Энергия голоса

«Зареченская Ярмарка» №34 от 26 августа 2021 г.
Энергия голоса

Почему политики, журналисты, телеведущие и актёры постоянно оттачивают мастерство владения техникой речи? Да потому, что голос может всё: вдохновить и успокоить, огорчить и обрадовать, и даже разрушить, свести к нулю достижения и результаты. Не верите?..

Татьяна ГОРОХОВА

Как с помощью голоса выстраивать взаимодействие с другими людьми, налаживать добрые, хорошие отношения с собеседником, как владеть своим голосом и правильно им пользоваться - именно этому было посвящено очередное занятие в Школе серебряного возраста, которое прошло 19 августа.

Занятие вызвало большой интерес у зареченских пенсионеров, несмотря на то, что шло оно онлайн - каждый: и слушатели, и лектор, сидел перед монитором компьютера, поскольку умение завладеть вниманием собеседника, вовлечь его в беседу, услышать отклик на свои слова очень важны пенсионерам, особенно председателям первичных ветеранских организаций, руководителям комиссий, входящих в структуру Горсовета, лекторам, которые часто приходят в городские школы с беседами.

Пожилые люди на своём опыте знают, что интерес к собеседнику или оратору возникает только тогда, когда его речь содержательна и наполнена динамикой, ритмом и мелодией звуков. В народе есть поговорка: «Говорит, словно реченька журчит». Таких людей можно слушать часами. Если речь свободно льётся и играет всеми оттенками ораторского мастерства, искрит ненавязчивым юмором, окружающие ощущают себя комфортно. Речь располагает к себе людей и, как правило, они пользуются заслуженным вниманием и авторитетом.