Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Белая нежность

Белая нежность

Хотите украсить свой участок цветами - посадите гортензию: посадка и уход в открытом грунте просты, а по длительности цветения она - фаворит среди кустарников в наших садах. Изменяющаяся окраска цветков и листьев гортензии делает картину сада разнообразной. Доступность основных видов и многообразие выведенных сортов делают гортензию «первым выбором» как опытного, так и начинающего садовода.

Татьяна ГОРОХОВА

Большинство гортензий - кустарники. Их высота варьируется в зависимости от вида и сорта и может быть от 80 см до 3 м. Встречаются виды, имеющие древесную форму, а также лианы. Выращивают гортензию из-за пышных крупных соцветий.

Цветёт гортензия с июля (отдельные сорта зацветают даже в июне) до конца сентября. Её роскошные цветы украшают сад, когда уже минула пора бурного весеннего цветения. Соцветия гортензии имеют щитковидную, шаровидную или метельчатую форму, а их размер у отдельных сортов может достигать 25-30 см. Состоят они из крупных цветков с 4-5 лепестками и мелкой пены фертильных (мелких, но плодоносящих) цветков. Цветовая гамма лепестков гортензий представлена белыми, кремовыми, зеленоватыми, розовыми и красными - до тёмно-вишневых, фиолетовыми и голубыми оттенками.

Самая поразительная способность гортензии: изменение цвета лепестков - со временем или под влиянием химического состава почвы. Но делать это способны только розовоцветные сорта - они могут превращаться в голубые и сиреневые. Чтобы придать цветкам голубой оттенок, растение подкармливают алюмо-калиевыми или аммиачно-калиевыми квасцами и солями железа.

Где сажать?

Если вы решили посадить гортензию, сейчас, с наступлением осени, самое время это делать. Гортензия любит воду, однако не переносит замокания. Она любит влажную, хорошо дренированную почву, где вода не задерживается, но и стекает не быстро. При недостаточной влажности и в засушливый период гортензия требует интенсивного полива. Полив надо проводить под корень, не увлажняя листья и особенно соцветия. Попадание воды может привести к грибковым заболеваниям и побурению цветков, потере их декоративности. Дождевание гортензии противопоказано.

Для более длительного сохранения влажности почвы и защиты корней посадки гортензии мульчируют корой, хвоёй или торфом. Выбор данного вида мульчи позволяет, кроме прочего, сохранить высокий уровень кислотности почвы.

Место для посадки выбирают достаточно светлое, но без яркого солнца. Гортензия любит компромиссы. В тени это растение цветёт плохо, а на ярком солнце может страдать от хлороза - болезни, при которой желтеют листья. Поэтому лучшее место для гортензии - лёгкая полутень, когда растение оказывается притенено в полуденные часы.

Расстояние между растениями при посадке зависит от выбранного сорта и сортовых размеров, а также от того, как вы хотите использовать кустарники. Обычно растения высаживают с промежутком 120 - 250 см. Для раскидистых сортов это расстояние будет больше, для компактных - меньше. Если вы высаживаете живую изгородь из гортензий или куртину - островок, где растёт один вид кустов, - расстояние может быть 80-100 см. В любом случае, гортензия - формируемое растение, она подлежит обрезке, и вы сами в значительной мере влияете на итоговый размер кустарника. В соответствии с этим и выбирайте посадочное расстояние.

Если вы планируете посадить гортензию под другими деревьями, учтите, что в этом случае потребуется особенно активный полив гортензия любит влагу, а деревья и сами потребляют её много. Обратите внимание на само дерево: если у него глубокая корневая система или широкий круг питания, помехой гортензии оно не будет, а вот при поверхностных корнях может возникнуть конкуренция за влагу и питание. Для минимизации хлопот сажайте гортензию на расстоянии 2-3 м от крупных деревьев.

Как размножить?

Гортензию можно размножить семенами, зелёными черенками, отводками или делением куста. Первый способ сложный и долгий - в грунт рассаду высаживают лишь на третий год. Самый простой и удобный - второй. Зелёный черенок - это облиственная часть стебля с одной или несколькими почками. Нарезать их лучше с молодых растений в июле - августе. Выдержать несколько часов в растворе корнеобразователя, и затем посадить в отдельную ёмкость в смесь торфа и песка. Высаживать на грядку такие черенки можно только весной.



1895331

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:47
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:48

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…