Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Климат - сюрприз

Климат – сюрприз

Да двадцать лет количество природных катастроф, таких как паводки, наводнения, сели и ураганы, возросло почти в четыре раза и продолжает увеличиваться. Что же происходит с нашим климатом?

Якутия сгорела, Крым и Черноморское побережье «утонули», центральная часть России, Сибирь и Урал страдали от зноя. Такие резкие климатические изменения в стране летом 2021 года удивили жителей России. Многие с тревогой ждут грядущую зиму, хотят знать об изменениях погоды больше, чтобы максимально к ним подготовиться. Прогнозы, зачастую неутешительные и даже шокирующие, строят и экологи, и климатологи, и астрологи, и «кухонные» эксперты. Чего же всё-таки ждать Уралу в конце 2021 - начале 2022 года? Мы постарались подобрать наиболее актуальные версии.

Алёна АРХИПОВА

Урал непредсказуемый

Вспомним географию: Урал лежит в глубине материка, на большом расстоянии от Атлантического океана, поэтому климат здесь континентальный. В меридиональном направлении его протяжённость составляет свыше 2 500 км, что вызывает климатическую неоднородность. Основной частью региона является Уральская горная система - она во многом и определяет климатические особенности.

Условно вся наша территория делится на северный, средний и южный Урал. В северных областях суровые зимы быстро сменяются оттепелями, а потом коротким и прохладным летом. Средний Урал отличается обилием осадков, умеренными зимами с мощными снеговыми покровами. Здесь на климат оказывают сильное влияние западные ветра с Атлантического океана. Быстрая смена тёплых и холодных потоков воздуха объясняет непредсказуемость погоды. Она может резко меняться в течение суток. Климат южных районов резко континентальный - здесь холодная зима и жаркое лето. На состояние погоды зимой влияет приходящий из Сибири Азиатский антициклон. Тропические ветра из Казахстана и Средней Азии диктуют летнюю погоду.

Если же взглянуть на карту, весь Урал состоит из многих поперечных долин, котловин, балок. И в каждой образуется свой микроклимат. Так как рядом находятся горы, даже в пределах каждой области осадки распределяются неравномерно. К примеру, в один день в одно время в Нижнем Тагиле может идти мокрый снег, в Асбесте или Рефтинском - проливной дождь, а в Заречном - светить солнышко. Погода у нас обычно плохо предсказуема.

Длинное лето

И всё же лето 2021 года стало для уральцев большим сюрпризом. С 1 мая стояла 25, 30-градусная жара. Все три летних месяца были засушливыми. Дожди выпадали редко, а если и случались, то обязательно со шквалистым, штормовым ветром. В результате на многих сельскохозяйственных угодьях и у частных садоводов-огородников погиб урожай. В лесах практически не было грибов, засохли и лесные ягоды..

Такие аномалии стали поводом для многочисленных предположений и неутешительных прогнозов. Некоторые зарубежные эксперты по климату заговорили о том, что нас ждёт самая холодная зима за последние 100 лет. Холодно будет не только в России, но и во всём мире. Снегопады пройдут даже в тех странах, которые никогда не видели снега. Известный европейский метеоролог Джеймс Медден сообщил, что на их территории похолодание наступит уже в ближайший месяц - пора запасаться тёплыми вещами и утеплять дома.

Есть российские синоптики, которые поддерживают мнение европейских коллег. Более того, они считают, что зима 2021-2022 будет не только суровой, но и длинной. Это связывают с увеличением температуры воды в океане на один градус. Такое, несущественное, на первый взгляд, потепление и может привести к появлению над Европой арктических воздушных масс с низкими температурами.

Климат меняется

Специалисты утверждают: виной происходящему - глобальное потепление, из-за которого происходит изменение циркуляции атмосферы.

- Теплеет на земном шаре неравномерно: на экваторе и в тропиках повышение температуры небольшое, а вот в умеренных и особенно в полярных регионах скорость потепления огромная. Разница в темпах потепления - в пять-шесть раз между экваториальными районами и приполярными. В результате вместо привычных, естественных путей перемещения воздушных масс с запада на восток всё чаще происходит меридиональное перемещение, когда воздушные массы движутся с севера на юг и с юга на север. Это способствует тому, что всё чаще и чаще в умеренных и северных широтах летом устанавливается антициклональная погода. Именно блокирующие антициклоны - виновники волн жары, которых было так много этим летом, - приводит аргументы научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Самый главный вывод, который делают специалисты - климатические изменения ведут к увеличению риска опасных явлений. Только в России в первом полугодии 2021 года случилось 574 опасных гидрометеорологических явления - на 18% больше, чем в прошлом году. Это и очень сильные дожди, и штормовой ветер, и аномальная жара и, самое главное, резкие изменения погоды, когда за сутки температура может повышаться или понижаться на 15 - 20 градусов. Также в России всё чаще случаются смерчи, раньше они были не характерны для нашей страны.

По данным Минприроды РФ, в нашей стране с 1990 по 2010 годы количество природных катастроф, таких как паводки, наводнения, сели и ураганы, возросло почти в четыре раза и продолжает увеличиваться примерно на 6-7% в год. Экологи предсказывают, что в течение следующих десяти лет их число может удвоиться.

Морозная зима

Глобальное потепление и природные катаклизмы вносят коррективы в общую климатическую картину и тем самым затрудняют составление официальных прогнозов даже на ближайшее время. Потому синоптики не рискуют сейчас составлять долгосрочные прогнозы.

И всё же, согласно предварительным данным Гидрометцентра, зима 2021-2022 не принесёт уральцам ничего нового. Сезон будет более-менее предсказуемым, неожиданных ростов температур не предвидится. По некоторым сведениям, тёплую зиму ждать не стоит. Она может быть намного холоднее и морознее обычного.

В декабре 2021 года одни специалисты предполагают резкое наступление морозов, характерных для конца месяца, другие говорят о более тёплых днях. В целом, ориентируясь на начало текущего года, синоптики обещают, что первые морозы могут ударить уже в конце ноября и в начале декабря столбики термометров опустятся до -4 днём и до -7 ночью. Ближе к Новому году придут сильные холода.

В начале года перепады происходят редко. Так что в январе 2022 обещают привычную минусовую температуру. В середине января ожидают сильные снегопады. А это говорит о том, что не стоит ожидать больших минусов днём. Однако ночи, возможно, будут более морозными.

Февраль, по прогнозам, традиционно для многих уральских городов и областей принесёт сильные ветра со снегом и метелью. Аномальных температур опять же не ожидается.

- В народе говорят: «Либо лето по зиме, либо зима по лету», - напоминает руководитель школьного лесничества «Кедр» Александр Ваганов. - То есть считается, если лето было жарким, знойным, то зима будет холодной. Не сомневаюсь, что сильный минус у нас точно будет, может быть, даже выпадет большой снег. Смело могу сказать одно: такой сухой осени я не помню. В то же время категорично утверждать, что на нашей территории уже поменялся климат, нельзя. Здесь и раньше были засушливые годы, и аномальная жара летом, и необычно морозные зимы. Точные прогнозы на сезон сейчас делать никто не берётся. Как говорится, поживём - увидим.



1895522

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:51
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:51
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:52
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:52

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.

  •  
    От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.