября. А вскоре и фамилия нового/старого главы Заречного станет известна жителям. Ведь нынче мэры, как родители: мы их не выбираем.

Блиц для кандидатов

Всем претендентам на место председателя Думы депутат и редактор «Зареченской Ярмарки» Татьяна Ладейщикова задала один вопрос: «Если в Думе будут разные точки зрения, что будете делать на должности председателя Думы?»

Андрей Кузнецов: «То, что разные точки зрения это нормально. Но думать мы должны об одном о благополучии нашего города. Мы должны уметь договариваться и понимать друг друга».

Юрий Бутаков: «Главное - руководствоваться действующим законодательством и нашими нормативными актами и не использовать право большинства. Вопрос необходимо рассматривать со всех сторон и учитывать мнение меньшинства. Должно быть свободное выражение мнений».

Василий Ведерников: «Есть Устав и голосование. Всё решит оно. Количество голосов посчитано, ходить налево и направо, разговаривать, как надо голосовать, - это другой вопрос».



1895534

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…