Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №37 от 16 сентября 2021 г. Новости из области

Новости из области

Новости из области

Атомным городам Свердловской области выделили более полумиллиарда рублей на обустройство инфраструктуры.

По данным ДИП СО

Продолжается реализация соглашения о сотрудничестве между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и правительством Свердловской области. Так, постановлением кабмина распределены 573 миллиона рублей между Заречным, Новоуральском и Лесным. Каждый из этих муниципалитетов получил средства на обустройство своей инфраструктуры.

«Для нас очень важны партнёрские отношения между Росатомом и нашим регионом. Это даёт уверенность в совершенствовании инфраструктуры наших «атомных» муниципалитетов и повышении качества и комфорта жизни в них», - отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Благодаря соглашению, в текущем году в «атомградах» финансируются мероприятия национальных проектов: «Образование», «Демография», «Безопасные и качественные дороги», «Жильё и городская среда». Это ремонт школ и спортивной площадки в Заречном, завершение строительства спортивной школы в Лесном, строительство жилых домов в Новоуральске и Лесном, реконструкция центрального стадиона в Новоуральске и другие значимые для городов объекты.

Напомним, такая поддержка атомных городов осуществляется в области с 2011 года, когда региональным правительством заключено основное соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией Росатом. Оно предусматривает развитие атомной промышленности в Свердловской области, реализацию инвестиционных программ Росатома, что напрямую отражается на улучшении социально-экономической ситуации муниципалитетов, создании новых рабочих мест, развитии инфраструктуры. С 2013 года в рамках соглашения ежегодно предусматриваются дополнительные финансовые ресурсы атомным городам.



1895399

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.