Созидатели детских душ

«Зареченская Ярмарка» №38 от 23 сентября 2021 г.
Созидатели детских душ

На церемонии «Слава созидателям - 2021» в номинации «Образование» среди 36 награждённых за особые заслуги были отмечены 2 воспитателя и 2 специалиста дополнительного образования детских садов. Накануне их профессионального праздника, который отмечают 27 сентября, познакомимся с этими педагогами поближе.

Алёна АРХИПОВА

Татьяна Галешникова - педагог дополнительного образования в детском саду «Радуга». Имеет высшее образование, в 1985 году окончила Нижнетагильский государственный педагогический институт. В данном дошкольном учреждении работает уже 25 лет.

Татьяна Сергеевна проводит занятия по изодеятельности и нетрадиционным техникам рисования. Ещё одно направление её работы - робототехника. Благодаря коммуникабельности педагога, её доброжелательности, умению грамотно организовать воспитательный процесс, интересно подать материал, владению различными игровыми и интерактивными технологиями, занятия Татьяны Галешниковой у детей - одни из самых любимых. Её воспитанники не раз становились призёрами конкурсов, фестивалей и выставок детского творчества различного уровня, от муниципальных до всероссийских. В 2020 году Татьяна Сергеевна со своим проектом «Планета роботов» стала призёром конкурса методических разработок на областном фестивале «Воспитание инженера».

Оксана Соколова - логопед детского сада «Дюймовочка». В 2000 году получила высшее образование в Московском государственном открытом педагогическом университете. Трудится в занимаемой должности 21 год.

Оксана Ивановна, работая по собственной уникальной методике, помогает детям с тяжёлыми нарушениями речи. В 2020-21 годах разработала циклы занятий по развитию речи в дистанционном формате. Совместно с ребятами и родителями реализовала много творческих проектов. Она является постоянным консультантом федерального журнала «Профессия воспитатель», экспертом региональной аттестационной комиссии. Оксана Соколова была участником Международного конкурса имени Льва Выгодского в номинации «Педагог». В 2021 она году стала победителем муниципального конкурса профмастерства в номинации «Учитель-дефектолог ГО Заречный». Награждена Почётными грамотами главы города и губернатора области.

Ирина Томилова - воспитатель детского сада «Сказка». Имеет высшее образование - окончила Российский государственный профессионально-педа-гогический университет. Работает в детском саду 11 лет.

Ирина Валерьевна - инициативный, творческий педагог, использует в работе инновационные методики, методы и приёмы. За последний год вместе с воспитанниками участвовала в шести муниципальных, областных, региональных и всероссийских фестивалях и конкурсах. В муниципальном этапе экологических кейс-игр «GreenTeamZar» их команда завоевала 2 место.

Ирина Томилова приняла участие в конкурсе профессионального мастерства. Заняла 1 место во Всероссийском конкурсе видеороликов социальной направленности «Мы за жизнь». С 2020 года она является волонтёром городского проекта «Балкон»: проводит лекции и беседы об экологии, разумном потреблении и бережном отношении к вещам, активно прививая эко-привычки и своим воспитанникам.

Светлана Пшеничная - воспитатель детского сада «Журавлик». В 2020 году получила высшее образование в Уральском государственном педагогическом университете. Воспитателем работает 2 года.

Это целеустремлённый, заинтересованный, позитивный, общительный молодой специалист, любимица своих воспитанников. Вместе с детьми она принимает активное участие в международных конкурсах, онлайн-викторинах, олимпиадах для дошкольников и всегда занимает призовые места. Также Светлана Пшеничная завоевала 2 и 3 места на Международном творческом конкурсе для педагогов «Магия кадра» и 1 место на Международном конкурсе педагогического мастерства «Взаимодействие ДОО и семьи». Была награждена Благодарственными письмами муниципального и всероссийского уровней.

Кто-то из великих очень точно назвал воспитателей создателями детских душ. Мы сердечно поздравляем их с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, достойной зарплаты, успехов в работе и гармонии в душе.

Сейчас в детских садах ГО Заречный трудятся 225 педагогов.