Влюблённые в бег

«Зареченская Ярмарка» №38 от 23 сентября 2021 г.
Влюблённые в бег

18 сентября после «коронавирусного» перерыва в Заречном прошёл традиционный Всероссийский день бега «Кросс нации - 2021». Любителей этого вида спорта не остановила даже непривычно холодная для данного мероприятия погода.

Алёна АРХИПОВА

В 2021 году в «Кроссе нации» участвовали 330 зареченцев, 310 из них - воспитанники детских садов и школьники до 18 лет. Самому младшему бегуну было 3 года, самому старшему - 68 лет. Для сравнения, в 2019 году бежало 256 человек, самой юной спортсменке было 2 годика, самому возрастному - 82. А в 2018 году на старт в Заречном вышли 453 спортсмена. 359 жителей участвовали в массовом забеге, 233 из них - ученики школ и студенты. Приятно, что год от года это мероприятие молодеет.

В отличие от прошлогодних массового и спортивного забегов, которые обычно проходили на улицах города, нынче спортсмены состязались по четырём возрастным категориям на стадионе «Электрон». В первом забеге - один круг по стадиону - участвовали дошколята и все желающие. Во втором забеге в два круга соревновались школьники начальных классов и также все желающие. В третьем забеге восемь кругов по гаревой дорожке бежали старшеклассники, студенты и взрослые. Четвёртыми стартовали спортсмены-любители, которые преодолевали 6 000 метров.

На мероприятие зареченцы пришли семьями и организованными группами от образовательных учреждений. Кстати, среди участников была и дочка нового начальника отдела спорта Управления культуры Заречного Алёны Кауфман, которая достойно показала себя на дистанции. Дети и родители бежали вместе, поддерживали друг друга во время забегов, радовались успехам родных на финише. Ни промозглая погода, ни мелкие неприятности, такие как заминки на старте, не смогли испортить всеобщего позитивного настроения.

Так как это был флешмоб, время судьи не засекали, так что не было ни победителей, ни проигравших. Каждый участник при регистрации получал спортивный сувенир. Также можно было забрать на память и майки участников. Многие ребята заверили, что обязательно придут на спортивный праздник и в следующем году.