Подвиг отцов - сыновьям в наследство

«Зареченская Ярмарка» №36 от 09 сентября 2021 г.
Подвиг отцов - сыновьям в наследство

Свердловская областная общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск в 2021 году признана победителем в трёх конкурсах, проводимых Министерством социальной политики Правительства Свердловской области, на получение финансовой поддержки для реализации мероприятий социально-значимых программ.

Любовь ЖУКОВА,

председатель совета ветеранов

при МО МВД России «Заречный»

майор милиции в отставке

В марте - июне первичными организациями МВД была успешно реализована программа «Лица Победы»: 312 баннеров с фотографиями и описанием боевого пути участников Великой Отечественной войны были представлены на обозрение жителям 44 муниципальных образований области. В этой работе активное участие приняли ветераны. Их добросовестный общественный труд Областной совет учёл при распределении квот на участие в программах «Нам года - не беда» (послековидная реабилитация в санатории «Обуховский») и «Подвиг отцов - сыновьям в наследство» (поездка на теплоходе по маршруту «Пермь - Старочеркасск - Пермь». Причём в речные круизы ветераны милиции и полиции отправляются уже в третий раз.

В этом году с 15 по 31 августа в путешествие на теплоходе «Александр Фадеев» по рекам Кама, Волга и Дон по маршруту Пермь - Старочеркасск Ростовской области - Пермь отправились ветераны нашей первичной организации - майор милиции в отставке Сергей Белоусов, капитан милиции в отставке Андрей Денисов и автор этих строк. В речном порту города Перми на теплоходе свердловских ветеранов тепло встречала команда, с хлебом - солью и музыкальными номерами. На пути следования ветераны посетили Елабугу, Ульяновск, Самару, Саратов, Волгоград, станицу Старочеркасск, Константиновск, Пятиморск, Нижнекамск, а также была зелёная остановка на острове в Саратовской области. В каждом городе нас торжественно встречали представители полиции местных отделов и ветераны, организовывали экскурсии. На встречах с советами ветеранов МВД этих городов заключались соглашения о сотрудничестве по обмену опытом. Ветераны ОВД Свердловской области посетили памятные места, почтили память бойцов и командиров Красной Армии, погибших в борьбе с фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, возложили живые цветы к мемориальным комплексам. Свердловская делегация МВД передала цветы и венки представителям из Ростовской области для возложения к бюсту дважды Героя СССР, генерал-майора авиации Григория Речкалова, к месту гибели Героя СССР Ивана Полухина, до последнего патрона защищавшего железнодорожную станцию Красновка в Ростовской области, - все они родом из Свердловской области.

В городе-герое Волгограде наша делегация возложила цветы к памятнику сотрудникам, погибшим в 2013 году во время террористического акта на железнодорожном вокзале. Проходя мимо мемориала «Родина- мать», теплоход дал три протяжных гудка, а ветераны бросили в Волгу красные гвоздики в память обо всех погибших в Сталинградской битве. Со слезами на глазах все ветераны и туристы теплохода «Александр Фадеев» вспомнили, какой ценой досталась советским людям победа в битве под Сталинградом. Такое невозможно забыть.

В путешествии на теплоходе областным Советом проводились «круглые столы» по обмену опытом работы в ветеранском движении, была замечательная культурно-развлекательная программа, заводилой которой стал ветеран милиции из пос.Белоярский Андрей Денисов со своей гармошкой. Так что ветеранам не приходилось скучать: и отдыхали, и работали. Командой теплохода было организовано отличное обслуживание. Все путешественники остались довольны тем, что отдохнули, прикоснулись к историческим местам, многое узнали, увидели. Все полученные во время поездки знания пригодятся в работе первичных ветеранских организаций.

За прекрасно организованное мероприятие хочется выразить огромную благодарность Областному совету ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск при ГУ МВД России по Свердловской области, в особенности нашему рулевому капитану во время речного круиза - полковнику милиции в отставке Владимиру Ралдугину, сотруднику пресс-службы Главного управления Сергею Абсалямову за своевременное освещение нашей поездки, а также всему экипажу и арт-бригаде теплохода «Александр Фадеев».