Готовим цветник к зиме

«Зареченская Ярмарка» №39 от 30 сентября 2021 г.
Готовим цветник к зиме

Травянистые многолетние цветы составляют основу любого декоративного сада. Они украшают цветники и клумбы, альпийские горки и рабатки и радуют глаз своим пышным, ярким цветением. Чтобы наши любимцы хорошо пережили предстоящие холода, их нужно правильно подготовить к зиме.

Татьяна ГОРОХОВА

Одни многолетние цветы прекрасно переносят сильные морозы и не нуждаются в дополнительном укрытии, другие, наоборот, не смогут пережить даже не очень холодную зиму, если их как следует не укрыть. Так что какие-то мероприятия для травянистых многолетних цветов - общие, а какие-то - строго индивидуальные.

В первую очередь абсолютно все цветущие многолетники нуждаются в удобрении, так как много сил потратили на рост и цветение. Поэтому сначала внесите на свои клумбы какой-то готовый минеральный комплекс для осенней подкормки многолетних цветов - суперфосфат или монофосфат калия, сернокислый калий. Нормы внесения указаны на упаковке. Ни в коем случае не давайте осенью цветам мочевину, навоз и другие азотные удобрения: в это время ваши цветы «засыпают», и им для хорошей зимовки и восстановления сил нужно фосфорно-калийное питание.

Практически у всех травянистых многолетников с наступлением холодов отмирает надземная часть, так что они нуждаются в обрезке. Но проводить её нужно с учётом высоты растений и толщины их стебля. Так, тонкостебельные и морозостойкие астильбы, аквилегию, рудбекию и другие подобные культуры обрезают низко, оставляя пеньки 5 - 6 см. У высоких многолетних цветов с толстыми полыми стеблями (например, дельфиниума) над землёй оставляют 25 см.

У морозника, ириса, бадана надземную часть, которая уходит под снег зелёной, нельзя срезать полностью, так как весной она понадобится растениям для быстрого роста. У них срезают только часть стебля с листьями (примерно наполовину). После обрезки все многолетние цветы обрабатывают каким-нибудь фунгицидным препаратом, для профилактики болезней. Для этого лучше всего использовать 1 %-ную бордоскую смесь или 3 %-ный раствор медного купороса.

После всех этих необходимых процедур многолетние цветы укрывают. Так как обычно на садовых клумбах растёт много разных культур, замульчируйте их опавшими листьями слоем около 30 см, а сверху накройте двойным слоем лапника. Этого будет достаточно для самых неморозостойких цветов, а морозостойкие от лишнего тепла тоже не откажутся. Укрывайте клумбы только в сухую погоду.

Отдельное внимание надо уделить пионам, которые так любят зареченские садоводы. Они довольно требовательны к уходу. В конце сентября - октябре их также надо подкормить фосфорно-калийными удобрениями, чтобы растения смогли запасти необходимое им количество до наступления устойчивых холодов. Корневая система у пиона устроена интересно. Некоторые корни имеют сильные утолщения, как бы своего рода «карманы», в которых и откладываются все полученные элементы питания. Отсюда они равномерно поступают во все ткани растения. Обрезать их надо в конце октября - начале ноября, и только надземную часть кустов. Раньше этого срока обрезать не следует, так как питательные вещества должны успеть перетечь в корни, иначе цветение в следующем году будет не таким пышным. Обрезают побеги острым ножом или секатором практически до уровня земли. Затем растения обрабатывают бордоской смесью (от грибных болезней) и тщательно укрывают. Лучше всего для этого использовать торфяную крошку, солому, сухие листья (только не с плодовых деревьев из сада, на которых может находиться инфекция) от лиственных пород из леса.

Что касается различных лиан, то среди них есть и морозостойкие, которые не требуют никакого укрытия на зиму - лимонник китайский, виноград девичий и амурский, актинидия коломикта. Их не нужно снимать с опор, но землю под ними всё же рекомендуется замульчировать сухими листьями слоем 30 см.

Есть травянистые лианы, надземная часть которых, как у всех многолетних цветов, отмирает - хмель, тладианта. Их обрезают в конце октября и также мульчируют опавшими листьями.

Многие виды клематисов, которые цветут на побегах второго года, и плетистые розы нужно обязательно снять с опор и укрыть на зиму, чтобы их стебли не подмёрзли.

Так что запасаемся палой листвой и готовим цветники к зиме.