Избавляемся от следов помады на одежде

«Зареченская Ярмарка» №35 от 02 сентября 2021 г.
Избавляемся от следов помады на одежде

Мы продолжаем тестировать популярные полезные интернет-советы, по-современному лайфхаки, по домоводству, воспитанию, ремонту, рукоделию, садоводству, которые легко можно применить на деле. После рассказываем об их реальной эффективности. Сегодня затронем одну из главных проблем зареченских модниц: как избавиться от следов помады и макияжа на одежде. Между прочим, наши советы могут быть полезны и мужчинам тоже))

Алёна АРХИПОВА

Практически каждая женщина ежедневно использует декоративную косметику, и каждая хоть раз приходила в отчаяние, когда обнаруживала на снятой в спешке белой блузке или рубашке яркий след от губной помады. От этой же проблемы страдают все артисты ДК «Ровесник», которые делают яркий макияж для сцены.

Удалить помаду с ткани бывает непросто, особенно если в её составе присутствуют яркие красящие пигменты. Впрочем, всемирная паутина переполнена всевозможными советами, как удалять подобные пятна. Мы выбрали четыре самых распространённых и в то же время самых простых лайфхака.

Для чистоты эксперимента приготовили четыре одинаковых кусочка белой материи и запачкали их помадой. На каждом применили свой лайфхак. Результаты следующие:

Лайфхак №1: зубная паста

Нанести на пятно от помады немного зубной пасты, втирать до тех пор, пока следы не исчезнут, потом прополоскать и постирать на руках с порошком или с мылом.

Проверено на себе: полная ерунда. Втирать зубную пасту можно бесконечно. В нашем эксперименте мы втирали 10 минут, при этом часть помады размазалась по чистой белой ткани. После полоскания и стирки часть помады отмылась. Однако основные пятна остались, к тому же весь кусок ткани приобрёл розовый цвет.

Лайфхак №2: пена для бритья

Нанести на пятно немного пены, втереть, оставить на 7-10 минут. Потом постирать на руках с мылом в тёплой воде.

Проверено на себе: эффективный способ, так как в состав пены для бритья входят активные компоненты, которые расщепляют жиры. Мыло, которое обесцвечивает пигменты, «съело» остатки помады из волокон ткани. Даже не пришлось применять много усилий.

Лайфхак №3: спирт

Ватный диск пропитать спиртом. Положить ткань на полиэтилен и попробовать оттереть спиртовым ватным диском загрязнение. После постирать на руках с мылом.

Проверено на себе: неудобный и неэффективный способ. Ткань всё время соскальзывает с полиэтилена. Ватный диск уже на первых секундах становится грязным. Если не менять диски, вся помада втирается в чистую ткань. После стирки материал всё равно остался помадного цвета: следы не только не смылись, но и размазались по всей ткани.

Лайфхак №4: лимонка с содой

20 граммов лимонной кислоты смешать с 1 столовой ложкой пищевой соды, добавить несколько капель воды. Смешать до консистенции кашицы. Нанести состав на пятно, втереть его в волокна и оставить на 20 минут. После прополоскать изделие в тёплой воде и постирать руками с мылом.

Проверено на себе: сработало, но не эффективно. Для лучшей эффективности нужно сначала нанести часть состава и втереть его, прополоскать, потом нанести оставшуюся часть состава и подождать 20 минут. После постирать. Только тогда ткань станет чистой.

Советы от газеты:

1. После применения каждого лайфхака та или иная часть губной помады оставалась на ткани. До идеальной чистоты материал доводило хозяйственное мыло. В его состав входит щёлочь, которая легко расщепляет химические компоненты помады. Так что можно не изобретать велосипед и сразу застирать пятно от помады на руках хозяйственным мылом. Эффект будет 100%. Этот же способ подойдёт, чтобы отмыть следы мейкапа (тональный крем, тушь, пудру).

2. Многое зависит от самой ткани. Стрейч, лён и трикотаж отстирываются хуже. Атлас, креп, крепдешин, шёлк, батист, шифон - лучше.

3. Во всех способах оттирать помаду удобнее с помощью старой зубной щётки или мягкой губки.

4. Имейте в виду: при применении любого совета часть помады будет размываться на чистую ткань. Необходимо периодически её смывать под проточной водой, пока она не въелась.

5. Не бойтесь наносить выбранное средство повторно. Удачи!